# 臺北市大安區平均所得與所得中位數｜台北市大安區｜所得放大鏡

臺北市大安區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%AE%89%E5%8D%80/

## 臺北市大安區平均所得 172.3 萬元，所得中位數 84.9 萬元（2024 年）

2024 年臺北市大安區的所得中位數是每戶 84.9 萬元，由 104,420 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 35.4 萬以下，四分之一在 194.2 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）高 55%。在臺北市的 12 個鄉鎮市區裡排第 1 名，全國 368 個裡排第 3 名。

大安區是臺北市中位數最高的鄉鎮市區，比第二名的中正區（80.3 萬）高 4.6 萬。2024 年大安區有 53 個村里公布中位數，最高的是龍門里（112.2 萬），最低的是臨江里（55.8 萬），差 2.01 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 5.49 倍；平均數 172.3 萬是中位數的 2.03 倍，高所得者把平均拉得很開。

2019 到 2024 年，中位數從 70.4 萬到 84.9 萬，增加 20.6%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在大安區排哪一段

### 已幫你選好臺北市大安區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 臺北市大安區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**臺北市大安區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 108,116 | 42.1 | 85.9 | 177.0 | 176.0 | 4.20 |  |
| 2013 | 107,673 | 41.1 | 83.5 | 171.1 | 167.2 | 4.16 |  |
| 2014 | 108,234 | 42.2 | 86.4 | 178.7 | 193.0 | 4.23 |  |
| 2015 | 108,364 | 42.7 | 86.7 | 178.8 | 174.8 | 4.19 |  |
| 2016 | 108,260 | 41.9 | 86.2 | 177.6 | 172.2 | 4.24 |  |
| 2017 | 108,111 | 41.6 | 85.7 | 178.1 | 173.6 | 4.28 |  |
| 2018 | 107,024 | 42.6 | 88.0 | 182.5 | 156.5 | 4.28 |  |
| 2019 | 106,917 | 29.1 | 70.4 | 159.5 | 137.3 | 5.48 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 106,222 | 27.9 | 69.0 | 159.1 | 138.8 | 5.70 |  |
| 2021 | 104,300 | 28.1 | 70.5 | 163.1 | 144.8 | 5.80 |  |
| 2022 | 104,295 | 32.7 | 79.8 | 184.1 | 162.0 | 5.63 |  |
| 2023 | 105,270 | 34.6 | 82.8 | 188.4 | 165.3 | 5.45 |  |
| 2024 | 104,420 | 35.4 | 84.9 | 194.2 | 172.3 | 5.49 | 初步核定 |

## 大安區各村里，2024 年

53 個村里，53 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年臺北市大安區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 龍門里 | 1,503 | 112.2 | 43.5 | 228.7 | 5.26 |
| 2 | 錦泰里 | 1,324 | 107.7 | 40.3 | 234.4 | 5.82 |
| 3 | 錦華里 | 2,097 | 107.5 | 43.3 | 229.4 | 5.30 |
| 4 | 光明里 | 1,322 | 107.4 | 44.7 | 238.4 | 5.33 |
| 5 | 福住里 | 2,232 | 105.2 | 42.2 | 225.9 | 5.35 |
| 6 | 錦安里 | 2,103 | 104.2 | 41.7 | 240.7 | 5.77 |
| 7 | 仁愛里 | 1,873 | 103.4 | 40.6 | 242.3 | 5.97 |
| 8 | 敦安里 | 2,257 | 99.3 | 41.7 | 227.9 | 5.47 |
| 9 | 仁慈里 | 1,911 | 98.2 | 41.8 | 228.3 | 5.46 |
| 10 | 民炤里 | 3,037 | 98.2 | 39.0 | 223.7 | 5.74 |
| 11 | 龍安里 | 2,343 | 97.9 | 37.6 | 228.9 | 6.09 |
| 12 | 龍生里 | 2,461 | 97.6 | 41.1 | 225.0 | 5.47 |
| 13 | 敦煌里 | 2,190 | 97.1 | 39.5 | 216.5 | 5.48 |
| 14 | 和安里 | 2,336 | 95.8 | 37.6 | 216.1 | 5.75 |
| 15 | 建倫里 | 2,240 | 94.6 | 37.4 | 214.7 | 5.74 |
| 16 | 義安里 | 2,029 | 93.9 | 40.0 | 217.2 | 5.43 |
| 17 | 龍坡里 | 2,039 | 93.9 | 39.5 | 222.8 | 5.64 |
| 18 | 龍淵里 | 3,175 | 93.8 | 39.6 | 204.3 | 5.16 |
| 19 | 臥龍里 | 744 | 93.7 | 36.3 | 218.4 | 6.02 |
| 20 | 永康里 | 1,285 | 92.6 | 37.2 | 195.8 | 5.26 |
| 21 | 新龍里 | 2,354 | 91.2 | 35.8 | 207.9 | 5.81 |
| 22 | 建安里 | 1,784 | 90.8 | 39.4 | 192.7 | 4.89 |
| 23 | 全安里 | 1,557 | 90.7 | 37.1 | 214.8 | 5.79 |
| 24 | 德安里 | 1,959 | 88.8 | 36.2 | 209.8 | 5.80 |
| 25 | 車層里 | 2,277 | 87.7 | 36.3 | 194.9 | 5.37 |
| 26 | 古風里 | 1,524 | 87.3 | 40.0 | 201.8 | 5.05 |
| 27 | 古莊里 | 2,798 | 86.3 | 37.1 | 196.3 | 5.29 |
| 28 | 民輝里 | 2,599 | 86.0 | 33.4 | 213.7 | 6.40 |
| 29 | 昌隆里 | 1,191 | 86.0 | 35.9 | 196.8 | 5.48 |
| 30 | 虎嘯里 | 1,468 | 85.7 | 33.6 | 198.7 | 5.91 |
| 31 | 正聲里 | 1,687 | 85.3 | 37.6 | 196.4 | 5.22 |
| 32 | 光信里 | 2,588 | 84.9 | 36.9 | 191.5 | 5.19 |
| 33 | 大學里 | 3,190 | 84.4 | 36.0 | 188.9 | 5.25 |
| 34 | 龍陣里 | 1,244 | 83.9 | 38.2 | 187.8 | 4.92 |
| 35 | 光武里 | 2,695 | 82.5 | 34.7 | 172.8 | 4.98 |
| 36 | 龍圖里 | 2,550 | 82.4 | 34.9 | 193.8 | 5.55 |
| 37 | 龍泉里 | 1,770 | 82.2 | 33.9 | 189.9 | 5.60 |
| 38 | 龍雲里 | 1,723 | 82.1 | 34.2 | 181.7 | 5.31 |
| 39 | 華聲里 | 1,493 | 78.5 | 32.9 | 177.8 | 5.40 |
| 40 | 群賢里 | 2,086 | 76.7 | 33.8 | 175.6 | 5.20 |
| 41 | 黎和里 | 1,675 | 74.5 | 31.9 | 166.4 | 5.22 |
| 42 | 住安里 | 1,708 | 74.4 | 31.2 | 159.3 | 5.11 |
| 43 | 法治里 | 1,659 | 72.7 | 30.8 | 154.1 | 5.00 |
| 44 | 義村里 | 2,017 | 72.0 | 31.2 | 160.4 | 5.14 |
| 45 | 誠安里 | 1,483 | 71.9 | 30.7 | 161.5 | 5.26 |
| 46 | 群英里 | 2,462 | 69.0 | 29.3 | 164.2 | 5.60 |
| 47 | 黎孝里 | 2,602 | 66.7 | 31.1 | 136.0 | 4.37 |
| 48 | 通化里 | 2,079 | 66.0 | 29.5 | 142.7 | 4.84 |
| 49 | 學府里 | 609 | 65.7 | 30.7 | 150.9 | 4.92 |
| 50 | 通安里 | 1,854 | 65.3 | 29.3 | 143.9 | 4.91 |
| 51 | 芳和里 | 1,955 | 61.8 | 27.3 | 143.2 | 5.25 |
| 52 | 黎元里 | 1,731 | 56.9 | 27.0 | 112.7 | 4.17 |
| 53 | 臨江里 | 1,362 | 55.8 | 26.3 | 112.8 | 4.29 |

## 拿大安區的所得去除什麼

### 臺北市大安區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 臺北市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 臺北市其他鄉鎮市區

- [松山區 77.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%9D%BE%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [信義區 65.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%BF%A1%E7%BE%A9%E5%8D%80/)
- [大安區 84.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%AE%89%E5%8D%80/)
- [中山區 69.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [中正區 80.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E6%AD%A3%E5%8D%80/)
- [大同區 60.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%90%8C%E5%8D%80/)
- [萬華區 53.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E8%90%AC%E8%8F%AF%E5%8D%80/)
- [文山區 67.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%96%87%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [南港區 62.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%8D%97%E6%B8%AF%E5%8D%80/)
- [內湖區 72.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%85%A7%E6%B9%96%E5%8D%80/)
- [士林區 63.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%A3%AB%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [北投區 63.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%8C%97%E6%8A%95%E5%8D%80/)
回 [臺北市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 臺北市大安區所得：常見問題

### 臺北市大安區平均所得多少？

2024 年臺北市大安區每個申報戶的平均所得是 172.3 萬元，所得中位數是 84.9 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 104,420 個申報戶算出。平均是中位數的 2.03 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 臺北市大安區所得在臺北市排第幾？

依所得中位數，臺北市大安區在臺北市 12 個鄉鎮市區裡排第 1 名，全國 368 個裡排第 3 名，比全國中位數（54.8 萬）高 55%。大安區是臺北市中位數最高的鄉鎮市區，比第二名的中正區（80.3 萬）高 4.6 萬。

### 臺北市大安區哪個村里所得最高？

2024 年大安區有 53 個村里公布中位數，最高的是龍門里（112.2 萬），最低的是臨江里（55.8 萬），差 2.01 倍。
