# 文山區平均所得與所得中位數｜台北市文山區、文山所得｜所得放大鏡

臺北市文山區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%96%87%E5%B1%B1%E5%8D%80/

## 文山區平均所得 121.5 萬元，所得中位數 67.5 萬元（2024 年）

2024 年臺北市文山區的所得中位數是每戶 67.5 萬元，由 90,048 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 30.3 萬以下，四分之一在 144.9 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）高 23%。在臺北市的 12 個鄉鎮市區裡排第 6 名，全國 368 個裡排第 13 名。

在縣內，文山區比前一名的中山區（69.5 萬）低 2.0 萬，比後一名的信義區（65.3 萬）高 2.2 萬。2024 年文山區有 43 個村里公布中位數，最高的是政大里（104.6 萬），最低的是老泉里（40.0 萬），差 2.62 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 4.78 倍；平均數 121.5 萬是中位數的 1.80 倍，高所得者把平均拉得很開。

2019 到 2024 年，中位數從 57.9 萬到 67.5 萬，增加 16.6%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在文山區排哪一段

### 已幫你選好臺北市文山區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 臺北市文山區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**臺北市文山區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 84,072 | 41.6 | 76.5 | 145.7 | 119.0 | 3.50 |  |
| 2013 | 85,216 | 40.2 | 74.4 | 142.3 | 115.8 | 3.54 |  |
| 2014 | 87,030 | 41.0 | 76.3 | 147.1 | 122.3 | 3.59 |  |
| 2015 | 87,945 | 41.5 | 77.0 | 147.7 | 120.7 | 3.56 |  |
| 2016 | 88,895 | 41.0 | 76.4 | 147.8 | 120.2 | 3.60 |  |
| 2017 | 89,566 | 41.0 | 76.4 | 147.8 | 120.8 | 3.60 |  |
| 2018 | 88,842 | 41.9 | 78.5 | 151.1 | 121.8 | 3.61 |  |
| 2019 | 88,524 | 25.6 | 57.9 | 125.3 | 102.2 | 4.89 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 88,842 | 24.9 | 57.4 | 124.5 | 101.3 | 5.00 |  |
| 2021 | 87,322 | 25.7 | 59.0 | 128.4 | 106.2 | 5.00 |  |
| 2022 | 88,444 | 28.5 | 64.6 | 140.2 | 119.1 | 4.92 |  |
| 2023 | 90,343 | 29.9 | 66.3 | 142.2 | 117.7 | 4.76 |  |
| 2024 | 90,048 | 30.3 | 67.5 | 144.9 | 121.5 | 4.78 | 初步核定 |

## 文山區各村里，2024 年

43 個村里，43 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年臺北市文山區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 政大里 | 2,707 | 104.6 | 41.7 | 233.2 | 5.59 |
| 2 | 萬和里 | 1,304 | 87.6 | 37.0 | 192.2 | 5.19 |
| 3 | 景仁里 | 2,231 | 80.8 | 35.8 | 175.4 | 4.90 |
| 4 | 木柵里 | 3,432 | 75.3 | 33.4 | 166.1 | 4.97 |
| 5 | 萬有里 | 1,946 | 74.8 | 32.4 | 150.8 | 4.65 |
| 6 | 景美里 | 1,795 | 74.3 | 33.2 | 157.1 | 4.73 |
| 7 | 華興里 | 3,095 | 74.1 | 32.0 | 170.2 | 5.32 |
| 8 | 興昌里 | 2,341 | 72.7 | 30.8 | 166.9 | 5.42 |
| 9 | 興豐里 | 1,744 | 72.6 | 30.7 | 161.7 | 5.27 |
| 10 | 景行里 | 2,670 | 72.4 | 30.7 | 145.0 | 4.72 |
| 11 | 萬興里 | 2,907 | 72.2 | 31.8 | 167.2 | 5.26 |
| 12 | 忠順里 | 1,547 | 71.8 | 34.9 | 157.0 | 4.50 |
| 13 | 興安里 | 2,386 | 71.6 | 33.3 | 157.9 | 4.74 |
| 14 | 萬隆里 | 2,421 | 70.0 | 31.6 | 149.7 | 4.74 |
| 15 | 興泰里 | 1,454 | 69.9 | 31.3 | 146.3 | 4.67 |
| 16 | 萬年里 | 1,885 | 69.6 | 31.0 | 148.3 | 4.78 |
| 17 | 興光里 | 1,449 | 69.3 | 31.0 | 154.1 | 4.97 |
| 18 | 景華里 | 1,903 | 69.3 | 31.0 | 143.7 | 4.64 |
| 19 | 興邦里 | 1,786 | 68.7 | 30.7 | 139.9 | 4.56 |
| 20 | 興業里 | 1,772 | 67.9 | 31.5 | 135.3 | 4.30 |
| 21 | 指南里 | 1,369 | 67.5 | 30.7 | 154.5 | 5.03 |
| 22 | 樟新里 | 1,952 | 67.2 | 31.8 | 142.5 | 4.48 |
| 23 | 景東里 | 2,345 | 67.0 | 29.8 | 141.7 | 4.76 |
| 24 | 樟腳里 | 1,853 | 66.8 | 31.1 | 143.6 | 4.62 |
| 25 | 萬盛里 | 1,653 | 65.9 | 29.7 | 142.2 | 4.79 |
| 26 | 景慶里 | 2,091 | 65.4 | 28.7 | 133.1 | 4.64 |
| 27 | 試院里 | 2,387 | 65.1 | 28.1 | 143.8 | 5.12 |
| 28 | 興旺里 | 2,987 | 64.2 | 29.7 | 132.3 | 4.45 |
| 29 | 興福里 | 1,861 | 64.0 | 30.6 | 135.8 | 4.44 |
| 30 | 萬芳里 | 2,723 | 63.4 | 28.3 | 134.3 | 4.75 |
| 31 | 博嘉里 | 1,961 | 63.2 | 29.5 | 141.3 | 4.79 |
| 32 | 興得里 | 2,144 | 62.9 | 28.7 | 135.1 | 4.71 |
| 33 | 樟文里 | 1,975 | 62.8 | 28.4 | 128.4 | 4.52 |
| 34 | 樟樹里 | 1,506 | 61.5 | 29.3 | 124.8 | 4.26 |
| 35 | 樟林里 | 2,833 | 61.4 | 28.3 | 128.3 | 4.53 |
| 36 | 萬祥里 | 1,599 | 60.7 | 28.6 | 127.9 | 4.47 |
| 37 | 興家里 | 2,536 | 60.0 | 29.0 | 118.8 | 4.10 |
| 38 | 明興里 | 2,342 | 59.3 | 27.9 | 123.8 | 4.44 |
| 39 | 萬美里 | 2,401 | 58.8 | 27.2 | 136.5 | 5.02 |
| 40 | 順興里 | 2,397 | 57.7 | 26.2 | 121.9 | 4.65 |
| 41 | 木新里 | 3,017 | 56.7 | 26.0 | 120.3 | 4.63 |
| 42 | 明義里 | 1,040 | 50.8 | 22.3 | 105.4 | 4.73 |
| 43 | 老泉里 | 212 | 40.0 | 19.4 | 80.2 | 4.13 |

## 拿文山區的所得去除什麼

### 臺北市文山區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 臺北市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 臺北市其他鄉鎮市區

- [松山區 77.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%9D%BE%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [信義區 65.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%BF%A1%E7%BE%A9%E5%8D%80/)
- [大安區 84.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%AE%89%E5%8D%80/)
- [中山區 69.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [中正區 80.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E6%AD%A3%E5%8D%80/)
- [大同區 60.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%90%8C%E5%8D%80/)
- [萬華區 53.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E8%90%AC%E8%8F%AF%E5%8D%80/)
- [文山區 67.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%96%87%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [南港區 62.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%8D%97%E6%B8%AF%E5%8D%80/)
- [內湖區 72.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%85%A7%E6%B9%96%E5%8D%80/)
- [士林區 63.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%A3%AB%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [北投區 63.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%8C%97%E6%8A%95%E5%8D%80/)
回 [臺北市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 臺北市文山區所得：常見問題

### 文山區平均所得多少？

2024 年臺北市文山區每個申報戶的平均所得是 121.5 萬元，所得中位數是 67.5 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 90,048 個申報戶算出。平均是中位數的 1.80 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 文山區所得在臺北市排第幾？

依所得中位數，臺北市文山區在臺北市 12 個鄉鎮市區裡排第 6 名，全國 368 個裡排第 13 名，比全國中位數（54.8 萬）高 23%。在縣內，文山區比前一名的中山區（69.5 萬）低 2.0 萬，比後一名的信義區（65.3 萬）高 2.2 萬。

### 文山區哪個村里所得最高？

2024 年文山區有 43 個村里公布中位數，最高的是政大里（104.6 萬），最低的是老泉里（40.0 萬），差 2.62 倍。
