# 松山區平均所得與所得中位數｜台北市松山區、松山所得｜所得放大鏡

臺北市松山區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%9D%BE%E5%B1%B1%E5%8D%80/

## 松山區平均所得 155.6 萬元，所得中位數 77.4 萬元（2024 年）

2024 年臺北市松山區的所得中位數是每戶 77.4 萬元，由 68,998 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 33.7 萬以下，四分之一在 172.0 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）高 41%。在臺北市的 12 個鄉鎮市區裡排第 3 名，全國 368 個裡排第 5 名。

在縣內，松山區比前一名的中正區（80.3 萬）低 2.9 萬，比後一名的內湖區（72.4 萬）高 5.0 萬。2024 年松山區有 33 個村里公布中位數，最高的是中正里（104.9 萬），最低的是慈祐里（61.5 萬），差 1.71 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 5.10 倍；平均數 155.6 萬是中位數的 2.01 倍，高所得者把平均拉得很開。

2019 到 2024 年，中位數從 63.9 萬到 77.4 萬，增加 21.1%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在松山區排哪一段

### 已幫你選好臺北市松山區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 臺北市松山區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**臺北市松山區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 70,899 | 40.9 | 79.8 | 159.3 | 148.2 | 3.89 |  |
| 2013 | 70,513 | 40.0 | 78.5 | 155.4 | 141.3 | 3.89 |  |
| 2014 | 71,165 | 40.9 | 81.0 | 161.4 | 170.3 | 3.95 |  |
| 2015 | 71,031 | 41.4 | 81.7 | 161.9 | 144.1 | 3.91 |  |
| 2016 | 70,762 | 41.3 | 81.4 | 161.5 | 152.2 | 3.91 |  |
| 2017 | 70,868 | 40.9 | 81.2 | 161.1 | 150.3 | 3.94 |  |
| 2018 | 70,449 | 42.0 | 83.1 | 164.6 | 137.9 | 3.92 |  |
| 2019 | 69,966 | 27.2 | 63.9 | 140.6 | 120.1 | 5.17 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 69,630 | 26.5 | 62.8 | 139.7 | 118.7 | 5.27 |  |
| 2021 | 68,458 | 27.0 | 64.2 | 144.9 | 126.2 | 5.37 |  |
| 2022 | 69,082 | 31.0 | 72.9 | 163.9 | 143.0 | 5.29 |  |
| 2023 | 69,735 | 33.0 | 75.8 | 167.7 | 155.8 | 5.08 |  |
| 2024 | 68,998 | 33.7 | 77.4 | 172.0 | 155.6 | 5.10 | 初步核定 |

## 松山區各村里，2024 年

33 個村里，33 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年臺北市松山區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 中正里 | 3,397 | 104.9 | 41.7 | 239.7 | 5.75 |
| 2 | 龍田里 | 3,717 | 103.3 | 41.3 | 229.1 | 5.55 |
| 3 | 中華里 | 2,322 | 99.3 | 41.2 | 234.5 | 5.69 |
| 4 | 東昌里 | 886 | 90.7 | 34.8 | 193.1 | 5.55 |
| 5 | 東榮里 | 2,859 | 89.6 | 37.8 | 214.3 | 5.67 |
| 6 | 美仁里 | 1,227 | 89.6 | 43.9 | 204.7 | 4.66 |
| 7 | 中崙里 | 1,467 | 89.2 | 38.2 | 217.5 | 5.69 |
| 8 | 復建里 | 1,623 | 88.7 | 38.6 | 205.9 | 5.33 |
| 9 | 福成里 | 930 | 87.2 | 35.8 | 193.6 | 5.41 |
| 10 | 精忠里 | 1,518 | 86.6 | 35.6 | 184.6 | 5.19 |
| 11 | 敦化里 | 2,378 | 85.8 | 37.8 | 186.8 | 4.94 |
| 12 | 民有里 | 3,340 | 84.9 | 36.9 | 194.6 | 5.27 |
| 13 | 介壽里 | 1,506 | 83.4 | 35.1 | 190.2 | 5.42 |
| 14 | 復勢里 | 2,372 | 82.4 | 35.6 | 170.6 | 4.79 |
| 15 | 吉仁里 | 1,404 | 79.5 | 35.5 | 186.3 | 5.25 |
| 16 | 東勢里 | 1,534 | 77.9 | 33.3 | 167.1 | 5.02 |
| 17 | 復源里 | 1,156 | 77.4 | 36.0 | 184.0 | 5.11 |
| 18 | 松基里 | 1,345 | 76.3 | 34.4 | 182.3 | 5.30 |
| 19 | 富泰里 | 1,664 | 75.0 | 33.1 | 162.9 | 4.92 |
| 20 | 三民里 | 2,471 | 73.4 | 32.9 | 164.7 | 5.01 |
| 21 | 吉祥里 | 2,953 | 72.7 | 32.7 | 156.0 | 4.77 |
| 22 | 東光里 | 2,510 | 72.1 | 31.6 | 156.2 | 4.94 |
| 23 | 自強里 | 3,029 | 71.8 | 32.4 | 173.5 | 5.35 |
| 24 | 富錦里 | 1,829 | 70.7 | 30.7 | 150.1 | 4.89 |
| 25 | 新東里 | 1,728 | 70.4 | 30.5 | 148.1 | 4.86 |
| 26 | 新聚里 | 2,815 | 67.7 | 29.7 | 142.4 | 4.79 |
| 27 | 新益里 | 1,577 | 66.5 | 29.5 | 141.4 | 4.79 |
| 28 | 鵬程里 | 1,638 | 66.3 | 29.8 | 141.8 | 4.76 |
| 29 | 安平里 | 2,925 | 63.8 | 27.3 | 128.5 | 4.71 |
| 30 | 復盛里 | 2,130 | 63.6 | 28.6 | 132.6 | 4.64 |
| 31 | 莊敬里 | 1,669 | 63.6 | 30.4 | 128.8 | 4.24 |
| 32 | 民福里 | 2,149 | 62.1 | 28.3 | 130.7 | 4.62 |
| 33 | 慈祐里 | 2,705 | 61.5 | 25.8 | 127.4 | 4.94 |

## 拿松山區的所得去除什麼

### 臺北市松山區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 臺北市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 臺北市其他鄉鎮市區

- [松山區 77.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%9D%BE%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [信義區 65.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%BF%A1%E7%BE%A9%E5%8D%80/)
- [大安區 84.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%AE%89%E5%8D%80/)
- [中山區 69.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [中正區 80.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E6%AD%A3%E5%8D%80/)
- [大同區 60.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%90%8C%E5%8D%80/)
- [萬華區 53.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E8%90%AC%E8%8F%AF%E5%8D%80/)
- [文山區 67.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%96%87%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [南港區 62.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%8D%97%E6%B8%AF%E5%8D%80/)
- [內湖區 72.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%85%A7%E6%B9%96%E5%8D%80/)
- [士林區 63.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%A3%AB%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [北投區 63.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%8C%97%E6%8A%95%E5%8D%80/)
回 [臺北市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 臺北市松山區所得：常見問題

### 松山區平均所得多少？

2024 年臺北市松山區每個申報戶的平均所得是 155.6 萬元，所得中位數是 77.4 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 68,998 個申報戶算出。平均是中位數的 2.01 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 松山區所得在臺北市排第幾？

依所得中位數，臺北市松山區在臺北市 12 個鄉鎮市區裡排第 3 名，全國 368 個裡排第 5 名，比全國中位數（54.8 萬）高 41%。在縣內，松山區比前一名的中正區（80.3 萬）低 2.9 萬，比後一名的內湖區（72.4 萬）高 5.0 萬。

### 松山區哪個村里所得最高？

2024 年松山區有 33 個村里公布中位數，最高的是中正里（104.9 萬），最低的是慈祐里（61.5 萬），差 1.71 倍。
