# 萬華區平均所得與所得中位數｜台北市萬華區、萬華所得｜所得放大鏡

臺北市萬華區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E8%90%AC%E8%8F%AF%E5%8D%80/

## 萬華區平均所得 90.0 萬元，所得中位數 53.1 萬元（2024 年）

2024 年臺北市萬華區的所得中位數是每戶 53.1 萬元，由 54,192 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 24.9 萬以下，四分之一在 107.4 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 3%。在臺北市的 12 個鄉鎮市區裡排第 12 名，全國 368 個裡排第 78 名。

萬華區是臺北市中位數最低的鄉鎮市區，比倒數第二名的大同區（60.1 萬）低 7.0 萬。2024 年萬華區有 36 個村里公布中位數，最高的是仁德里（69.4 萬），最低的是綠堤里（40.7 萬），差 1.71 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 4.31 倍；平均數 90.0 萬是中位數的 1.69 倍，高所得者把平均拉得很開。

2019 到 2024 年，中位數從 44.6 萬到 53.1 萬，增加 19.1%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在萬華區排哪一段

### 已幫你選好臺北市萬華區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 臺北市萬華區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**臺北市萬華區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 52,970 | 34.6 | 59.8 | 104.1 | 87.7 | 3.01 |  |
| 2013 | 53,457 | 34.1 | 58.3 | 102.9 | 86.1 | 3.02 |  |
| 2014 | 55,194 | 34.7 | 59.9 | 107.0 | 90.5 | 3.08 |  |
| 2015 | 55,168 | 35.6 | 61.2 | 109.1 | 90.9 | 3.06 |  |
| 2016 | 55,525 | 35.6 | 61.5 | 110.0 | 91.4 | 3.09 |  |
| 2017 | 55,747 | 35.9 | 61.6 | 110.2 | 91.6 | 3.07 |  |
| 2018 | 54,719 | 36.8 | 63.8 | 113.7 | 91.8 | 3.09 |  |
| 2019 | 54,390 | 21.0 | 44.6 | 90.4 | 73.6 | 4.30 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 53,987 | 20.5 | 44.0 | 90.0 | 73.5 | 4.39 |  |
| 2021 | 52,543 | 21.1 | 45.4 | 92.4 | 77.1 | 4.38 |  |
| 2022 | 53,379 | 23.2 | 49.8 | 101.9 | 85.2 | 4.39 |  |
| 2023 | 54,408 | 24.6 | 51.8 | 104.5 | 87.2 | 4.25 |  |
| 2024 | 54,192 | 24.9 | 53.1 | 107.4 | 90.0 | 4.31 | 初步核定 |

## 萬華區各村里，2024 年

36 個村里，36 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年臺北市萬華區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 仁德里 | 1,730 | 69.4 | 31.3 | 149.3 | 4.77 |
| 2 | 新起里 | 2,541 | 68.7 | 29.3 | 140.3 | 4.79 |
| 3 | 萬壽里 | 1,069 | 63.0 | 23.7 | 131.5 | 5.55 |
| 4 | 全德里 | 1,294 | 62.5 | 29.8 | 129.7 | 4.35 |
| 5 | 福音里 | 1,361 | 60.4 | 26.6 | 118.4 | 4.45 |
| 6 | 西門里 | 1,216 | 60.1 | 25.8 | 124.1 | 4.81 |
| 7 | 菜園里 | 1,969 | 58.7 | 27.1 | 119.2 | 4.40 |
| 8 | 新和里 | 2,705 | 58.2 | 27.1 | 118.6 | 4.38 |
| 9 | 雙園里 | 1,490 | 58.1 | 26.4 | 121.6 | 4.61 |
| 10 | 糖廍里 | 1,617 | 57.1 | 27.2 | 110.7 | 4.07 |
| 11 | 騰雲里 | 953 | 56.0 | 27.7 | 107.4 | 3.88 |
| 12 | 富福里 | 1,455 | 55.9 | 27.2 | 114.2 | 4.20 |
| 13 | 壽德里 | 1,480 | 55.2 | 25.9 | 112.2 | 4.33 |
| 14 | 新忠里 | 1,052 | 55.1 | 26.4 | 115.4 | 4.37 |
| 15 | 保德里 | 954 | 54.7 | 25.6 | 109.3 | 4.27 |
| 16 | 福星里 | 1,641 | 54.6 | 23.5 | 115.3 | 4.91 |
| 17 | 富民里 | 1,477 | 54.4 | 25.4 | 110.5 | 4.35 |
| 18 | 忠德里 | 1,342 | 53.8 | 24.3 | 106.6 | 4.39 |
| 19 | 青山里 | 1,674 | 53.7 | 25.9 | 107.4 | 4.15 |
| 20 | 日善里 | 1,141 | 53.0 | 24.9 | 106.6 | 4.28 |
| 21 | 頂碩里 | 2,127 | 52.3 | 25.0 | 106.2 | 4.25 |
| 22 | 華中里 | 1,765 | 51.6 | 24.2 | 102.2 | 4.22 |
| 23 | 孝德里 | 1,058 | 51.1 | 26.1 | 97.6 | 3.74 |
| 24 | 銘德里 | 1,347 | 50.3 | 25.1 | 98.2 | 3.91 |
| 25 | 錦德里 | 1,576 | 50.3 | 24.7 | 102.0 | 4.13 |
| 26 | 興德里 | 1,154 | 49.7 | 20.7 | 90.4 | 4.37 |
| 27 | 和德里 | 1,607 | 49.1 | 23.4 | 90.4 | 3.86 |
| 28 | 榮德里 | 947 | 48.1 | 21.2 | 92.1 | 4.34 |
| 29 | 日祥里 | 1,962 | 48.0 | 21.6 | 96.6 | 4.47 |
| 30 | 和平里 | 1,787 | 47.7 | 22.6 | 95.0 | 4.20 |
| 31 | 華江里 | 2,463 | 47.7 | 23.3 | 88.2 | 3.79 |
| 32 | 忠貞里 | 1,198 | 45.5 | 21.4 | 90.2 | 4.21 |
| 33 | 凌霄里 | 1,002 | 44.9 | 21.3 | 93.3 | 4.38 |
| 34 | 新安里 | 1,626 | 44.1 | 22.1 | 87.0 | 3.94 |
| 35 | 柳鄉里 | 1,344 | 42.8 | 20.9 | 84.9 | 4.06 |
| 36 | 綠堤里 | 1,032 | 40.7 | 21.1 | 76.3 | 3.62 |

## 拿萬華區的所得去除什麼

### 臺北市萬華區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 臺北市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 臺北市其他鄉鎮市區

- [松山區 77.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%9D%BE%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [信義區 65.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%BF%A1%E7%BE%A9%E5%8D%80/)
- [大安區 84.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%AE%89%E5%8D%80/)
- [中山區 69.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [中正區 80.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E6%AD%A3%E5%8D%80/)
- [大同區 60.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%90%8C%E5%8D%80/)
- [萬華區 53.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E8%90%AC%E8%8F%AF%E5%8D%80/)
- [文山區 67.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%96%87%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [南港區 62.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%8D%97%E6%B8%AF%E5%8D%80/)
- [內湖區 72.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%85%A7%E6%B9%96%E5%8D%80/)
- [士林區 63.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%A3%AB%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [北投區 63.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%8C%97%E6%8A%95%E5%8D%80/)
回 [臺北市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 臺北市萬華區所得：常見問題

### 萬華區平均所得多少？

2024 年臺北市萬華區每個申報戶的平均所得是 90.0 萬元，所得中位數是 53.1 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 54,192 個申報戶算出。平均是中位數的 1.69 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 萬華區所得在臺北市排第幾？

依所得中位數，臺北市萬華區在臺北市 12 個鄉鎮市區裡排第 12 名，全國 368 個裡排第 78 名，比全國中位數（54.8 萬）低 3%。萬華區是臺北市中位數最低的鄉鎮市區，比倒數第二名的大同區（60.1 萬）低 7.0 萬。

### 萬華區哪個村里所得最高？

2024 年萬華區有 36 個村里公布中位數，最高的是仁德里（69.4 萬），最低的是綠堤里（40.7 萬），差 1.71 倍。
