# 七股區平均所得與所得中位數｜台南市七股區、七股所得｜所得放大鏡

臺南市七股區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%B8%83%E8%82%A1%E5%8D%80/

## 七股區平均所得 59.0 萬元，所得中位數 39.6 萬元（2024 年）

2024 年臺南市七股區的所得中位數是每戶 39.6 萬元，由 3,938 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 20.2 萬以下，四分之一在 71.4 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 28%。在臺南市的 37 個鄉鎮市區裡排第 36 名，全國 368 個裡排第 343 名。

在縣內，七股區和前一名的大內區一樣是 39.6 萬，比後一名的左鎮區（36.8 萬）高 2.8 萬。2024 年七股區有 18 個村里公布中位數，最高的是玉成里（47.2 萬），最低的是塩埕里（26.8 萬），差 1.76 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.53 倍；平均數 59.0 萬是中位數的 1.49 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 33.6 萬到 39.6 萬，增加 17.9%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在七股區排哪一段

### 已幫你選好臺南市七股區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 臺南市七股區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**臺南市七股區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 3,763 | 30.0 | 47.3 | 73.1 | 60.7 | 2.44 |  |
| 2013 | 3,672 | 30.3 | 46.6 | 72.1 | 59.0 | 2.38 |  |
| 2014 | 3,664 | 31.4 | 48.8 | 75.0 | 62.9 | 2.39 |  |
| 2015 | 3,675 | 32.4 | 49.6 | 76.6 | 62.9 | 2.36 |  |
| 2016 | 3,704 | 32.1 | 50.8 | 78.5 | 64.1 | 2.45 |  |
| 2017 | 3,682 | 33.1 | 52.1 | 80.9 | 65.8 | 2.44 |  |
| 2018 | 3,609 | 34.1 | 53.8 | 82.7 | 67.6 | 2.43 |  |
| 2019 | 3,585 | 16.4 | 33.6 | 61.1 | 50.3 | 3.73 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 3,674 | 16.4 | 33.9 | 62.0 | 49.8 | 3.78 |  |
| 2021 | 3,631 | 18.2 | 36.5 | 65.1 | 53.2 | 3.58 |  |
| 2022 | 3,820 | 19.5 | 39.2 | 68.8 | 58.8 | 3.53 |  |
| 2023 | 3,971 | 19.8 | 39.1 | 69.7 | 58.2 | 3.52 |  |
| 2024 | 3,938 | 20.2 | 39.6 | 71.4 | 59.0 | 3.53 | 初步核定 |

## 七股區各村里，2024 年

18 個村里，18 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年臺南市七股區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 玉成里 | 163 | 47.2 | 21.3 | 77.6 | 3.64 |
| 2 | 溪南里 | 70 | 46.8 | 25.6 | 86.2 | 3.37 |
| 3 | 竹橋里 | 275 | 44.3 | 23.6 | 82.0 | 3.47 |
| 4 | 十份里 | 245 | 44.3 | 21.2 | 70.6 | 3.33 |
| 5 | 中寮里 | 88 | 42.6 | 22.5 | 67.3 | 2.99 |
| 6 | 七股里 | 199 | 42.0 | 18.4 | 71.0 | 3.86 |
| 7 | 永吉里 | 215 | 40.4 | 19.5 | 76.3 | 3.91 |
| 8 | 後港里 | 164 | 40.2 | 20.5 | 69.3 | 3.38 |
| 9 | 大埕里 | 623 | 39.3 | 20.3 | 72.9 | 3.59 |
| 10 | 三股里 | 244 | 39.1 | 19.3 | 72.6 | 3.76 |
| 11 | 龍山里 | 273 | 39.1 | 20.4 | 64.2 | 3.15 |
| 12 | 義合里 | 397 | 39.0 | 21.2 | 67.1 | 3.17 |
| 13 | 大潭里 | 133 | 38.9 | 18.7 | 74.6 | 3.99 |
| 14 | 樹林里 | 450 | 38.3 | 19.0 | 70.9 | 3.73 |
| 15 | 篤加里 | 169 | 37.2 | 16.7 | 66.9 | 4.01 |
| 16 | 西寮里 | 57 | 29.8 | 12.9 | 60.6 | 4.70 |
| 17 | 頂山里 | 123 | 27.6 | 14.7 | 55.5 | 3.78 |
| 18 | 塩埕里 | 50 | 26.8 | 14.8 | 68.0 | 4.59 |

## 拿七股區的所得去除什麼

### 臺南市七股區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 臺南市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 臺南市其他鄉鎮市區

- [新營區 53.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E7%87%9F%E5%8D%80/)
- [鹽水區 46.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E9%B9%BD%E6%B0%B4%E5%8D%80/)
- [白河區 44.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E7%99%BD%E6%B2%B3%E5%8D%80/)
- [柳營區 47.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%9F%B3%E7%87%9F%E5%8D%80/)
- [後壁區 46.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%BE%8C%E5%A3%81%E5%8D%80/)
- [東山區 42.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [麻豆區 51.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E9%BA%BB%E8%B1%86%E5%8D%80/)
- [下營區 45.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%B8%8B%E7%87%9F%E5%8D%80/)
- [六甲區 45.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%85%AD%E7%94%B2%E5%8D%80/)
- [官田區 47.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AE%98%E7%94%B0%E5%8D%80/)
- [大內區 39.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%85%A7%E5%8D%80/)
- [佳里區 49.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%BD%B3%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [學甲區 45.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AD%B8%E7%94%B2%E5%8D%80/)
- [西港區 46.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E8%A5%BF%E6%B8%AF%E5%8D%80/)
- [七股區 39.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%B8%83%E8%82%A1%E5%8D%80/)
- [將軍區 41.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%B0%87%E8%BB%8D%E5%8D%80/)
- [北門區 42.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%8C%97%E9%96%80%E5%8D%80/)
- [新化區 47.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%8C%96%E5%8D%80/)
- [善化區 69.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%96%84%E5%8C%96%E5%8D%80/)
- [新市區 56.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%B8%82%E5%8D%80/)
- [安定區 49.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AE%89%E5%AE%9A%E5%8D%80/)
- [山上區 40.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%B1%B1%E4%B8%8A%E5%8D%80/)
- [玉井區 43.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E7%8E%89%E4%BA%95%E5%8D%80/)
- [楠西區 39.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%A5%A0%E8%A5%BF%E5%8D%80/)
- [南化區 43.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%8C%96%E5%8D%80/)
- [左鎮區 36.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%B7%A6%E9%8E%AE%E5%8D%80/)
- [仁德區 50.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%BB%81%E5%BE%B7%E5%8D%80/)
- [歸仁區 49.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%AD%B8%E4%BB%81%E5%8D%80/)
- [關廟區 43.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E9%97%9C%E5%BB%9F%E5%8D%80/)
- [龍崎區 39.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E9%BE%8D%E5%B4%8E%E5%8D%80/)
- [永康區 53.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%B0%B8%E5%BA%B7%E5%8D%80/)
- [東區 59.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%8D%80/)
- [南區 46.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%8D%80/)
- [北區 55.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%8C%97%E5%8D%80/)
- [安南區 50.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AE%89%E5%8D%97%E5%8D%80/)
- [安平區 54.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AE%89%E5%B9%B3%E5%8D%80/)
- [中西區 56.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E8%A5%BF%E5%8D%80/)
回 [臺南市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 臺南市七股區所得：常見問題

### 七股區平均所得多少？

2024 年臺南市七股區每個申報戶的平均所得是 59.0 萬元，所得中位數是 39.6 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 3,938 個申報戶算出。平均是中位數的 1.49 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 七股區所得在臺南市排第幾？

依所得中位數，臺南市七股區在臺南市 37 個鄉鎮市區裡排第 36 名，全國 368 個裡排第 343 名，比全國中位數（54.8 萬）低 28%。在縣內，七股區和前一名的大內區一樣是 39.6 萬，比後一名的左鎮區（36.8 萬）高 2.8 萬。

### 七股區哪個村里所得最高？

2024 年七股區有 18 個村里公布中位數，最高的是玉成里（47.2 萬），最低的是塩埕里（26.8 萬），差 1.76 倍。
