# 中西區平均所得與所得中位數｜台南市中西區、中西所得｜所得放大鏡

臺南市中西區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E8%A5%BF%E5%8D%80/

## 中西區平均所得 103.9 萬元，所得中位數 56.5 萬元（2024 年）

2024 年臺南市中西區的所得中位數是每戶 56.5 萬元，由 22,455 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 25.2 萬以下，四分之一在 120.0 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）高 3%。在臺南市的 37 個鄉鎮市區裡排第 3 名，全國 368 個裡排第 49 名。

在縣內，中西區比前一名的東區（59.5 萬）低 3.0 萬，比後一名的新市區（56.4 萬）高 0.1 萬。2024 年中西區有 20 個村里公布中位數，最高的是郡王里（73.9 萬），最低的是南廠里（42.8 萬），差 1.73 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 4.76 倍；平均數 103.9 萬是中位數的 1.84 倍，高所得者把平均拉得很開。

2019 到 2024 年，中位數從 46.7 萬到 56.5 萬，增加 21.0%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在中西區排哪一段

### 已幫你選好臺南市中西區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 臺南市中西區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**臺南市中西區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 20,745 | 33.5 | 59.7 | 110.5 | 102.5 | 3.30 |  |
| 2013 | 20,776 | 32.3 | 58.3 | 107.0 | 102.7 | 3.31 |  |
| 2014 | 21,012 | 33.1 | 60.0 | 112.0 | 110.1 | 3.38 |  |
| 2015 | 20,971 | 34.3 | 61.1 | 112.8 | 104.7 | 3.29 |  |
| 2016 | 20,844 | 34.5 | 61.8 | 113.5 | 107.8 | 3.29 |  |
| 2017 | 21,003 | 34.9 | 63.3 | 116.5 | 111.1 | 3.34 |  |
| 2018 | 21,150 | 36.1 | 65.6 | 119.9 | 101.8 | 3.32 |  |
| 2019 | 21,441 | 20.5 | 46.7 | 98.5 | 84.2 | 4.80 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 21,770 | 20.2 | 46.3 | 99.3 | 85.0 | 4.92 |  |
| 2021 | 21,619 | 21.4 | 48.5 | 102.8 | 88.7 | 4.80 |  |
| 2022 | 22,016 | 24.0 | 54.5 | 114.8 | 101.5 | 4.78 |  |
| 2023 | 22,509 | 25.5 | 56.3 | 118.7 | 103.1 | 4.65 |  |
| 2024 | 22,455 | 25.2 | 56.5 | 120.0 | 103.9 | 4.76 | 初步核定 |

## 中西區各村里，2024 年

20 個村里，20 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年臺南市中西區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 郡王里 | 1,202 | 73.9 | 29.5 | 147.7 | 5.01 |
| 2 | 西湖里 | 2,448 | 72.4 | 31.6 | 149.6 | 4.73 |
| 3 | 法華里 | 975 | 67.4 | 27.6 | 143.1 | 5.18 |
| 4 | 城隍里 | 1,329 | 65.4 | 28.5 | 147.8 | 5.19 |
| 5 | 南門里 | 916 | 62.4 | 27.8 | 148.8 | 5.35 |
| 6 | 西賢里 | 1,851 | 59.7 | 29.0 | 123.5 | 4.26 |
| 7 | 南美里 | 1,091 | 59.3 | 25.4 | 124.1 | 4.89 |
| 8 | 永華里 | 849 | 58.3 | 25.2 | 111.3 | 4.42 |
| 9 | 光賢里 | 1,263 | 57.5 | 27.8 | 114.2 | 4.11 |
| 10 | 西和里 | 1,485 | 57.5 | 25.8 | 123.5 | 4.79 |
| 11 | 赤嵌里 | 1,257 | 56.2 | 24.3 | 122.1 | 5.02 |
| 12 | 大涼里 | 993 | 54.9 | 25.4 | 117.0 | 4.61 |
| 13 | 藥王里 | 995 | 50.6 | 22.8 | 100.8 | 4.42 |
| 14 | 淺草里 | 815 | 49.1 | 19.7 | 110.0 | 5.58 |
| 15 | 府前里 | 592 | 47.7 | 22.0 | 105.9 | 4.81 |
| 16 | 小西門里 | 996 | 46.4 | 22.7 | 92.1 | 4.06 |
| 17 | 開山里 | 779 | 45.6 | 21.5 | 96.2 | 4.47 |
| 18 | 五條港里 | 523 | 45.1 | 21.9 | 98.9 | 4.52 |
| 19 | 兌悅里 | 1,059 | 44.0 | 19.7 | 83.5 | 4.24 |
| 20 | 南廠里 | 1,033 | 42.8 | 18.9 | 78.8 | 4.17 |

## 拿中西區的所得去除什麼

### 臺南市中西區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 臺南市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 臺南市其他鄉鎮市區

- [新營區 53.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E7%87%9F%E5%8D%80/)
- [鹽水區 46.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E9%B9%BD%E6%B0%B4%E5%8D%80/)
- [白河區 44.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E7%99%BD%E6%B2%B3%E5%8D%80/)
- [柳營區 47.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%9F%B3%E7%87%9F%E5%8D%80/)
- [後壁區 46.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%BE%8C%E5%A3%81%E5%8D%80/)
- [東山區 42.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [麻豆區 51.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E9%BA%BB%E8%B1%86%E5%8D%80/)
- [下營區 45.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%B8%8B%E7%87%9F%E5%8D%80/)
- [六甲區 45.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%85%AD%E7%94%B2%E5%8D%80/)
- [官田區 47.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AE%98%E7%94%B0%E5%8D%80/)
- [大內區 39.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%85%A7%E5%8D%80/)
- [佳里區 49.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%BD%B3%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [學甲區 45.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AD%B8%E7%94%B2%E5%8D%80/)
- [西港區 46.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E8%A5%BF%E6%B8%AF%E5%8D%80/)
- [七股區 39.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%B8%83%E8%82%A1%E5%8D%80/)
- [將軍區 41.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%B0%87%E8%BB%8D%E5%8D%80/)
- [北門區 42.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%8C%97%E9%96%80%E5%8D%80/)
- [新化區 47.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%8C%96%E5%8D%80/)
- [善化區 69.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%96%84%E5%8C%96%E5%8D%80/)
- [新市區 56.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%B8%82%E5%8D%80/)
- [安定區 49.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AE%89%E5%AE%9A%E5%8D%80/)
- [山上區 40.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%B1%B1%E4%B8%8A%E5%8D%80/)
- [玉井區 43.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E7%8E%89%E4%BA%95%E5%8D%80/)
- [楠西區 39.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%A5%A0%E8%A5%BF%E5%8D%80/)
- [南化區 43.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%8C%96%E5%8D%80/)
- [左鎮區 36.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%B7%A6%E9%8E%AE%E5%8D%80/)
- [仁德區 50.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%BB%81%E5%BE%B7%E5%8D%80/)
- [歸仁區 49.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%AD%B8%E4%BB%81%E5%8D%80/)
- [關廟區 43.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E9%97%9C%E5%BB%9F%E5%8D%80/)
- [龍崎區 39.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E9%BE%8D%E5%B4%8E%E5%8D%80/)
- [永康區 53.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%B0%B8%E5%BA%B7%E5%8D%80/)
- [東區 59.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%8D%80/)
- [南區 46.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%8D%80/)
- [北區 55.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%8C%97%E5%8D%80/)
- [安南區 50.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AE%89%E5%8D%97%E5%8D%80/)
- [安平區 54.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AE%89%E5%B9%B3%E5%8D%80/)
- [中西區 56.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E8%A5%BF%E5%8D%80/)
回 [臺南市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 臺南市中西區所得：常見問題

### 中西區平均所得多少？

2024 年臺南市中西區每個申報戶的平均所得是 103.9 萬元，所得中位數是 56.5 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 22,455 個申報戶算出。平均是中位數的 1.84 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 中西區所得在臺南市排第幾？

依所得中位數，臺南市中西區在臺南市 37 個鄉鎮市區裡排第 3 名，全國 368 個裡排第 49 名，比全國中位數（54.8 萬）高 3%。在縣內，中西區比前一名的東區（59.5 萬）低 3.0 萬，比後一名的新市區（56.4 萬）高 0.1 萬。

### 中西區哪個村里所得最高？

2024 年中西區有 20 個村里公布中位數，最高的是郡王里（73.9 萬），最低的是南廠里（42.8 萬），差 1.73 倍。
