# 臺南市北區平均所得與所得中位數｜台南市北區｜所得放大鏡

臺南市北區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%8C%97%E5%8D%80/

## 臺南市北區平均所得 99.5 萬元，所得中位數 55.8 萬元（2024 年）

2024 年臺南市北區的所得中位數是每戶 55.8 萬元，由 38,690 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 25.4 萬以下，四分之一在 115.8 萬以上。跟全國中位數（54.8 萬）差不多。在臺南市的 37 個鄉鎮市區裡排第 5 名，全國 368 個裡排第 57 名。

在縣內，北區比前一名的新市區（56.4 萬）低 0.6 萬，比後一名的安平區（54.8 萬）高 1.0 萬。2024 年北區有 33 個村里公布中位數，最高的是福德里（96.0 萬），最低的是北華里（41.3 萬），差 2.32 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 4.56 倍；平均數 99.5 萬是中位數的 1.78 倍，高所得者把平均拉得很開。

2019 到 2024 年，中位數從 46.7 萬到 55.8 萬，增加 19.5%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在北區排哪一段

### 已幫你選好臺南市北區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 臺南市北區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**臺南市北區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 34,045 | 35.5 | 61.6 | 109.4 | 91.8 | 3.08 |  |
| 2013 | 34,182 | 34.5 | 60.6 | 108.6 | 90.5 | 3.15 |  |
| 2014 | 34,872 | 35.6 | 62.3 | 113.0 | 97.1 | 3.17 |  |
| 2015 | 35,129 | 36.5 | 64.1 | 115.9 | 96.9 | 3.18 |  |
| 2016 | 35,473 | 36.8 | 64.5 | 116.5 | 97.5 | 3.17 |  |
| 2017 | 35,729 | 37.3 | 65.4 | 117.9 | 99.1 | 3.16 |  |
| 2018 | 35,641 | 38.4 | 67.7 | 121.4 | 100.2 | 3.16 |  |
| 2019 | 36,193 | 21.7 | 46.7 | 98.3 | 80.1 | 4.53 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 36,576 | 21.5 | 46.8 | 98.2 | 80.4 | 4.57 |  |
| 2021 | 36,154 | 22.8 | 49.5 | 101.5 | 85.2 | 4.45 |  |
| 2022 | 36,765 | 25.1 | 54.0 | 111.7 | 95.4 | 4.45 |  |
| 2023 | 38,250 | 25.5 | 54.6 | 113.8 | 97.4 | 4.46 |  |
| 2024 | 38,690 | 25.4 | 55.8 | 115.8 | 99.5 | 4.56 | 初步核定 |

## 北區各村里，2024 年

33 個村里，33 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年臺南市北區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 福德里 | 2,303 | 96.0 | 38.6 | 209.7 | 5.43 |
| 2 | 華德里 | 1,651 | 88.3 | 38.7 | 185.1 | 4.78 |
| 3 | 成德里 | 1,783 | 73.8 | 31.5 | 152.4 | 4.84 |
| 4 | 雙安里 | 859 | 71.7 | 30.7 | 156.7 | 5.10 |
| 5 | 仁愛里 | 831 | 69.8 | 30.7 | 165.1 | 5.38 |
| 6 | 重興里 | 878 | 69.4 | 31.3 | 167.0 | 5.34 |
| 7 | 元美里 | 1,168 | 65.6 | 28.7 | 149.4 | 5.21 |
| 8 | 文元里 | 1,276 | 63.5 | 30.4 | 137.7 | 4.53 |
| 9 | 元寶里 | 1,855 | 61.9 | 28.6 | 122.2 | 4.27 |
| 10 | 東興里 | 643 | 61.0 | 27.6 | 121.2 | 4.39 |
| 11 | 成功里 | 1,749 | 58.2 | 27.3 | 121.2 | 4.44 |
| 12 | 和順里 | 1,897 | 57.9 | 25.5 | 122.3 | 4.80 |
| 13 | 中樓里 | 487 | 55.8 | 26.9 | 115.2 | 4.28 |
| 14 | 文成里 | 1,026 | 55.1 | 25.7 | 108.5 | 4.22 |
| 15 | 賢北里 | 1,355 | 53.7 | 24.9 | 110.3 | 4.43 |
| 16 | 合興里 | 1,137 | 52.7 | 25.3 | 112.8 | 4.46 |
| 17 | 大興里 | 785 | 51.3 | 22.8 | 91.3 | 4.00 |
| 18 | 立人里 | 876 | 51.2 | 23.3 | 102.4 | 4.39 |
| 19 | 振興里 | 611 | 51.0 | 23.0 | 97.5 | 4.24 |
| 20 | 力行里 | 789 | 50.5 | 24.2 | 102.5 | 4.24 |
| 21 | 公園里 | 628 | 50.4 | 20.4 | 111.2 | 5.45 |
| 22 | 大和里 | 1,246 | 50.2 | 23.6 | 99.2 | 4.20 |
| 23 | 大港里 | 1,774 | 49.7 | 23.3 | 91.5 | 3.93 |
| 24 | 大豐里 | 1,319 | 48.0 | 23.4 | 94.5 | 4.04 |
| 25 | 大光里 | 1,400 | 47.6 | 23.3 | 90.7 | 3.89 |
| 26 | 長興里 | 816 | 47.2 | 20.9 | 91.8 | 4.39 |
| 27 | 小北里 | 1,150 | 46.9 | 20.9 | 85.8 | 4.11 |
| 28 | 長勝里 | 1,192 | 45.8 | 21.0 | 93.0 | 4.43 |
| 29 | 開元里 | 997 | 44.1 | 20.3 | 82.1 | 4.04 |
| 30 | 正覺里 | 848 | 43.5 | 21.7 | 85.2 | 3.93 |
| 31 | 永祥里 | 820 | 42.9 | 22.3 | 74.0 | 3.32 |
| 32 | 北門里 | 1,489 | 42.3 | 20.2 | 76.4 | 3.78 |
| 33 | 北華里 | 1,050 | 41.3 | 19.4 | 82.3 | 4.24 |

## 拿北區的所得去除什麼

### 臺南市北區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 臺南市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 臺南市其他鄉鎮市區

- [新營區 53.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E7%87%9F%E5%8D%80/)
- [鹽水區 46.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E9%B9%BD%E6%B0%B4%E5%8D%80/)
- [白河區 44.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E7%99%BD%E6%B2%B3%E5%8D%80/)
- [柳營區 47.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%9F%B3%E7%87%9F%E5%8D%80/)
- [後壁區 46.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%BE%8C%E5%A3%81%E5%8D%80/)
- [東山區 42.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [麻豆區 51.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E9%BA%BB%E8%B1%86%E5%8D%80/)
- [下營區 45.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%B8%8B%E7%87%9F%E5%8D%80/)
- [六甲區 45.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%85%AD%E7%94%B2%E5%8D%80/)
- [官田區 47.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AE%98%E7%94%B0%E5%8D%80/)
- [大內區 39.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%85%A7%E5%8D%80/)
- [佳里區 49.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%BD%B3%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [學甲區 45.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AD%B8%E7%94%B2%E5%8D%80/)
- [西港區 46.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E8%A5%BF%E6%B8%AF%E5%8D%80/)
- [七股區 39.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%B8%83%E8%82%A1%E5%8D%80/)
- [將軍區 41.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%B0%87%E8%BB%8D%E5%8D%80/)
- [北門區 42.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%8C%97%E9%96%80%E5%8D%80/)
- [新化區 47.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%8C%96%E5%8D%80/)
- [善化區 69.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%96%84%E5%8C%96%E5%8D%80/)
- [新市區 56.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%B8%82%E5%8D%80/)
- [安定區 49.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AE%89%E5%AE%9A%E5%8D%80/)
- [山上區 40.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%B1%B1%E4%B8%8A%E5%8D%80/)
- [玉井區 43.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E7%8E%89%E4%BA%95%E5%8D%80/)
- [楠西區 39.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%A5%A0%E8%A5%BF%E5%8D%80/)
- [南化區 43.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%8C%96%E5%8D%80/)
- [左鎮區 36.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%B7%A6%E9%8E%AE%E5%8D%80/)
- [仁德區 50.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%BB%81%E5%BE%B7%E5%8D%80/)
- [歸仁區 49.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%AD%B8%E4%BB%81%E5%8D%80/)
- [關廟區 43.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E9%97%9C%E5%BB%9F%E5%8D%80/)
- [龍崎區 39.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E9%BE%8D%E5%B4%8E%E5%8D%80/)
- [永康區 53.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%B0%B8%E5%BA%B7%E5%8D%80/)
- [東區 59.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%8D%80/)
- [南區 46.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%8D%80/)
- [北區 55.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%8C%97%E5%8D%80/)
- [安南區 50.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AE%89%E5%8D%97%E5%8D%80/)
- [安平區 54.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AE%89%E5%B9%B3%E5%8D%80/)
- [中西區 56.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E8%A5%BF%E5%8D%80/)
回 [臺南市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 臺南市北區所得：常見問題

### 臺南市北區平均所得多少？

2024 年臺南市北區每個申報戶的平均所得是 99.5 萬元，所得中位數是 55.8 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 38,690 個申報戶算出。平均是中位數的 1.78 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 臺南市北區所得在臺南市排第幾？

依所得中位數，臺南市北區在臺南市 37 個鄉鎮市區裡排第 5 名，全國 368 個裡排第 57 名，和全國中位數（54.8 萬）差不多。在縣內，北區比前一名的新市區（56.4 萬）低 0.6 萬，比後一名的安平區（54.8 萬）高 1.0 萬。

### 臺南市北區哪個村里所得最高？

2024 年北區有 33 個村里公布中位數，最高的是福德里（96.0 萬），最低的是北華里（41.3 萬），差 2.32 倍。
