# 善化區平均所得與所得中位數｜台南市善化區、善化所得｜所得放大鏡

臺南市善化區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%96%84%E5%8C%96%E5%8D%80/

## 善化區平均所得 123.4 萬元，所得中位數 69.1 萬元（2024 年）

2024 年臺南市善化區的所得中位數是每戶 69.1 萬元，由 16,431 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 33.0 萬以下，四分之一在 155.3 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）高 26%。在臺南市的 37 個鄉鎮市區裡排第 1 名，全國 368 個裡排第 9 名。

善化區是臺南市中位數最高的鄉鎮市區，比第二名的東區（59.5 萬）高 9.6 萬。2024 年善化區有 20 個村里公布中位數，最高的是蓮潭里（178.1 萬），最低的是六德里（46.1 萬），差 3.86 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 4.71 倍；平均數 123.4 萬是中位數的 1.79 倍，高所得者把平均拉得很開。

2019 到 2024 年，中位數從 52.9 萬到 69.1 萬，增加 30.6%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在善化區排哪一段

### 已幫你選好臺南市善化區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 臺南市善化區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**臺南市善化區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 11,063 | 37.6 | 62.3 | 106.2 | 84.2 | 2.82 |  |
| 2013 | 11,332 | 37.2 | 62.8 | 108.0 | 85.8 | 2.90 |  |
| 2014 | 11,853 | 39.7 | 66.7 | 115.7 | 93.2 | 2.91 |  |
| 2015 | 12,219 | 41.5 | 69.5 | 121.7 | 98.2 | 2.93 |  |
| 2016 | 12,573 | 41.4 | 70.1 | 123.7 | 99.9 | 2.99 |  |
| 2017 | 12,995 | 42.3 | 71.8 | 127.4 | 103.6 | 3.01 |  |
| 2018 | 13,176 | 43.8 | 74.8 | 132.6 | 105.9 | 3.03 |  |
| 2019 | 13,728 | 25.8 | 52.9 | 108.1 | 84.7 | 4.19 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 14,270 | 26.0 | 53.6 | 111.4 | 87.9 | 4.28 |  |
| 2021 | 14,496 | 28.9 | 59.4 | 124.2 | 100.4 | 4.30 |  |
| 2022 | 15,054 | 32.0 | 66.9 | 141.9 | 116.0 | 4.43 |  |
| 2023 | 15,785 | 32.6 | 67.5 | 149.9 | 123.9 | 4.60 |  |
| 2024 | 16,431 | 33.0 | 69.1 | 155.3 | 123.4 | 4.71 | 初步核定 |

## 善化區各村里，2024 年

20 個村里，20 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年臺南市善化區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 蓮潭里 | 2,486 | 178.1 | 77.0 | 306.2 | 3.98 |
| 2 | 東關里 | 408 | 83.5 | 32.9 | 214.8 | 6.53 |
| 3 | 頂街里 | 498 | 77.9 | 36.7 | 174.4 | 4.75 |
| 4 | 坐駕里 | 1,493 | 69.5 | 32.8 | 148.9 | 4.54 |
| 5 | 光文里 | 2,339 | 68.3 | 33.5 | 150.8 | 4.50 |
| 6 | 小新里 | 1,778 | 66.3 | 34.0 | 133.9 | 3.94 |
| 7 | 胡厝里 | 711 | 65.8 | 32.9 | 126.7 | 3.85 |
| 8 | 溪美里 | 672 | 64.7 | 30.7 | 124.5 | 4.06 |
| 9 | 文正里 | 581 | 59.3 | 27.6 | 120.2 | 4.36 |
| 10 | 六分里 | 218 | 59.2 | 26.8 | 108.9 | 4.06 |
| 11 | 牛庄里 | 658 | 56.9 | 30.9 | 123.6 | 4.00 |
| 12 | 嘉北里 | 526 | 56.6 | 29.9 | 101.1 | 3.38 |
| 13 | 文昌里 | 996 | 54.9 | 27.2 | 120.4 | 4.43 |
| 14 | 南關里 | 580 | 52.2 | 25.8 | 103.7 | 4.02 |
| 15 | 嘉南里 | 298 | 51.5 | 24.2 | 100.4 | 4.15 |
| 16 | 昌隆里 | 669 | 50.7 | 24.3 | 102.2 | 4.21 |
| 17 | 什乃里 | 419 | 49.4 | 26.9 | 91.5 | 3.40 |
| 18 | 胡家里 | 355 | 48.4 | 25.0 | 88.4 | 3.54 |
| 19 | 田寮里 | 483 | 46.7 | 24.8 | 84.9 | 3.42 |
| 20 | 六德里 | 263 | 46.1 | 23.2 | 82.1 | 3.54 |

## 拿善化區的所得去除什麼

### 臺南市善化區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 臺南市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 臺南市其他鄉鎮市區

- [新營區 53.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E7%87%9F%E5%8D%80/)
- [鹽水區 46.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E9%B9%BD%E6%B0%B4%E5%8D%80/)
- [白河區 44.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E7%99%BD%E6%B2%B3%E5%8D%80/)
- [柳營區 47.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%9F%B3%E7%87%9F%E5%8D%80/)
- [後壁區 46.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%BE%8C%E5%A3%81%E5%8D%80/)
- [東山區 42.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [麻豆區 51.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E9%BA%BB%E8%B1%86%E5%8D%80/)
- [下營區 45.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%B8%8B%E7%87%9F%E5%8D%80/)
- [六甲區 45.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%85%AD%E7%94%B2%E5%8D%80/)
- [官田區 47.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AE%98%E7%94%B0%E5%8D%80/)
- [大內區 39.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%85%A7%E5%8D%80/)
- [佳里區 49.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%BD%B3%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [學甲區 45.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AD%B8%E7%94%B2%E5%8D%80/)
- [西港區 46.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E8%A5%BF%E6%B8%AF%E5%8D%80/)
- [七股區 39.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%B8%83%E8%82%A1%E5%8D%80/)
- [將軍區 41.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%B0%87%E8%BB%8D%E5%8D%80/)
- [北門區 42.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%8C%97%E9%96%80%E5%8D%80/)
- [新化區 47.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%8C%96%E5%8D%80/)
- [善化區 69.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%96%84%E5%8C%96%E5%8D%80/)
- [新市區 56.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%B8%82%E5%8D%80/)
- [安定區 49.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AE%89%E5%AE%9A%E5%8D%80/)
- [山上區 40.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%B1%B1%E4%B8%8A%E5%8D%80/)
- [玉井區 43.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E7%8E%89%E4%BA%95%E5%8D%80/)
- [楠西區 39.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%A5%A0%E8%A5%BF%E5%8D%80/)
- [南化區 43.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%8C%96%E5%8D%80/)
- [左鎮區 36.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%B7%A6%E9%8E%AE%E5%8D%80/)
- [仁德區 50.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%BB%81%E5%BE%B7%E5%8D%80/)
- [歸仁區 49.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%AD%B8%E4%BB%81%E5%8D%80/)
- [關廟區 43.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E9%97%9C%E5%BB%9F%E5%8D%80/)
- [龍崎區 39.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E9%BE%8D%E5%B4%8E%E5%8D%80/)
- [永康區 53.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%B0%B8%E5%BA%B7%E5%8D%80/)
- [東區 59.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%8D%80/)
- [南區 46.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%8D%80/)
- [北區 55.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%8C%97%E5%8D%80/)
- [安南區 50.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AE%89%E5%8D%97%E5%8D%80/)
- [安平區 54.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AE%89%E5%B9%B3%E5%8D%80/)
- [中西區 56.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E8%A5%BF%E5%8D%80/)
回 [臺南市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 臺南市善化區所得：常見問題

### 善化區平均所得多少？

2024 年臺南市善化區每個申報戶的平均所得是 123.4 萬元，所得中位數是 69.1 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 16,431 個申報戶算出。平均是中位數的 1.79 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 善化區所得在臺南市排第幾？

依所得中位數，臺南市善化區在臺南市 37 個鄉鎮市區裡排第 1 名，全國 368 個裡排第 9 名，比全國中位數（54.8 萬）高 26%。善化區是臺南市中位數最高的鄉鎮市區，比第二名的東區（59.5 萬）高 9.6 萬。

### 善化區哪個村里所得最高？

2024 年善化區有 20 個村里公布中位數，最高的是蓮潭里（178.1 萬），最低的是六德里（46.1 萬），差 3.86 倍。
