# 安平區平均所得與所得中位數｜台南市安平區、安平所得｜所得放大鏡

臺南市安平區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AE%89%E5%B9%B3%E5%8D%80/

## 安平區平均所得 95.2 萬元，所得中位數 54.8 萬元（2024 年）

2024 年臺南市安平區的所得中位數是每戶 54.8 萬元，由 22,129 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 25.7 萬以下，四分之一在 110.8 萬以上。跟全國中位數（54.8 萬）差不多。在臺南市的 37 個鄉鎮市區裡排第 6 名，全國 368 個裡排第 60 名。

在縣內，安平區比前一名的北區（55.8 萬）低 1.0 萬，比後一名的新營區（53.9 萬）高 0.9 萬。2024 年安平區有 13 個村里公布中位數，最高的是國平里（63.1 萬），最低的是王城里（38.4 萬），差 1.64 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 4.31 倍；平均數 95.2 萬是中位數的 1.74 倍，高所得者把平均拉得很開。

2019 到 2024 年，中位數從 46.2 萬到 54.8 萬，增加 18.6%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在安平區排哪一段

### 已幫你選好臺南市安平區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 臺南市安平區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**臺南市安平區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 15,489 | 36.2 | 63.5 | 110.7 | 91.8 | 3.06 |  |
| 2013 | 15,780 | 35.1 | 61.8 | 108.7 | 89.4 | 3.10 |  |
| 2014 | 16,223 | 36.1 | 63.1 | 112.0 | 97.6 | 3.10 |  |
| 2015 | 16,505 | 37.1 | 64.4 | 114.0 | 95.3 | 3.07 |  |
| 2016 | 16,882 | 37.3 | 64.7 | 114.9 | 95.2 | 3.08 |  |
| 2017 | 17,385 | 37.8 | 65.3 | 115.5 | 97.1 | 3.06 |  |
| 2018 | 17,473 | 38.6 | 66.4 | 118.3 | 97.8 | 3.06 |  |
| 2019 | 18,007 | 21.6 | 46.2 | 95.0 | 79.2 | 4.40 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 18,574 | 21.4 | 46.4 | 94.1 | 78.3 | 4.40 |  |
| 2021 | 19,114 | 22.6 | 48.5 | 97.4 | 83.3 | 4.31 |  |
| 2022 | 20,124 | 25.0 | 52.8 | 107.1 | 91.3 | 4.28 |  |
| 2023 | 21,058 | 25.7 | 53.9 | 108.7 | 93.4 | 4.23 |  |
| 2024 | 22,129 | 25.7 | 54.8 | 110.8 | 95.2 | 4.31 | 初步核定 |

## 安平區各村里，2024 年

13 個村里，13 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年臺南市安平區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 國平里 | 4,024 | 63.1 | 29.8 | 124.4 | 4.17 |
| 2 | 億載里 | 1,204 | 62.8 | 29.2 | 129.6 | 4.44 |
| 3 | 建平里 | 2,137 | 60.9 | 27.6 | 127.6 | 4.62 |
| 4 | 文平里 | 2,281 | 60.0 | 28.4 | 132.5 | 4.67 |
| 5 | 怡平里 | 1,745 | 59.3 | 27.6 | 119.6 | 4.33 |
| 6 | 育平里 | 3,111 | 53.9 | 24.4 | 103.7 | 4.25 |
| 7 | 平通里 | 2,611 | 52.0 | 26.0 | 102.7 | 3.95 |
| 8 | 金城里 | 630 | 48.9 | 22.8 | 107.1 | 4.70 |
| 9 | 華平里 | 1,767 | 48.3 | 23.0 | 93.4 | 4.06 |
| 10 | 平安里 | 1,038 | 46.0 | 23.1 | 95.0 | 4.11 |
| 11 | 漁光里 | 69 | 41.0 | 25.2 | 72.5 | 2.88 |
| 12 | 天妃里 | 821 | 38.8 | 17.7 | 74.7 | 4.22 |
| 13 | 王城里 | 690 | 38.4 | 20.5 | 75.0 | 3.66 |

## 拿安平區的所得去除什麼

### 臺南市安平區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 臺南市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 臺南市其他鄉鎮市區

- [新營區 53.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E7%87%9F%E5%8D%80/)
- [鹽水區 46.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E9%B9%BD%E6%B0%B4%E5%8D%80/)
- [白河區 44.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E7%99%BD%E6%B2%B3%E5%8D%80/)
- [柳營區 47.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%9F%B3%E7%87%9F%E5%8D%80/)
- [後壁區 46.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%BE%8C%E5%A3%81%E5%8D%80/)
- [東山區 42.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [麻豆區 51.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E9%BA%BB%E8%B1%86%E5%8D%80/)
- [下營區 45.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%B8%8B%E7%87%9F%E5%8D%80/)
- [六甲區 45.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%85%AD%E7%94%B2%E5%8D%80/)
- [官田區 47.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AE%98%E7%94%B0%E5%8D%80/)
- [大內區 39.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%85%A7%E5%8D%80/)
- [佳里區 49.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%BD%B3%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [學甲區 45.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AD%B8%E7%94%B2%E5%8D%80/)
- [西港區 46.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E8%A5%BF%E6%B8%AF%E5%8D%80/)
- [七股區 39.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%B8%83%E8%82%A1%E5%8D%80/)
- [將軍區 41.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%B0%87%E8%BB%8D%E5%8D%80/)
- [北門區 42.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%8C%97%E9%96%80%E5%8D%80/)
- [新化區 47.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%8C%96%E5%8D%80/)
- [善化區 69.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%96%84%E5%8C%96%E5%8D%80/)
- [新市區 56.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%B8%82%E5%8D%80/)
- [安定區 49.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AE%89%E5%AE%9A%E5%8D%80/)
- [山上區 40.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%B1%B1%E4%B8%8A%E5%8D%80/)
- [玉井區 43.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E7%8E%89%E4%BA%95%E5%8D%80/)
- [楠西區 39.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%A5%A0%E8%A5%BF%E5%8D%80/)
- [南化區 43.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%8C%96%E5%8D%80/)
- [左鎮區 36.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%B7%A6%E9%8E%AE%E5%8D%80/)
- [仁德區 50.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%BB%81%E5%BE%B7%E5%8D%80/)
- [歸仁區 49.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%AD%B8%E4%BB%81%E5%8D%80/)
- [關廟區 43.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E9%97%9C%E5%BB%9F%E5%8D%80/)
- [龍崎區 39.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E9%BE%8D%E5%B4%8E%E5%8D%80/)
- [永康區 53.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%B0%B8%E5%BA%B7%E5%8D%80/)
- [東區 59.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%8D%80/)
- [南區 46.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%8D%80/)
- [北區 55.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%8C%97%E5%8D%80/)
- [安南區 50.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AE%89%E5%8D%97%E5%8D%80/)
- [安平區 54.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AE%89%E5%B9%B3%E5%8D%80/)
- [中西區 56.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E8%A5%BF%E5%8D%80/)
回 [臺南市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 臺南市安平區所得：常見問題

### 安平區平均所得多少？

2024 年臺南市安平區每個申報戶的平均所得是 95.2 萬元，所得中位數是 54.8 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 22,129 個申報戶算出。平均是中位數的 1.74 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 安平區所得在臺南市排第幾？

依所得中位數，臺南市安平區在臺南市 37 個鄉鎮市區裡排第 6 名，全國 368 個裡排第 60 名，和全國中位數（54.8 萬）差不多。在縣內，安平區比前一名的北區（55.8 萬）低 1.0 萬，比後一名的新營區（53.9 萬）高 0.9 萬。

### 安平區哪個村里所得最高？

2024 年安平區有 13 個村里公布中位數，最高的是國平里（63.1 萬），最低的是王城里（38.4 萬），差 1.64 倍。
