# 臺南市東區平均所得與所得中位數｜台南市東區｜所得放大鏡

臺南市東區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%8D%80/

## 臺南市東區平均所得 105.4 萬元，所得中位數 59.5 萬元（2024 年）

2024 年臺南市東區的所得中位數是每戶 59.5 萬元，由 56,740 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 27.4 萬以下，四分之一在 123.9 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）高 9%。在臺南市的 37 個鄉鎮市區裡排第 2 名，全國 368 個裡排第 35 名。

在縣內，東區比前一名的善化區（69.1 萬）低 9.6 萬，比後一名的中西區（56.5 萬）高 3.0 萬。2024 年東區有 45 個村里公布中位數，最高的是裕聖里（90.3 萬），最低的是大福里（43.7 萬），差 2.07 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 4.52 倍；平均數 105.4 萬是中位數的 1.77 倍，高所得者把平均拉得很開。

2019 到 2024 年，中位數從 51.3 萬到 59.5 萬，增加 16.0%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在東區排哪一段

### 已幫你選好臺南市東區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 臺南市東區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**臺南市東區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 51,424 | 38.3 | 69.5 | 126.8 | 104.5 | 3.31 |  |
| 2013 | 51,841 | 37.2 | 67.2 | 123.7 | 103.2 | 3.33 |  |
| 2014 | 52,412 | 38.1 | 69.1 | 128.4 | 111.7 | 3.37 |  |
| 2015 | 52,371 | 38.8 | 70.1 | 129.5 | 108.1 | 3.34 |  |
| 2016 | 52,541 | 39.1 | 69.9 | 129.1 | 109.1 | 3.30 |  |
| 2017 | 52,882 | 39.7 | 70.7 | 130.1 | 111.2 | 3.28 |  |
| 2018 | 52,777 | 40.2 | 72.2 | 133.6 | 110.0 | 3.32 |  |
| 2019 | 53,675 | 23.3 | 51.3 | 108.1 | 89.6 | 4.64 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 54,182 | 23.0 | 50.9 | 107.3 | 87.8 | 4.67 |  |
| 2021 | 53,689 | 24.4 | 53.1 | 110.0 | 92.1 | 4.51 |  |
| 2022 | 54,537 | 26.9 | 57.8 | 120.5 | 102.7 | 4.48 |  |
| 2023 | 56,119 | 27.3 | 58.6 | 121.8 | 104.3 | 4.46 |  |
| 2024 | 56,740 | 27.4 | 59.5 | 123.9 | 105.4 | 4.52 | 初步核定 |

## 東區各村里，2024 年

45 個村里，45 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年臺南市東區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 裕聖里 | 2,007 | 90.3 | 39.7 | 185.8 | 4.68 |
| 2 | 文聖里 | 1,841 | 79.4 | 34.9 | 170.0 | 4.87 |
| 3 | 南聖里 | 978 | 79.1 | 34.6 | 165.1 | 4.77 |
| 4 | 龍山里 | 1,976 | 78.3 | 33.0 | 174.4 | 5.28 |
| 5 | 大學里 | 413 | 76.7 | 33.2 | 167.6 | 5.05 |
| 6 | 關聖里 | 1,787 | 75.5 | 34.0 | 165.9 | 4.88 |
| 7 | 和平里 | 2,096 | 70.4 | 32.2 | 145.1 | 4.51 |
| 8 | 東光里 | 1,838 | 67.5 | 32.2 | 143.2 | 4.45 |
| 9 | 圍下里 | 653 | 65.5 | 25.8 | 123.8 | 4.80 |
| 10 | 東智里 | 1,411 | 63.8 | 29.8 | 130.7 | 4.39 |
| 11 | 崇明里 | 1,521 | 63.4 | 29.6 | 136.3 | 4.60 |
| 12 | 中西里 | 1,099 | 62.2 | 27.2 | 132.3 | 4.86 |
| 13 | 虎尾里 | 1,913 | 60.9 | 28.1 | 121.1 | 4.31 |
| 14 | 崇成里 | 1,022 | 60.8 | 27.5 | 117.2 | 4.26 |
| 15 | 莊敬里 | 1,377 | 59.8 | 28.8 | 130.6 | 4.53 |
| 16 | 自強里 | 2,058 | 59.2 | 27.5 | 122.3 | 4.45 |
| 17 | 德光里 | 1,533 | 59.0 | 26.6 | 127.1 | 4.78 |
| 18 | 路東里 | 587 | 58.8 | 27.5 | 114.6 | 4.17 |
| 19 | 小東里 | 1,508 | 58.7 | 27.7 | 116.8 | 4.22 |
| 20 | 富強里 | 1,568 | 58.7 | 26.4 | 121.4 | 4.60 |
| 21 | 崇善里 | 1,911 | 58.1 | 28.1 | 117.2 | 4.17 |
| 22 | 崇文里 | 2,137 | 57.8 | 26.3 | 118.9 | 4.52 |
| 23 | 崇德里 | 1,628 | 56.9 | 27.7 | 111.6 | 4.03 |
| 24 | 東明里 | 1,099 | 56.8 | 26.5 | 115.1 | 4.34 |
| 25 | 德高里 | 1,282 | 56.3 | 27.0 | 111.6 | 4.13 |
| 26 | 成大里 | 605 | 56.3 | 25.7 | 113.4 | 4.41 |
| 27 | 東門里 | 599 | 55.8 | 23.2 | 116.6 | 5.03 |
| 28 | 泉南里 | 1,715 | 55.6 | 25.9 | 122.8 | 4.74 |
| 29 | 崇學里 | 1,034 | 55.5 | 25.2 | 117.5 | 4.66 |
| 30 | 後甲里 | 963 | 55.3 | 24.6 | 112.3 | 4.57 |
| 31 | 新東里 | 851 | 54.7 | 24.4 | 111.6 | 4.57 |
| 32 | 大智里 | 2,328 | 54.4 | 26.6 | 101.3 | 3.81 |
| 33 | 忠孝里 | 1,449 | 53.3 | 24.3 | 109.7 | 4.51 |
| 34 | 復興里 | 1,116 | 52.0 | 23.8 | 103.9 | 4.37 |
| 35 | 裕農里 | 998 | 51.0 | 24.5 | 106.3 | 4.34 |
| 36 | 富裕里 | 741 | 51.0 | 24.1 | 94.3 | 3.91 |
| 37 | 衛國里 | 472 | 50.0 | 23.3 | 101.3 | 4.35 |
| 38 | 崇信里 | 1,280 | 49.9 | 23.8 | 104.4 | 4.39 |
| 39 | 東聖里 | 754 | 47.7 | 24.9 | 95.7 | 3.84 |
| 40 | 仁和里 | 1,599 | 46.6 | 22.8 | 88.1 | 3.86 |
| 41 | 大同里 | 891 | 45.2 | 20.9 | 94.9 | 4.54 |
| 42 | 崇誨里 | 772 | 45.1 | 19.9 | 95.9 | 4.82 |
| 43 | 東安里 | 406 | 45.0 | 20.2 | 92.2 | 4.56 |
| 44 | 大德里 | 441 | 43.8 | 21.4 | 80.6 | 3.77 |
| 45 | 大福里 | 478 | 43.7 | 22.2 | 82.6 | 3.72 |

## 拿東區的所得去除什麼

### 臺南市東區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 臺南市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 臺南市其他鄉鎮市區

- [新營區 53.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E7%87%9F%E5%8D%80/)
- [鹽水區 46.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E9%B9%BD%E6%B0%B4%E5%8D%80/)
- [白河區 44.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E7%99%BD%E6%B2%B3%E5%8D%80/)
- [柳營區 47.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%9F%B3%E7%87%9F%E5%8D%80/)
- [後壁區 46.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%BE%8C%E5%A3%81%E5%8D%80/)
- [東山區 42.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [麻豆區 51.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E9%BA%BB%E8%B1%86%E5%8D%80/)
- [下營區 45.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%B8%8B%E7%87%9F%E5%8D%80/)
- [六甲區 45.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%85%AD%E7%94%B2%E5%8D%80/)
- [官田區 47.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AE%98%E7%94%B0%E5%8D%80/)
- [大內區 39.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%85%A7%E5%8D%80/)
- [佳里區 49.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%BD%B3%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [學甲區 45.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AD%B8%E7%94%B2%E5%8D%80/)
- [西港區 46.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E8%A5%BF%E6%B8%AF%E5%8D%80/)
- [七股區 39.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%B8%83%E8%82%A1%E5%8D%80/)
- [將軍區 41.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%B0%87%E8%BB%8D%E5%8D%80/)
- [北門區 42.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%8C%97%E9%96%80%E5%8D%80/)
- [新化區 47.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%8C%96%E5%8D%80/)
- [善化區 69.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%96%84%E5%8C%96%E5%8D%80/)
- [新市區 56.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%B8%82%E5%8D%80/)
- [安定區 49.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AE%89%E5%AE%9A%E5%8D%80/)
- [山上區 40.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%B1%B1%E4%B8%8A%E5%8D%80/)
- [玉井區 43.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E7%8E%89%E4%BA%95%E5%8D%80/)
- [楠西區 39.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%A5%A0%E8%A5%BF%E5%8D%80/)
- [南化區 43.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%8C%96%E5%8D%80/)
- [左鎮區 36.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%B7%A6%E9%8E%AE%E5%8D%80/)
- [仁德區 50.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%BB%81%E5%BE%B7%E5%8D%80/)
- [歸仁區 49.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%AD%B8%E4%BB%81%E5%8D%80/)
- [關廟區 43.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E9%97%9C%E5%BB%9F%E5%8D%80/)
- [龍崎區 39.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E9%BE%8D%E5%B4%8E%E5%8D%80/)
- [永康區 53.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%B0%B8%E5%BA%B7%E5%8D%80/)
- [東區 59.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%8D%80/)
- [南區 46.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%8D%80/)
- [北區 55.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%8C%97%E5%8D%80/)
- [安南區 50.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AE%89%E5%8D%97%E5%8D%80/)
- [安平區 54.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AE%89%E5%B9%B3%E5%8D%80/)
- [中西區 56.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E8%A5%BF%E5%8D%80/)
回 [臺南市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 臺南市東區所得：常見問題

### 臺南市東區平均所得多少？

2024 年臺南市東區每個申報戶的平均所得是 105.4 萬元，所得中位數是 59.5 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 56,740 個申報戶算出。平均是中位數的 1.77 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 臺南市東區所得在臺南市排第幾？

依所得中位數，臺南市東區在臺南市 37 個鄉鎮市區裡排第 2 名，全國 368 個裡排第 35 名，比全國中位數（54.8 萬）高 9%。在縣內，東區比前一名的善化區（69.1 萬）低 9.6 萬，比後一名的中西區（56.5 萬）高 3.0 萬。

### 臺南市東區哪個村里所得最高？

2024 年東區有 45 個村里公布中位數，最高的是裕聖里（90.3 萬），最低的是大福里（43.7 萬），差 2.07 倍。
