# 永康區平均所得與所得中位數｜台南市永康區、永康所得｜所得放大鏡

臺南市永康區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%B0%B8%E5%BA%B7%E5%8D%80/

## 永康區平均所得 85.9 萬元，所得中位數 53.2 萬元（2024 年）

2024 年臺南市永康區的所得中位數是每戶 53.2 萬元，由 70,601 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 26.0 萬以下，四分之一在 103.5 萬以上。跟全國中位數（54.8 萬）差不多。在臺南市的 37 個鄉鎮市區裡排第 8 名，全國 368 個裡排第 77 名。

在縣內，永康區比前一名的新營區（53.9 萬）低 0.7 萬，比後一名的麻豆區（51.3 萬）高 1.9 萬。2024 年永康區有 43 個村里公布中位數，最高的是東橋里（94.7 萬），最低的是三合里（43.1 萬），差 2.20 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.98 倍；平均數 85.9 萬是中位數的 1.61 倍，高所得者把平均拉得很開。

2019 到 2024 年，中位數從 44.8 萬到 53.2 萬，增加 18.8%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在永康區排哪一段

### 已幫你選好臺南市永康區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 臺南市永康區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**臺南市永康區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 55,028 | 36.1 | 59.7 | 100.4 | 82.8 | 2.78 |  |
| 2013 | 56,150 | 35.1 | 58.6 | 98.5 | 80.6 | 2.81 |  |
| 2014 | 57,589 | 36.4 | 60.8 | 102.9 | 85.4 | 2.83 |  |
| 2015 | 58,810 | 37.6 | 61.5 | 104.9 | 86.3 | 2.79 |  |
| 2016 | 60,223 | 37.8 | 62.1 | 105.2 | 86.5 | 2.78 |  |
| 2017 | 61,239 | 38.7 | 63.7 | 107.7 | 88.7 | 2.78 |  |
| 2018 | 61,349 | 40.0 | 66.3 | 112.2 | 91.2 | 2.81 |  |
| 2019 | 62,630 | 22.2 | 44.8 | 85.7 | 69.6 | 3.86 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 63,844 | 22.2 | 44.9 | 86.6 | 70.2 | 3.90 |  |
| 2021 | 64,298 | 23.7 | 47.6 | 91.0 | 74.6 | 3.84 |  |
| 2022 | 66,104 | 25.6 | 51.5 | 100.3 | 83.2 | 3.92 |  |
| 2023 | 69,122 | 26.1 | 52.1 | 101.2 | 85.2 | 3.88 |  |
| 2024 | 70,601 | 26.0 | 53.2 | 103.5 | 85.9 | 3.98 | 初步核定 |

## 永康區各村里，2024 年

43 個村里，43 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年臺南市永康區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 東橋里 | 3,765 | 94.7 | 42.3 | 199.2 | 4.71 |
| 2 | 光復里 | 553 | 84.4 | 44.7 | 173.9 | 3.89 |
| 3 | 龍埔里 | 1,671 | 71.0 | 33.4 | 148.8 | 4.46 |
| 4 | 塩興里 | 1,761 | 65.3 | 32.4 | 135.0 | 4.17 |
| 5 | 烏竹里 | 1,116 | 61.0 | 31.5 | 120.6 | 3.83 |
| 6 | 埔園里 | 2,781 | 60.5 | 29.0 | 119.0 | 4.10 |
| 7 | 北興里 | 1,930 | 56.9 | 28.7 | 109.1 | 3.80 |
| 8 | 中華里 | 1,023 | 56.0 | 24.7 | 112.7 | 4.56 |
| 9 | 建國里 | 762 | 55.4 | 27.9 | 108.1 | 3.87 |
| 10 | 網寮里 | 2,502 | 54.0 | 24.9 | 101.4 | 4.07 |
| 11 | 永明里 | 1,777 | 54.0 | 25.8 | 105.1 | 4.07 |
| 12 | 大橋里 | 1,960 | 53.9 | 25.6 | 103.6 | 4.05 |
| 13 | 三民里 | 470 | 53.5 | 28.4 | 108.1 | 3.81 |
| 14 | 勝利里 | 2,810 | 52.9 | 24.0 | 106.9 | 4.45 |
| 15 | 西勢里 | 2,175 | 52.4 | 25.7 | 100.6 | 3.91 |
| 16 | 永康里 | 2,766 | 52.2 | 25.2 | 98.4 | 3.90 |
| 17 | 龍潭里 | 2,040 | 52.2 | 26.1 | 101.8 | 3.90 |
| 18 | 安康里 | 1,683 | 52.0 | 24.6 | 97.0 | 3.94 |
| 19 | 塩洲里 | 2,102 | 51.9 | 25.0 | 103.8 | 4.15 |
| 20 | 尚頂里 | 1,561 | 51.8 | 27.4 | 103.6 | 3.78 |
| 21 | 二王里 | 2,630 | 51.1 | 25.6 | 98.1 | 3.83 |
| 22 | 西灣里 | 2,665 | 51.0 | 26.2 | 97.9 | 3.74 |
| 23 | 甲頂里 | 725 | 50.9 | 25.6 | 85.7 | 3.35 |
| 24 | 崑山里 | 1,903 | 50.6 | 24.3 | 92.0 | 3.79 |
| 25 | 六合里 | 2,018 | 50.4 | 24.5 | 100.6 | 4.11 |
| 26 | 成功里 | 628 | 50.0 | 25.4 | 92.9 | 3.66 |
| 27 | 復國里 | 2,850 | 49.6 | 24.8 | 90.3 | 3.64 |
| 28 | 王行里 | 839 | 49.5 | 25.0 | 96.2 | 3.85 |
| 29 | 塩行里 | 1,783 | 49.3 | 23.8 | 92.1 | 3.87 |
| 30 | 中興里 | 1,004 | 49.3 | 25.5 | 91.5 | 3.59 |
| 31 | 神洲里 | 377 | 49.2 | 23.1 | 92.4 | 4.00 |
| 32 | 北灣里 | 1,336 | 49.1 | 24.6 | 89.6 | 3.64 |
| 33 | 五王里 | 1,825 | 48.9 | 24.0 | 87.1 | 3.63 |
| 34 | 正強里 | 2,565 | 48.9 | 25.0 | 92.0 | 3.68 |
| 35 | 新樹里 | 623 | 48.6 | 25.7 | 88.4 | 3.44 |
| 36 | 西橋里 | 1,043 | 47.3 | 22.4 | 88.0 | 3.93 |
| 37 | 南灣里 | 1,150 | 46.5 | 24.5 | 84.7 | 3.46 |
| 38 | 大灣里 | 1,045 | 45.5 | 23.2 | 91.9 | 3.96 |
| 39 | 蔦松里 | 647 | 45.1 | 22.9 | 87.6 | 3.83 |
| 40 | 東灣里 | 998 | 45.0 | 23.5 | 86.3 | 3.67 |
| 41 | 復華里 | 3,262 | 45.0 | 22.4 | 82.7 | 3.69 |
| 42 | 復興里 | 419 | 43.9 | 20.5 | 81.8 | 3.99 |
| 43 | 三合里 | 1,054 | 43.1 | 21.8 | 75.1 | 3.44 |

## 拿永康區的所得去除什麼

### 臺南市永康區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 臺南市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 臺南市其他鄉鎮市區

- [新營區 53.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E7%87%9F%E5%8D%80/)
- [鹽水區 46.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E9%B9%BD%E6%B0%B4%E5%8D%80/)
- [白河區 44.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E7%99%BD%E6%B2%B3%E5%8D%80/)
- [柳營區 47.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%9F%B3%E7%87%9F%E5%8D%80/)
- [後壁區 46.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%BE%8C%E5%A3%81%E5%8D%80/)
- [東山區 42.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [麻豆區 51.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E9%BA%BB%E8%B1%86%E5%8D%80/)
- [下營區 45.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%B8%8B%E7%87%9F%E5%8D%80/)
- [六甲區 45.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%85%AD%E7%94%B2%E5%8D%80/)
- [官田區 47.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AE%98%E7%94%B0%E5%8D%80/)
- [大內區 39.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%85%A7%E5%8D%80/)
- [佳里區 49.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%BD%B3%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [學甲區 45.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AD%B8%E7%94%B2%E5%8D%80/)
- [西港區 46.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E8%A5%BF%E6%B8%AF%E5%8D%80/)
- [七股區 39.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%B8%83%E8%82%A1%E5%8D%80/)
- [將軍區 41.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%B0%87%E8%BB%8D%E5%8D%80/)
- [北門區 42.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%8C%97%E9%96%80%E5%8D%80/)
- [新化區 47.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%8C%96%E5%8D%80/)
- [善化區 69.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%96%84%E5%8C%96%E5%8D%80/)
- [新市區 56.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%B8%82%E5%8D%80/)
- [安定區 49.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AE%89%E5%AE%9A%E5%8D%80/)
- [山上區 40.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%B1%B1%E4%B8%8A%E5%8D%80/)
- [玉井區 43.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E7%8E%89%E4%BA%95%E5%8D%80/)
- [楠西區 39.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%A5%A0%E8%A5%BF%E5%8D%80/)
- [南化區 43.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%8C%96%E5%8D%80/)
- [左鎮區 36.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%B7%A6%E9%8E%AE%E5%8D%80/)
- [仁德區 50.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%BB%81%E5%BE%B7%E5%8D%80/)
- [歸仁區 49.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%AD%B8%E4%BB%81%E5%8D%80/)
- [關廟區 43.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E9%97%9C%E5%BB%9F%E5%8D%80/)
- [龍崎區 39.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E9%BE%8D%E5%B4%8E%E5%8D%80/)
- [永康區 53.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%B0%B8%E5%BA%B7%E5%8D%80/)
- [東區 59.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%8D%80/)
- [南區 46.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%8D%80/)
- [北區 55.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%8C%97%E5%8D%80/)
- [安南區 50.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AE%89%E5%8D%97%E5%8D%80/)
- [安平區 54.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AE%89%E5%B9%B3%E5%8D%80/)
- [中西區 56.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E8%A5%BF%E5%8D%80/)
回 [臺南市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 臺南市永康區所得：常見問題

### 永康區平均所得多少？

2024 年臺南市永康區每個申報戶的平均所得是 85.9 萬元，所得中位數是 53.2 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 70,601 個申報戶算出。平均是中位數的 1.61 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 永康區所得在臺南市排第幾？

依所得中位數，臺南市永康區在臺南市 37 個鄉鎮市區裡排第 8 名，全國 368 個裡排第 77 名，和全國中位數（54.8 萬）差不多。在縣內，永康區比前一名的新營區（53.9 萬）低 0.7 萬，比後一名的麻豆區（51.3 萬）高 1.9 萬。

### 永康區哪個村里所得最高？

2024 年永康區有 43 個村里公布中位數，最高的是東橋里（94.7 萬），最低的是三合里（43.1 萬），差 2.20 倍。
