# 白河區平均所得與所得中位數｜台南市白河區、白河所得｜所得放大鏡

臺南市白河區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E7%99%BD%E6%B2%B3%E5%8D%80/

## 白河區平均所得 62.2 萬元，所得中位數 44.2 萬元（2024 年）

2024 年臺南市白河區的所得中位數是每戶 44.2 萬元，由 5,130 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 21.3 萬以下，四分之一在 77.6 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 19%。在臺南市的 37 個鄉鎮市區裡排第 25 名，全國 368 個裡排第 217 名。

在縣內，白河區比前一名的學甲區（45.3 萬）低 1.1 萬，比後一名的玉井區（43.6 萬）高 0.6 萬。2024 年白河區有 21 個村里公布中位數，最高的是內角里（56.1 萬），最低的是大林里（30.8 萬），差 1.82 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.64 倍；平均數 62.2 萬是中位數的 1.41 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 37.4 萬到 44.2 萬，增加 18.2%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在白河區排哪一段

### 已幫你選好臺南市白河區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 臺南市白河區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**臺南市白河區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 5,284 | 30.1 | 50.7 | 82.7 | 65.8 | 2.75 |  |
| 2013 | 5,138 | 30.4 | 50.5 | 81.0 | 65.5 | 2.66 |  |
| 2014 | 5,155 | 31.2 | 52.5 | 83.6 | 67.8 | 2.68 |  |
| 2015 | 5,092 | 32.0 | 53.6 | 85.3 | 68.6 | 2.67 |  |
| 2016 | 5,106 | 31.7 | 53.3 | 86.5 | 69.2 | 2.73 |  |
| 2017 | 5,042 | 32.5 | 54.7 | 85.5 | 69.7 | 2.63 |  |
| 2018 | 4,902 | 34.3 | 56.7 | 88.1 | 72.3 | 2.57 |  |
| 2019 | 4,900 | 17.9 | 37.4 | 66.8 | 55.2 | 3.73 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 4,961 | 18.2 | 37.4 | 67.3 | 53.4 | 3.70 |  |
| 2021 | 4,885 | 18.7 | 39.9 | 69.3 | 55.3 | 3.71 |  |
| 2022 | 4,949 | 20.7 | 42.3 | 75.7 | 60.6 | 3.66 |  |
| 2023 | 5,119 | 22.1 | 43.5 | 77.0 | 62.4 | 3.48 |  |
| 2024 | 5,130 | 21.3 | 44.2 | 77.6 | 62.2 | 3.64 | 初步核定 |

## 白河區各村里，2024 年

21 個村里，21 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年臺南市白河區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 內角里 | 106 | 56.1 | 27.6 | 95.4 | 3.46 |
| 2 | 白河里 | 402 | 51.4 | 24.5 | 91.4 | 3.73 |
| 3 | 六溪里 | 77 | 48.1 | 25.0 | 65.9 | 2.64 |
| 4 | 永安里 | 881 | 47.5 | 21.2 | 87.3 | 4.12 |
| 5 | 庄內里 | 414 | 47.2 | 21.2 | 80.4 | 3.79 |
| 6 | 河東里 | 285 | 46.5 | 24.4 | 75.2 | 3.08 |
| 7 | 崁頭里 | 64 | 45.9 | 20.3 | 82.4 | 4.06 |
| 8 | 外角里 | 319 | 44.0 | 19.3 | 78.4 | 4.06 |
| 9 | 關嶺里 | 152 | 43.5 | 23.7 | 83.4 | 3.52 |
| 10 | 虎山里 | 79 | 43.3 | 20.1 | 70.9 | 3.53 |
| 11 | 廣蓮里 | 292 | 42.5 | 23.0 | 75.4 | 3.28 |
| 12 | 昇安里 | 289 | 41.9 | 22.2 | 75.1 | 3.38 |
| 13 | 崎內里 | 113 | 41.8 | 21.3 | 74.9 | 3.52 |
| 14 | 詔豐里 | 407 | 41.3 | 21.3 | 73.7 | 3.46 |
| 15 | 秀祐里 | 237 | 41.2 | 21.4 | 71.3 | 3.33 |
| 16 | 大竹里 | 261 | 40.6 | 18.6 | 66.7 | 3.59 |
| 17 | 竹門里 | 161 | 39.7 | 19.8 | 74.2 | 3.75 |
| 18 | 汴頭里 | 124 | 39.7 | 20.8 | 70.2 | 3.38 |
| 19 | 馬稠後里 | 223 | 38.9 | 23.6 | 69.1 | 2.93 |
| 20 | 仙草里 | 147 | 37.6 | 16.4 | 73.5 | 4.48 |
| 21 | 大林里 | 97 | 30.8 | 13.5 | 57.9 | 4.29 |

## 拿白河區的所得去除什麼

### 臺南市白河區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 臺南市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 臺南市其他鄉鎮市區

- [新營區 53.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E7%87%9F%E5%8D%80/)
- [鹽水區 46.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E9%B9%BD%E6%B0%B4%E5%8D%80/)
- [白河區 44.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E7%99%BD%E6%B2%B3%E5%8D%80/)
- [柳營區 47.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%9F%B3%E7%87%9F%E5%8D%80/)
- [後壁區 46.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%BE%8C%E5%A3%81%E5%8D%80/)
- [東山區 42.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [麻豆區 51.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E9%BA%BB%E8%B1%86%E5%8D%80/)
- [下營區 45.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%B8%8B%E7%87%9F%E5%8D%80/)
- [六甲區 45.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%85%AD%E7%94%B2%E5%8D%80/)
- [官田區 47.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AE%98%E7%94%B0%E5%8D%80/)
- [大內區 39.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%85%A7%E5%8D%80/)
- [佳里區 49.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%BD%B3%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [學甲區 45.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AD%B8%E7%94%B2%E5%8D%80/)
- [西港區 46.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E8%A5%BF%E6%B8%AF%E5%8D%80/)
- [七股區 39.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%B8%83%E8%82%A1%E5%8D%80/)
- [將軍區 41.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%B0%87%E8%BB%8D%E5%8D%80/)
- [北門區 42.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%8C%97%E9%96%80%E5%8D%80/)
- [新化區 47.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%8C%96%E5%8D%80/)
- [善化區 69.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%96%84%E5%8C%96%E5%8D%80/)
- [新市區 56.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%B8%82%E5%8D%80/)
- [安定區 49.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AE%89%E5%AE%9A%E5%8D%80/)
- [山上區 40.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%B1%B1%E4%B8%8A%E5%8D%80/)
- [玉井區 43.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E7%8E%89%E4%BA%95%E5%8D%80/)
- [楠西區 39.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%A5%A0%E8%A5%BF%E5%8D%80/)
- [南化區 43.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%8C%96%E5%8D%80/)
- [左鎮區 36.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%B7%A6%E9%8E%AE%E5%8D%80/)
- [仁德區 50.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%BB%81%E5%BE%B7%E5%8D%80/)
- [歸仁區 49.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%AD%B8%E4%BB%81%E5%8D%80/)
- [關廟區 43.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E9%97%9C%E5%BB%9F%E5%8D%80/)
- [龍崎區 39.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E9%BE%8D%E5%B4%8E%E5%8D%80/)
- [永康區 53.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%B0%B8%E5%BA%B7%E5%8D%80/)
- [東區 59.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%8D%80/)
- [南區 46.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%8D%80/)
- [北區 55.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%8C%97%E5%8D%80/)
- [安南區 50.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AE%89%E5%8D%97%E5%8D%80/)
- [安平區 54.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AE%89%E5%B9%B3%E5%8D%80/)
- [中西區 56.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E8%A5%BF%E5%8D%80/)
回 [臺南市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 臺南市白河區所得：常見問題

### 白河區平均所得多少？

2024 年臺南市白河區每個申報戶的平均所得是 62.2 萬元，所得中位數是 44.2 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 5,130 個申報戶算出。平均是中位數的 1.41 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 白河區所得在臺南市排第幾？

依所得中位數，臺南市白河區在臺南市 37 個鄉鎮市區裡排第 25 名，全國 368 個裡排第 217 名，比全國中位數（54.8 萬）低 19%。在縣內，白河區比前一名的學甲區（45.3 萬）低 1.1 萬，比後一名的玉井區（43.6 萬）高 0.6 萬。

### 白河區哪個村里所得最高？

2024 年白河區有 21 個村里公布中位數，最高的是內角里（56.1 萬），最低的是大林里（30.8 萬），差 1.82 倍。
