# 太麻里鄉平均所得與所得中位數｜台東縣太麻里鄉、太麻里所得｜所得放大鏡

臺東縣太麻里鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%A4%AA%E9%BA%BB%E9%87%8C%E9%84%89/

## 太麻里鄉平均所得 56.0 萬元，所得中位數 41.2 萬元（2024 年）

2024 年臺東縣太麻里鄉的所得中位數是每戶 41.2 萬元，由 1,707 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 21.3 萬以下，四分之一在 68.5 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 25%。在臺東縣的 16 個鄉鎮市區裡排第 11 名，全國 368 個裡排第 310 名。

在縣內，太麻里鄉比前一名的成功鎮（41.3 萬）低 0.1 萬，比後一名的池上鄉（40.4 萬）高 0.8 萬。2024 年太麻里鄉有 9 個村里公布中位數，最高的是三和村（46.2 萬），最低的是北里村（32.5 萬），差 1.42 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.22 倍；平均數 56.0 萬是中位數的 1.36 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 37.6 萬到 41.2 萬，增加 9.6%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在太麻里鄉排哪一段

### 已幫你選好臺東縣太麻里鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 臺東縣太麻里鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**臺東縣太麻里鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 1,452 | 32.8 | 52.3 | 77.4 | 62.2 | 2.36 |  |
| 2013 | 1,398 | 32.9 | 50.6 | 76.8 | 60.3 | 2.33 |  |
| 2014 | 1,468 | 33.6 | 51.9 | 79.1 | 64.2 | 2.35 |  |
| 2015 | 1,498 | 33.3 | 53.4 | 78.1 | 63.4 | 2.35 |  |
| 2016 | 1,511 | 35.0 | 55.0 | 80.3 | 64.1 | 2.29 |  |
| 2017 | 1,526 | 34.1 | 54.1 | 79.7 | 63.0 | 2.34 |  |
| 2018 | 1,551 | 35.8 | 55.8 | 82.4 | 66.0 | 2.30 |  |
| 2019 | 1,521 | 19.8 | 37.6 | 60.7 | 47.1 | 3.07 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 1,582 | 19.8 | 38.4 | 60.7 | 48.4 | 3.07 |  |
| 2021 | 1,543 | 20.1 | 38.8 | 61.4 | 49.3 | 3.05 |  |
| 2022 | 1,597 | 21.5 | 40.1 | 66.5 | 54.7 | 3.09 |  |
| 2023 | 1,714 | 20.6 | 39.4 | 63.9 | 53.4 | 3.10 |  |
| 2024 | 1,707 | 21.3 | 41.2 | 68.5 | 56.0 | 3.22 | 初步核定 |

## 太麻里鄉各村里，2024 年

9 個村里，9 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年臺東縣太麻里鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 三和村 | 87 | 46.2 | 19.4 | 78.0 | 4.02 |
| 2 | 大王村 | 373 | 45.5 | 25.3 | 75.6 | 2.99 |
| 3 | 華源村 | 97 | 45.3 | 19.3 | 58.8 | 3.05 |
| 4 | 金崙村 | 303 | 43.5 | 22.2 | 65.5 | 2.95 |
| 5 | 泰和村 | 281 | 43.1 | 21.5 | 77.6 | 3.61 |
| 6 | 多良村 | 142 | 39.1 | 20.4 | 56.3 | 2.76 |
| 7 | 香蘭村 | 137 | 39.1 | 17.8 | 73.5 | 4.13 |
| 8 | 美和村 | 213 | 36.0 | 19.7 | 63.3 | 3.21 |
| 9 | 北里村 | 73 | 32.5 | 14.7 | 53.4 | 3.63 |

## 拿太麻里鄉的所得去除什麼

### 臺東縣太麻里鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 臺東縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 臺東縣其他鄉鎮市區

- [臺東市 48.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E8%87%BA%E6%9D%B1%E5%B8%82/)
- [成功鎮 41.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%88%90%E5%8A%9F%E9%8E%AE/)
- [關山鎮 42.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%97%9C%E5%B1%B1%E9%8E%AE/)
- [卑南鄉 39.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%8D%91%E5%8D%97%E9%84%89/)
- [鹿野鄉 39.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%B9%BF%E9%87%8E%E9%84%89/)
- [池上鄉 40.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%B1%A0%E4%B8%8A%E9%84%89/)
- [東河鄉 39.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E6%B2%B3%E9%84%89/)
- [長濱鄉 36.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%95%B7%E6%BF%B1%E9%84%89/)
- [太麻里鄉 41.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%A4%AA%E9%BA%BB%E9%87%8C%E9%84%89/)
- [大武鄉 42.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%AD%A6%E9%84%89/)
- [綠島鄉 48.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E7%B6%A0%E5%B3%B6%E9%84%89/)
- [海端鄉 41.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%B5%B7%E7%AB%AF%E9%84%89/)
- [延平鄉 43.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%BB%B6%E5%B9%B3%E9%84%89/)
- [金峰鄉 44.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%87%91%E5%B3%B0%E9%84%89/)
- [達仁鄉 42.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%81%94%E4%BB%81%E9%84%89/)
- [蘭嶼鄉 46.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E8%98%AD%E5%B6%BC%E9%84%89/)
回 [臺東縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 臺東縣太麻里鄉所得：常見問題

### 太麻里鄉平均所得多少？

2024 年臺東縣太麻里鄉每個申報戶的平均所得是 56.0 萬元，所得中位數是 41.2 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 1,707 個申報戶算出。平均是中位數的 1.36 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 太麻里鄉所得在臺東縣排第幾？

依所得中位數，臺東縣太麻里鄉在臺東縣 16 個鄉鎮市區裡排第 11 名，全國 368 個裡排第 310 名，比全國中位數（54.8 萬）低 25%。在縣內，太麻里鄉比前一名的成功鎮（41.3 萬）低 0.1 萬，比後一名的池上鄉（40.4 萬）高 0.8 萬。

### 太麻里鄉哪個村里所得最高？

2024 年太麻里鄉有 9 個村里公布中位數，最高的是三和村（46.2 萬），最低的是北里村（32.5 萬），差 1.42 倍。
