# 成功鎮平均所得與所得中位數｜台東縣成功鎮、成功所得｜所得放大鏡

臺東縣成功鎮的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%88%90%E5%8A%9F%E9%8E%AE/

## 成功鎮平均所得 58.5 萬元，所得中位數 41.3 萬元（2024 年）

2024 年臺東縣成功鎮的所得中位數是每戶 41.3 萬元，由 2,140 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 21.6 萬以下，四分之一在 72.0 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 25%。在臺東縣的 16 個鄉鎮市區裡排第 10 名，全國 368 個裡排第 306 名。

在縣內，成功鎮比前一名的海端鄉（41.6 萬）低 0.3 萬，比後一名的太麻里鄉（41.2 萬）高 0.1 萬。2024 年成功鎮有 8 個村里公布中位數，最高的是忠智里（44.3 萬），最低的是忠孝里（35.8 萬），差 1.24 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.33 倍；平均數 58.5 萬是中位數的 1.42 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 35.7 萬到 41.3 萬，增加 15.7%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在成功鎮排哪一段

### 已幫你選好臺東縣成功鎮，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 臺東縣成功鎮的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**臺東縣成功鎮逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 2,504 | 29.9 | 46.4 | 73.2 | 57.8 | 2.45 |  |
| 2013 | 2,319 | 30.0 | 47.7 | 74.8 | 58.9 | 2.49 |  |
| 2014 | 2,342 | 31.4 | 50.4 | 77.0 | 61.7 | 2.45 |  |
| 2015 | 2,261 | 31.9 | 51.2 | 78.9 | 63.2 | 2.47 |  |
| 2016 | 2,202 | 32.8 | 52.5 | 78.5 | 63.9 | 2.39 |  |
| 2017 | 2,198 | 33.3 | 52.7 | 80.8 | 64.7 | 2.43 |  |
| 2018 | 2,163 | 34.6 | 54.8 | 83.2 | 67.1 | 2.40 |  |
| 2019 | 2,082 | 16.8 | 35.7 | 60.3 | 48.8 | 3.59 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 2,042 | 18.2 | 35.3 | 61.3 | 50.3 | 3.37 |  |
| 2021 | 1,959 | 20.1 | 37.8 | 64.8 | 52.8 | 3.22 |  |
| 2022 | 2,027 | 21.3 | 39.2 | 67.9 | 57.0 | 3.19 |  |
| 2023 | 2,154 | 20.4 | 38.4 | 66.5 | 55.5 | 3.26 |  |
| 2024 | 2,140 | 21.6 | 41.3 | 72.0 | 58.5 | 3.33 | 初步核定 |

## 成功鎮各村里，2024 年

8 個村里，8 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年臺東縣成功鎮各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 忠智里 | 431 | 44.3 | 26.3 | 83.4 | 3.17 |
| 2 | 博愛里 | 69 | 42.9 | 27.0 | 67.3 | 2.49 |
| 3 | 和平里 | 103 | 42.9 | 24.8 | 65.5 | 2.64 |
| 4 | 三民里 | 566 | 41.6 | 22.1 | 76.2 | 3.45 |
| 5 | 忠仁里 | 393 | 40.8 | 20.5 | 71.1 | 3.47 |
| 6 | 信義里 | 263 | 40.2 | 20.9 | 66.7 | 3.19 |
| 7 | 三仙里 | 186 | 37.6 | 18.0 | 61.9 | 3.44 |
| 8 | 忠孝里 | 128 | 35.8 | 14.6 | 58.6 | 4.01 |

## 拿成功鎮的所得去除什麼

### 臺東縣成功鎮要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 臺東縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 臺東縣其他鄉鎮市區

- [臺東市 48.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E8%87%BA%E6%9D%B1%E5%B8%82/)
- [成功鎮 41.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%88%90%E5%8A%9F%E9%8E%AE/)
- [關山鎮 42.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%97%9C%E5%B1%B1%E9%8E%AE/)
- [卑南鄉 39.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%8D%91%E5%8D%97%E9%84%89/)
- [鹿野鄉 39.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%B9%BF%E9%87%8E%E9%84%89/)
- [池上鄉 40.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%B1%A0%E4%B8%8A%E9%84%89/)
- [東河鄉 39.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E6%B2%B3%E9%84%89/)
- [長濱鄉 36.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%95%B7%E6%BF%B1%E9%84%89/)
- [太麻里鄉 41.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%A4%AA%E9%BA%BB%E9%87%8C%E9%84%89/)
- [大武鄉 42.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%AD%A6%E9%84%89/)
- [綠島鄉 48.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E7%B6%A0%E5%B3%B6%E9%84%89/)
- [海端鄉 41.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%B5%B7%E7%AB%AF%E9%84%89/)
- [延平鄉 43.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%BB%B6%E5%B9%B3%E9%84%89/)
- [金峰鄉 44.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%87%91%E5%B3%B0%E9%84%89/)
- [達仁鄉 42.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%81%94%E4%BB%81%E9%84%89/)
- [蘭嶼鄉 46.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E8%98%AD%E5%B6%BC%E9%84%89/)
回 [臺東縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 臺東縣成功鎮所得：常見問題

### 成功鎮平均所得多少？

2024 年臺東縣成功鎮每個申報戶的平均所得是 58.5 萬元，所得中位數是 41.3 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 2,140 個申報戶算出。平均是中位數的 1.42 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 成功鎮所得在臺東縣排第幾？

依所得中位數，臺東縣成功鎮在臺東縣 16 個鄉鎮市區裡排第 10 名，全國 368 個裡排第 306 名，比全國中位數（54.8 萬）低 25%。在縣內，成功鎮比前一名的海端鄉（41.6 萬）低 0.3 萬，比後一名的太麻里鄉（41.2 萬）高 0.1 萬。

### 成功鎮哪個村里所得最高？

2024 年成功鎮有 8 個村里公布中位數，最高的是忠智里（44.3 萬），最低的是忠孝里（35.8 萬），差 1.24 倍。
