# 池上鄉平均所得與所得中位數｜台東縣池上鄉、池上所得｜所得放大鏡

臺東縣池上鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%B1%A0%E4%B8%8A%E9%84%89/

## 池上鄉平均所得 61.7 萬元，所得中位數 40.4 萬元（2024 年）

2024 年臺東縣池上鄉的所得中位數是每戶 40.4 萬元，由 1,367 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 19.6 萬以下，四分之一在 75.7 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 26%。在臺東縣的 16 個鄉鎮市區裡排第 12 名，全國 368 個裡排第 326 名。

在縣內，池上鄉比前一名的太麻里鄉（41.2 萬）低 0.8 萬，比後一名的鹿野鄉（39.9 萬）高 0.5 萬。2024 年池上鄉有 10 個村里公布中位數，最高的是萬安村（49.9 萬），最低的是大坡村（33.2 萬），差 1.50 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.86 倍；平均數 61.7 萬是中位數的 1.53 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 35.1 萬到 40.4 萬，增加 15.1%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在池上鄉排哪一段

### 已幫你選好臺東縣池上鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 臺東縣池上鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**臺東縣池上鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 1,380 | 30.0 | 49.8 | 80.9 | 64.5 | 2.70 |  |
| 2013 | 1,256 | 31.1 | 51.3 | 83.6 | 68.6 | 2.69 |  |
| 2014 | 1,269 | 33.0 | 53.7 | 86.8 | 69.8 | 2.63 |  |
| 2015 | 1,276 | 33.8 | 52.9 | 86.6 | 68.4 | 2.56 |  |
| 2016 | 1,267 | 32.8 | 52.7 | 86.2 | 68.6 | 2.63 |  |
| 2017 | 1,238 | 33.5 | 53.8 | 86.1 | 69.9 | 2.57 |  |
| 2018 | 1,240 | 33.7 | 54.4 | 86.0 | 70.4 | 2.55 |  |
| 2019 | 1,264 | 16.3 | 35.1 | 65.9 | 51.6 | 4.04 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 1,264 | 17.5 | 36.3 | 65.9 | 51.8 | 3.77 |  |
| 2021 | 1,254 | 19.2 | 37.7 | 68.5 | 54.8 | 3.57 |  |
| 2022 | 1,324 | 19.3 | 39.5 | 71.4 | 60.4 | 3.70 |  |
| 2023 | 1,362 | 20.0 | 38.7 | 71.2 | 59.0 | 3.56 |  |
| 2024 | 1,367 | 19.6 | 40.4 | 75.7 | 61.7 | 3.86 | 初步核定 |

## 池上鄉各村里，2024 年

10 個村里，10 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年臺東縣池上鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 萬安村 | 52 | 49.9 | 21.1 | 81.9 | 3.88 |
| 2 | 福原村 | 467 | 43.7 | 19.7 | 96.6 | 4.90 |
| 3 | 慶豐村 | 105 | 43.1 | 25.2 | 69.3 | 2.75 |
| 4 | 振興村 | 58 | 41.6 | 25.2 | 74.6 | 2.96 |
| 5 | 大埔村 | 159 | 39.9 | 17.7 | 69.3 | 3.92 |
| 6 | 福文村 | 207 | 39.5 | 20.7 | 76.0 | 3.67 |
| 7 | 錦園村 | 53 | 39.4 | 23.3 | 64.1 | 2.75 |
| 8 | 新興村 | 161 | 36.1 | 19.1 | 67.4 | 3.53 |
| 9 | 富興村 | 51 | 33.4 | 16.4 | 72.3 | 4.41 |
| 10 | 大坡村 | 54 | 33.2 | 11.2 | 62.5 | 5.58 |

## 拿池上鄉的所得去除什麼

### 臺東縣池上鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 臺東縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 臺東縣其他鄉鎮市區

- [臺東市 48.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E8%87%BA%E6%9D%B1%E5%B8%82/)
- [成功鎮 41.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%88%90%E5%8A%9F%E9%8E%AE/)
- [關山鎮 42.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%97%9C%E5%B1%B1%E9%8E%AE/)
- [卑南鄉 39.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%8D%91%E5%8D%97%E9%84%89/)
- [鹿野鄉 39.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%B9%BF%E9%87%8E%E9%84%89/)
- [池上鄉 40.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%B1%A0%E4%B8%8A%E9%84%89/)
- [東河鄉 39.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E6%B2%B3%E9%84%89/)
- [長濱鄉 36.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%95%B7%E6%BF%B1%E9%84%89/)
- [太麻里鄉 41.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%A4%AA%E9%BA%BB%E9%87%8C%E9%84%89/)
- [大武鄉 42.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%AD%A6%E9%84%89/)
- [綠島鄉 48.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E7%B6%A0%E5%B3%B6%E9%84%89/)
- [海端鄉 41.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%B5%B7%E7%AB%AF%E9%84%89/)
- [延平鄉 43.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%BB%B6%E5%B9%B3%E9%84%89/)
- [金峰鄉 44.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%87%91%E5%B3%B0%E9%84%89/)
- [達仁鄉 42.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%81%94%E4%BB%81%E9%84%89/)
- [蘭嶼鄉 46.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E8%98%AD%E5%B6%BC%E9%84%89/)
回 [臺東縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 臺東縣池上鄉所得：常見問題

### 池上鄉平均所得多少？

2024 年臺東縣池上鄉每個申報戶的平均所得是 61.7 萬元，所得中位數是 40.4 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 1,367 個申報戶算出。平均是中位數的 1.53 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 池上鄉所得在臺東縣排第幾？

依所得中位數，臺東縣池上鄉在臺東縣 16 個鄉鎮市區裡排第 12 名，全國 368 個裡排第 326 名，比全國中位數（54.8 萬）低 26%。在縣內，池上鄉比前一名的太麻里鄉（41.2 萬）低 0.8 萬，比後一名的鹿野鄉（39.9 萬）高 0.5 萬。

### 池上鄉哪個村里所得最高？

2024 年池上鄉有 10 個村里公布中位數，最高的是萬安村（49.9 萬），最低的是大坡村（33.2 萬），差 1.50 倍。
