# 海端鄉平均所得與所得中位數｜台東縣海端鄉、海端所得｜所得放大鏡

臺東縣海端鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%B5%B7%E7%AB%AF%E9%84%89/

## 海端鄉平均所得 52.2 萬元，所得中位數 41.6 萬元（2024 年）

2024 年臺東縣海端鄉的所得中位數是每戶 41.6 萬元，由 713 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 24.7 萬以下，四分之一在 71.5 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 24%。在臺東縣的 16 個鄉鎮市區裡排第 9 名，全國 368 個裡排第 295 名。

在縣內，海端鄉比前一名的關山鎮（42.2 萬）低 0.6 萬，比後一名的成功鎮（41.3 萬）高 0.3 萬。2024 年海端鄉有 6 個村里公布中位數，最高的是利稻村（49.0 萬），最低的是霧鹿村（32.7 萬），差 1.50 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 2.89 倍；平均數 52.2 萬是中位數的 1.25 倍，平均與中位數相當接近。

2019 到 2024 年，中位數從 39.1 萬到 41.6 萬，增加 6.4%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在海端鄉排哪一段

### 已幫你選好臺東縣海端鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 臺東縣海端鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**臺東縣海端鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 710 | 36.9 | 54.3 | 79.3 | 63.8 | 2.15 |  |
| 2013 | 674 | 35.7 | 54.7 | 78.3 | 64.3 | 2.19 |  |
| 2014 | 702 | 34.9 | 55.9 | 80.4 | 64.0 | 2.30 |  |
| 2015 | 694 | 38.1 | 57.8 | 81.8 | 65.0 | 2.15 |  |
| 2016 | 685 | 38.7 | 58.9 | 82.4 | 65.8 | 2.13 |  |
| 2017 | 676 | 39.7 | 57.9 | 83.8 | 66.5 | 2.11 |  |
| 2018 | 682 | 40.1 | 60.0 | 85.1 | 68.2 | 2.12 |  |
| 2019 | 676 | 21.9 | 39.1 | 59.9 | 46.3 | 2.74 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 672 | 23.3 | 40.2 | 62.5 | 47.9 | 2.68 |  |
| 2021 | 652 | 25.8 | 44.1 | 65.8 | 51.2 | 2.55 |  |
| 2022 | 687 | 25.6 | 44.0 | 67.6 | 51.4 | 2.64 |  |
| 2023 | 727 | 23.4 | 42.3 | 67.4 | 50.4 | 2.88 |  |
| 2024 | 713 | 24.7 | 41.6 | 71.5 | 52.2 | 2.89 | 初步核定 |

## 海端鄉各村里，2024 年

6 個村里，6 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年臺東縣海端鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 利稻村 | 58 | 49.0 | 29.8 | 95.3 | 3.20 |
| 2 | 海端村 | 220 | 45.6 | 26.6 | 75.7 | 2.85 |
| 3 | 廣原村 | 151 | 43.4 | 22.3 | 67.0 | 3.00 |
| 4 | 崁頂村 | 139 | 40.9 | 24.8 | 74.6 | 3.01 |
| 5 | 加拿村 | 94 | 38.3 | 24.9 | 64.2 | 2.58 |
| 6 | 霧鹿村 | 51 | 32.7 | 18.0 | 53.6 | 2.98 |

## 拿海端鄉的所得去除什麼

### 臺東縣海端鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 臺東縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 臺東縣其他鄉鎮市區

- [臺東市 48.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E8%87%BA%E6%9D%B1%E5%B8%82/)
- [成功鎮 41.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%88%90%E5%8A%9F%E9%8E%AE/)
- [關山鎮 42.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%97%9C%E5%B1%B1%E9%8E%AE/)
- [卑南鄉 39.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%8D%91%E5%8D%97%E9%84%89/)
- [鹿野鄉 39.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%B9%BF%E9%87%8E%E9%84%89/)
- [池上鄉 40.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%B1%A0%E4%B8%8A%E9%84%89/)
- [東河鄉 39.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E6%B2%B3%E9%84%89/)
- [長濱鄉 36.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%95%B7%E6%BF%B1%E9%84%89/)
- [太麻里鄉 41.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%A4%AA%E9%BA%BB%E9%87%8C%E9%84%89/)
- [大武鄉 42.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%AD%A6%E9%84%89/)
- [綠島鄉 48.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E7%B6%A0%E5%B3%B6%E9%84%89/)
- [海端鄉 41.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%B5%B7%E7%AB%AF%E9%84%89/)
- [延平鄉 43.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%BB%B6%E5%B9%B3%E9%84%89/)
- [金峰鄉 44.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%87%91%E5%B3%B0%E9%84%89/)
- [達仁鄉 42.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%81%94%E4%BB%81%E9%84%89/)
- [蘭嶼鄉 46.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E8%98%AD%E5%B6%BC%E9%84%89/)
回 [臺東縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 臺東縣海端鄉所得：常見問題

### 海端鄉平均所得多少？

2024 年臺東縣海端鄉每個申報戶的平均所得是 52.2 萬元，所得中位數是 41.6 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 713 個申報戶算出。平均是中位數的 1.25 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 海端鄉所得在臺東縣排第幾？

依所得中位數，臺東縣海端鄉在臺東縣 16 個鄉鎮市區裡排第 9 名，全國 368 個裡排第 295 名，比全國中位數（54.8 萬）低 24%。在縣內，海端鄉比前一名的關山鎮（42.2 萬）低 0.6 萬，比後一名的成功鎮（41.3 萬）高 0.3 萬。

### 海端鄉哪個村里所得最高？

2024 年海端鄉有 6 個村里公布中位數，最高的是利稻村（49.0 萬），最低的是霧鹿村（32.7 萬），差 1.50 倍。
