# 光復鄉平均所得與所得中位數｜花蓮縣光復鄉、光復所得｜所得放大鏡

花蓮縣光復鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%85%89%E5%BE%A9%E9%84%89/

## 光復鄉平均所得 55.9 萬元，所得中位數 40.2 萬元（2024 年）

2024 年花蓮縣光復鄉的所得中位數是每戶 40.2 萬元，由 2,154 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 20.3 萬以下，四分之一在 69.6 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 27%。在花蓮縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 9 名，全國 368 個裡排第 329 名。

在縣內，光復鄉比前一名的萬榮鄉（40.7 萬）低 0.5 萬，比後一名的瑞穗鄉（39.7 萬）高 0.5 萬。2024 年光復鄉有 14 個村里公布中位數，最高的是大安村（45.6 萬），最低的是大豐村（32.4 萬），差 1.41 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.43 倍；平均數 55.9 萬是中位數的 1.39 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 35.1 萬到 40.2 萬，增加 14.5%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在光復鄉排哪一段

### 已幫你選好花蓮縣光復鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 花蓮縣光復鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**花蓮縣光復鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 2,526 | 28.1 | 47.8 | 77.2 | 60.1 | 2.75 |  |
| 2013 | 2,509 | 26.8 | 45.5 | 74.6 | 57.7 | 2.78 |  |
| 2014 | 2,412 | 29.8 | 49.0 | 81.2 | 62.6 | 2.72 |  |
| 2015 | 2,411 | 29.2 | 48.8 | 79.9 | 62.1 | 2.74 |  |
| 2016 | 2,304 | 32.4 | 51.7 | 79.0 | 63.6 | 2.44 |  |
| 2017 | 2,393 | 31.6 | 51.8 | 77.9 | 63.1 | 2.47 |  |
| 2018 | 2,386 | 32.7 | 53.1 | 80.4 | 64.0 | 2.46 |  |
| 2019 | 2,259 | 17.5 | 35.1 | 60.5 | 47.5 | 3.46 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 2,265 | 18.2 | 35.3 | 59.5 | 47.5 | 3.27 |  |
| 2021 | 2,165 | 18.3 | 36.1 | 61.5 | 49.2 | 3.36 |  |
| 2022 | 2,154 | 19.4 | 38.6 | 66.6 | 52.9 | 3.43 |  |
| 2023 | 2,191 | 19.8 | 39.6 | 66.5 | 53.7 | 3.36 |  |
| 2024 | 2,154 | 20.3 | 40.2 | 69.6 | 55.9 | 3.43 | 初步核定 |

## 光復鄉各村里，2024 年

14 個村里，14 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年花蓮縣光復鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 大安村 | 211 | 45.6 | 19.8 | 89.7 | 4.53 |
| 2 | 大進村 | 97 | 43.3 | 21.7 | 89.3 | 4.12 |
| 3 | 大平村 | 183 | 43.0 | 21.6 | 69.2 | 3.20 |
| 4 | 大華村 | 274 | 43.0 | 18.5 | 70.1 | 3.79 |
| 5 | 西富村 | 184 | 42.2 | 22.0 | 58.7 | 2.67 |
| 6 | 北富村 | 154 | 41.6 | 15.5 | 72.0 | 4.65 |
| 7 | 東富村 | 157 | 41.0 | 23.2 | 59.9 | 2.58 |
| 8 | 大同村 | 223 | 39.8 | 22.3 | 69.5 | 3.12 |
| 9 | 大馬村 | 183 | 39.7 | 18.7 | 65.0 | 3.48 |
| 10 | 大興村 | 65 | 39.5 | 19.1 | 55.6 | 2.91 |
| 11 | 大全村 | 141 | 39.2 | 19.0 | 74.4 | 3.92 |
| 12 | 大富村 | 55 | 36.7 | 17.3 | 76.3 | 4.41 |
| 13 | 南富村 | 170 | 32.5 | 20.9 | 65.9 | 3.15 |
| 14 | 大豐村 | 57 | 32.4 | 19.0 | 64.6 | 3.40 |

## 拿光復鄉的所得去除什麼

### 花蓮縣光復鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 花蓮縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 花蓮縣其他鄉鎮市區

- [花蓮市 48.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%8A%B1%E8%93%AE%E5%B8%82/)
- [鳳林鎮 43.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E9%B3%B3%E6%9E%97%E9%8E%AE/)
- [玉里鎮 42.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%8E%89%E9%87%8C%E9%8E%AE/)
- [新城鄉 46.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9F%8E%E9%84%89/)
- [吉安鄉 47.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%90%89%E5%AE%89%E9%84%89/)
- [壽豐鄉 41.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%A3%BD%E8%B1%90%E9%84%89/)
- [光復鄉 40.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%85%89%E5%BE%A9%E9%84%89/)
- [豐濱鄉 34.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%B1%90%E6%BF%B1%E9%84%89/)
- [瑞穗鄉 39.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%91%9E%E7%A9%97%E9%84%89/)
- [富里鄉 38.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%AF%8C%E9%87%8C%E9%84%89/)
- [秀林鄉 39.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%A7%80%E6%9E%97%E9%84%89/)
- [萬榮鄉 40.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%90%AC%E6%A6%AE%E9%84%89/)
- [卓溪鄉 41.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%8D%93%E6%BA%AA%E9%84%89/)
回 [花蓮縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 花蓮縣光復鄉所得：常見問題

### 光復鄉平均所得多少？

2024 年花蓮縣光復鄉每個申報戶的平均所得是 55.9 萬元，所得中位數是 40.2 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 2,154 個申報戶算出。平均是中位數的 1.39 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 光復鄉所得在花蓮縣排第幾？

依所得中位數，花蓮縣光復鄉在花蓮縣 13 個鄉鎮市區裡排第 9 名，全國 368 個裡排第 329 名，比全國中位數（54.8 萬）低 27%。在縣內，光復鄉比前一名的萬榮鄉（40.7 萬）低 0.5 萬，比後一名的瑞穗鄉（39.7 萬）高 0.5 萬。

### 光復鄉哪個村里所得最高？

2024 年光復鄉有 14 個村里公布中位數，最高的是大安村（45.6 萬），最低的是大豐村（32.4 萬），差 1.41 倍。
