# 卓溪鄉平均所得與所得中位數｜花蓮縣卓溪鄉、卓溪所得｜所得放大鏡

花蓮縣卓溪鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%8D%93%E6%BA%AA%E9%84%89/

## 卓溪鄉平均所得 47.7 萬元，所得中位數 41.3 萬元（2024 年）

2024 年花蓮縣卓溪鄉的所得中位數是每戶 41.3 萬元，由 1,056 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 22.4 萬以下，四分之一在 62.8 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 25%。在花蓮縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 7 名，全國 368 個裡排第 305 名。

在縣內，卓溪鄉和前一名的壽豐鄉一樣是 41.3 萬，比後一名的萬榮鄉（40.7 萬）高 0.6 萬。2024 年卓溪鄉有 6 個村里公布中位數，最高的是太平村（44.8 萬），最低的是立山村（37.9 萬），差 1.18 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 2.80 倍；平均數 47.7 萬是中位數的 1.15 倍，平均與中位數相當接近。

2019 到 2024 年，中位數從 37.1 萬到 41.3 萬，增加 11.3%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在卓溪鄉排哪一段

### 已幫你選好花蓮縣卓溪鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 花蓮縣卓溪鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**花蓮縣卓溪鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 1,071 | 30.3 | 49.9 | 73.8 | 57.6 | 2.44 |  |
| 2013 | 1,009 | 30.0 | 49.0 | 72.7 | 55.9 | 2.42 |  |
| 2014 | 1,010 | 33.4 | 53.0 | 76.8 | 59.7 | 2.30 |  |
| 2015 | 1,010 | 32.7 | 53.0 | 75.4 | 59.6 | 2.31 |  |
| 2016 | 1,031 | 33.7 | 53.8 | 75.6 | 59.5 | 2.24 |  |
| 2017 | 1,080 | 34.2 | 54.4 | 75.3 | 59.6 | 2.20 |  |
| 2018 | 1,057 | 38.2 | 57.3 | 79.7 | 63.7 | 2.09 |  |
| 2019 | 1,050 | 19.0 | 37.1 | 54.9 | 41.9 | 2.89 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 1,044 | 21.1 | 37.9 | 56.6 | 43.6 | 2.68 |  |
| 2021 | 982 | 22.4 | 39.0 | 57.5 | 44.5 | 2.57 |  |
| 2022 | 1,025 | 23.3 | 39.3 | 60.0 | 46.8 | 2.58 |  |
| 2023 | 1,029 | 21.5 | 39.5 | 61.0 | 46.8 | 2.84 |  |
| 2024 | 1,056 | 22.4 | 41.3 | 62.8 | 47.7 | 2.80 | 初步核定 |

## 卓溪鄉各村里，2024 年

6 個村里，6 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年花蓮縣卓溪鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 太平村 | 170 | 44.8 | 24.9 | 62.3 | 2.50 |
| 2 | 卓溪村 | 166 | 44.6 | 23.7 | 67.5 | 2.85 |
| 3 | 古風村 | 190 | 40.9 | 23.1 | 68.8 | 2.98 |
| 4 | 崙山村 | 122 | 40.8 | 21.7 | 68.0 | 3.13 |
| 5 | 卓清村 | 179 | 40.1 | 24.6 | 57.6 | 2.34 |
| 6 | 立山村 | 229 | 37.9 | 17.7 | 58.4 | 3.30 |

## 拿卓溪鄉的所得去除什麼

### 花蓮縣卓溪鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 花蓮縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 花蓮縣其他鄉鎮市區

- [花蓮市 48.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%8A%B1%E8%93%AE%E5%B8%82/)
- [鳳林鎮 43.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E9%B3%B3%E6%9E%97%E9%8E%AE/)
- [玉里鎮 42.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%8E%89%E9%87%8C%E9%8E%AE/)
- [新城鄉 46.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9F%8E%E9%84%89/)
- [吉安鄉 47.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%90%89%E5%AE%89%E9%84%89/)
- [壽豐鄉 41.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%A3%BD%E8%B1%90%E9%84%89/)
- [光復鄉 40.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%85%89%E5%BE%A9%E9%84%89/)
- [豐濱鄉 34.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%B1%90%E6%BF%B1%E9%84%89/)
- [瑞穗鄉 39.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%91%9E%E7%A9%97%E9%84%89/)
- [富里鄉 38.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%AF%8C%E9%87%8C%E9%84%89/)
- [秀林鄉 39.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%A7%80%E6%9E%97%E9%84%89/)
- [萬榮鄉 40.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%90%AC%E6%A6%AE%E9%84%89/)
- [卓溪鄉 41.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%8D%93%E6%BA%AA%E9%84%89/)
回 [花蓮縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 花蓮縣卓溪鄉所得：常見問題

### 卓溪鄉平均所得多少？

2024 年花蓮縣卓溪鄉每個申報戶的平均所得是 47.7 萬元，所得中位數是 41.3 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 1,056 個申報戶算出。平均是中位數的 1.15 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 卓溪鄉所得在花蓮縣排第幾？

依所得中位數，花蓮縣卓溪鄉在花蓮縣 13 個鄉鎮市區裡排第 7 名，全國 368 個裡排第 305 名，比全國中位數（54.8 萬）低 25%。在縣內，卓溪鄉和前一名的壽豐鄉一樣是 41.3 萬，比後一名的萬榮鄉（40.7 萬）高 0.6 萬。

### 卓溪鄉哪個村里所得最高？

2024 年卓溪鄉有 6 個村里公布中位數，最高的是太平村（44.8 萬），最低的是立山村（37.9 萬），差 1.18 倍。
