# 吉安鄉平均所得與所得中位數｜花蓮縣吉安鄉、吉安所得｜所得放大鏡

花蓮縣吉安鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%90%89%E5%AE%89%E9%84%89/

## 吉安鄉平均所得 68.3 萬元，所得中位數 47.3 萬元（2024 年）

2024 年花蓮縣吉安鄉的所得中位數是每戶 47.3 萬元，由 23,769 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 23.1 萬以下，四分之一在 86.9 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 14%。在花蓮縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 2 名，全國 368 個裡排第 141 名。

在縣內，吉安鄉比前一名的花蓮市（48.7 萬）低 1.4 萬，比後一名的新城鄉（46.0 萬）高 1.3 萬。2024 年吉安鄉有 18 個村里公布中位數，最高的是勝安村（52.2 萬），最低的是永興村（40.9 萬），差 1.28 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.76 倍；平均數 68.3 萬是中位數的 1.44 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 40.8 萬到 47.3 萬，增加 15.9%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在吉安鄉排哪一段

### 已幫你選好花蓮縣吉安鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 花蓮縣吉安鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**花蓮縣吉安鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 20,588 | 34.9 | 57.9 | 97.2 | 76.1 | 2.79 |  |
| 2013 | 21,122 | 33.0 | 55.9 | 95.5 | 73.9 | 2.89 |  |
| 2014 | 20,965 | 35.0 | 58.3 | 98.8 | 77.2 | 2.82 |  |
| 2015 | 21,567 | 34.7 | 58.4 | 99.5 | 77.1 | 2.87 |  |
| 2016 | 21,475 | 35.6 | 58.9 | 99.2 | 77.5 | 2.79 |  |
| 2017 | 22,160 | 34.5 | 57.9 | 97.5 | 76.1 | 2.83 |  |
| 2018 | 22,053 | 35.7 | 59.7 | 100.4 | 78.0 | 2.81 |  |
| 2019 | 21,936 | 19.5 | 40.8 | 76.8 | 58.9 | 3.94 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 22,424 | 19.8 | 41.0 | 76.4 | 59.2 | 3.86 |  |
| 2021 | 22,095 | 20.9 | 42.8 | 78.4 | 60.9 | 3.75 |  |
| 2022 | 22,618 | 22.6 | 45.1 | 83.7 | 65.4 | 3.70 |  |
| 2023 | 23,536 | 22.8 | 46.1 | 85.6 | 66.4 | 3.75 |  |
| 2024 | 23,769 | 23.1 | 47.3 | 86.9 | 68.3 | 3.76 | 初步核定 |

## 吉安鄉各村里，2024 年

18 個村里，18 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年花蓮縣吉安鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 勝安村 | 1,892 | 52.2 | 24.0 | 102.2 | 4.26 |
| 2 | 慶豐村 | 2,448 | 51.2 | 25.7 | 96.6 | 3.76 |
| 3 | 吉安村 | 1,800 | 51.2 | 25.0 | 99.9 | 4.00 |
| 4 | 永安村 | 1,426 | 49.7 | 22.5 | 98.8 | 4.39 |
| 5 | 稻香村 | 1,080 | 49.4 | 24.8 | 89.0 | 3.59 |
| 6 | 北昌村 | 2,442 | 49.2 | 24.0 | 91.2 | 3.80 |
| 7 | 福興村 | 990 | 47.8 | 23.2 | 84.7 | 3.65 |
| 8 | 干城村 | 309 | 47.7 | 23.9 | 83.8 | 3.51 |
| 9 | 仁和村 | 1,342 | 47.0 | 22.7 | 78.6 | 3.46 |
| 10 | 東昌村 | 1,881 | 46.3 | 23.0 | 79.4 | 3.45 |
| 11 | 太昌村 | 1,069 | 45.6 | 22.2 | 83.5 | 3.76 |
| 12 | 仁安村 | 692 | 45.6 | 23.3 | 74.8 | 3.21 |
| 13 | 仁里村 | 1,920 | 44.0 | 22.5 | 81.3 | 3.61 |
| 14 | 光華村 | 617 | 43.9 | 22.0 | 81.3 | 3.70 |
| 15 | 宜昌村 | 1,280 | 43.7 | 21.3 | 77.2 | 3.62 |
| 16 | 南昌村 | 1,320 | 43.0 | 19.7 | 80.0 | 4.06 |
| 17 | 南華村 | 404 | 42.8 | 17.7 | 73.5 | 4.15 |
| 18 | 永興村 | 852 | 40.9 | 21.8 | 67.9 | 3.11 |

## 拿吉安鄉的所得去除什麼

### 花蓮縣吉安鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 花蓮縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 花蓮縣其他鄉鎮市區

- [花蓮市 48.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%8A%B1%E8%93%AE%E5%B8%82/)
- [鳳林鎮 43.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E9%B3%B3%E6%9E%97%E9%8E%AE/)
- [玉里鎮 42.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%8E%89%E9%87%8C%E9%8E%AE/)
- [新城鄉 46.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9F%8E%E9%84%89/)
- [吉安鄉 47.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%90%89%E5%AE%89%E9%84%89/)
- [壽豐鄉 41.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%A3%BD%E8%B1%90%E9%84%89/)
- [光復鄉 40.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%85%89%E5%BE%A9%E9%84%89/)
- [豐濱鄉 34.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%B1%90%E6%BF%B1%E9%84%89/)
- [瑞穗鄉 39.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%91%9E%E7%A9%97%E9%84%89/)
- [富里鄉 38.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%AF%8C%E9%87%8C%E9%84%89/)
- [秀林鄉 39.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%A7%80%E6%9E%97%E9%84%89/)
- [萬榮鄉 40.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%90%AC%E6%A6%AE%E9%84%89/)
- [卓溪鄉 41.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%8D%93%E6%BA%AA%E9%84%89/)
回 [花蓮縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 花蓮縣吉安鄉所得：常見問題

### 吉安鄉平均所得多少？

2024 年花蓮縣吉安鄉每個申報戶的平均所得是 68.3 萬元，所得中位數是 47.3 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 23,769 個申報戶算出。平均是中位數的 1.44 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 吉安鄉所得在花蓮縣排第幾？

依所得中位數，花蓮縣吉安鄉在花蓮縣 13 個鄉鎮市區裡排第 2 名，全國 368 個裡排第 141 名，比全國中位數（54.8 萬）低 14%。在縣內，吉安鄉比前一名的花蓮市（48.7 萬）低 1.4 萬，比後一名的新城鄉（46.0 萬）高 1.3 萬。

### 吉安鄉哪個村里所得最高？

2024 年吉安鄉有 18 個村里公布中位數，最高的是勝安村（52.2 萬），最低的是永興村（40.9 萬），差 1.28 倍。
