# 壽豐鄉平均所得與所得中位數｜花蓮縣壽豐鄉、壽豐所得｜所得放大鏡

花蓮縣壽豐鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%A3%BD%E8%B1%90%E9%84%89/

## 壽豐鄉平均所得 60.3 萬元，所得中位數 41.3 萬元（2024 年）

2024 年花蓮縣壽豐鄉的所得中位數是每戶 41.3 萬元，由 3,646 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 20.7 萬以下，四分之一在 71.7 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 25%。在花蓮縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 6 名，全國 368 個裡排第 304 名。

在縣內，壽豐鄉比前一名的玉里鎮（42.1 萬）低 0.8 萬，和後一名的卓溪鄉一樣是 41.3 萬。2024 年壽豐鄉有 14 個村里公布中位數，最高的是共和村（47.1 萬），最低的是月眉村（35.1 萬），差 1.34 倍；另有 1 個村里申報戶不到 50 戶，不公布。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.46 倍；平均數 60.3 萬是中位數的 1.46 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 35.6 萬到 41.3 萬，增加 16.0%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在壽豐鄉排哪一段

### 已幫你選好花蓮縣壽豐鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 花蓮縣壽豐鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**花蓮縣壽豐鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 3,389 | 30.2 | 49.3 | 77.4 | 63.7 | 2.56 |  |
| 2013 | 3,409 | 27.5 | 46.9 | 76.6 | 62.8 | 2.79 |  |
| 2014 | 3,347 | 30.7 | 50.5 | 82.4 | 66.8 | 2.68 |  |
| 2015 | 3,429 | 31.3 | 50.7 | 81.0 | 66.5 | 2.59 |  |
| 2016 | 3,368 | 33.1 | 52.3 | 83.2 | 69.1 | 2.51 |  |
| 2017 | 3,517 | 32.2 | 52.3 | 81.9 | 68.4 | 2.54 |  |
| 2018 | 3,513 | 33.6 | 53.4 | 84.4 | 70.2 | 2.51 |  |
| 2019 | 3,431 | 17.4 | 35.6 | 61.5 | 52.2 | 3.53 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 3,459 | 17.7 | 35.7 | 60.9 | 51.2 | 3.44 |  |
| 2021 | 3,361 | 18.8 | 37.4 | 64.3 | 53.7 | 3.42 |  |
| 2022 | 3,430 | 20.8 | 39.8 | 69.9 | 59.8 | 3.36 |  |
| 2023 | 3,651 | 20.5 | 40.3 | 69.5 | 58.5 | 3.39 |  |
| 2024 | 3,646 | 20.7 | 41.3 | 71.7 | 60.3 | 3.46 | 初步核定 |

## 壽豐鄉各村里，2024 年

15 個村里，14 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年花蓮縣壽豐鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 共和村 | 208 | 47.1 | 23.3 | 85.2 | 3.66 |
| 2 | 豐坪村 | 187 | 44.9 | 20.4 | 82.9 | 4.06 |
| 3 | 志學村 | 774 | 44.3 | 21.3 | 73.4 | 3.45 |
| 4 | 鹽寮村 | 108 | 43.8 | 27.5 | 73.7 | 2.68 |
| 5 | 平和村 | 348 | 42.5 | 22.8 | 74.1 | 3.25 |
| 6 | 溪口村 | 204 | 42.0 | 19.2 | 67.5 | 3.52 |
| 7 | 豐裡村 | 333 | 41.7 | 21.2 | 65.3 | 3.08 |
| 8 | 豐山村 | 431 | 39.6 | 19.7 | 72.7 | 3.69 |
| 9 | 池南村 | 141 | 38.9 | 20.3 | 60.8 | 3.00 |
| 10 | 光榮村 | 165 | 38.0 | 21.3 | 64.7 | 3.04 |
| 11 | 壽豐村 | 369 | 37.4 | 16.7 | 70.4 | 4.22 |
| 12 | 樹湖村 | 76 | 37.3 | 16.9 | 64.5 | 3.82 |
| 13 | 水璉村 | 92 | 36.3 | 14.6 | 58.3 | 3.99 |
| 14 | 月眉村 | 170 | 35.1 | 19.8 | 64.1 | 3.24 |
| — | 米棧村 | 40 | 樣本不足 | — | — | — |

## 拿壽豐鄉的所得去除什麼

### 花蓮縣壽豐鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 花蓮縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 花蓮縣其他鄉鎮市區

- [花蓮市 48.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%8A%B1%E8%93%AE%E5%B8%82/)
- [鳳林鎮 43.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E9%B3%B3%E6%9E%97%E9%8E%AE/)
- [玉里鎮 42.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%8E%89%E9%87%8C%E9%8E%AE/)
- [新城鄉 46.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9F%8E%E9%84%89/)
- [吉安鄉 47.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%90%89%E5%AE%89%E9%84%89/)
- [壽豐鄉 41.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%A3%BD%E8%B1%90%E9%84%89/)
- [光復鄉 40.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%85%89%E5%BE%A9%E9%84%89/)
- [豐濱鄉 34.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%B1%90%E6%BF%B1%E9%84%89/)
- [瑞穗鄉 39.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%91%9E%E7%A9%97%E9%84%89/)
- [富里鄉 38.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%AF%8C%E9%87%8C%E9%84%89/)
- [秀林鄉 39.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%A7%80%E6%9E%97%E9%84%89/)
- [萬榮鄉 40.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%90%AC%E6%A6%AE%E9%84%89/)
- [卓溪鄉 41.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%8D%93%E6%BA%AA%E9%84%89/)
回 [花蓮縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 花蓮縣壽豐鄉所得：常見問題

### 壽豐鄉平均所得多少？

2024 年花蓮縣壽豐鄉每個申報戶的平均所得是 60.3 萬元，所得中位數是 41.3 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 3,646 個申報戶算出。平均是中位數的 1.46 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 壽豐鄉所得在花蓮縣排第幾？

依所得中位數，花蓮縣壽豐鄉在花蓮縣 13 個鄉鎮市區裡排第 6 名，全國 368 個裡排第 304 名，比全國中位數（54.8 萬）低 25%。在縣內，壽豐鄉比前一名的玉里鎮（42.1 萬）低 0.8 萬，和後一名的卓溪鄉一樣是 41.3 萬。

### 壽豐鄉哪個村里所得最高？

2024 年壽豐鄉有 14 個村里公布中位數，最高的是共和村（47.1 萬），最低的是月眉村（35.1 萬），差 1.34 倍；另有 1 個村里申報戶不到 50 戶，不公布。
