# 富里鄉平均所得與所得中位數｜花蓮縣富里鄉、富里所得｜所得放大鏡

花蓮縣富里鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%AF%8C%E9%87%8C%E9%84%89/

## 富里鄉平均所得 54.2 萬元，所得中位數 38.7 萬元（2024 年）

2024 年花蓮縣富里鄉的所得中位數是每戶 38.7 萬元，由 1,545 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 20.4 萬以下，四分之一在 69.1 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 29%。在花蓮縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 12 名，全國 368 個裡排第 352 名。

在縣內，富里鄉比前一名的秀林鄉（39.0 萬）低 0.3 萬，比後一名的豐濱鄉（34.4 萬）高 4.3 萬。2024 年富里鄉有 12 個村里公布中位數，最高的是東里村（43.8 萬），最低的是吳江村（30.4 萬），差 1.44 倍；另有 1 個村里申報戶不到 50 戶，不公布。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.39 倍；平均數 54.2 萬是中位數的 1.40 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 31.7 萬到 38.7 萬，增加 22.1%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在富里鄉排哪一段

### 已幫你選好花蓮縣富里鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 花蓮縣富里鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**花蓮縣富里鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 1,617 | 28.5 | 46.8 | 70.8 | 56.8 | 2.48 |  |
| 2013 | 1,533 | 27.8 | 46.3 | 69.8 | 57.1 | 2.51 |  |
| 2014 | 1,531 | 29.2 | 49.2 | 74.4 | 60.4 | 2.55 |  |
| 2015 | 1,528 | 30.3 | 48.9 | 75.8 | 61.4 | 2.50 |  |
| 2016 | 1,569 | 30.2 | 49.6 | 75.2 | 61.3 | 2.49 |  |
| 2017 | 1,586 | 30.3 | 49.9 | 75.4 | 61.5 | 2.49 |  |
| 2018 | 1,516 | 33.4 | 53.0 | 81.4 | 65.0 | 2.44 |  |
| 2019 | 1,495 | 15.7 | 31.7 | 58.3 | 44.7 | 3.71 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 1,519 | 16.6 | 32.9 | 58.0 | 45.9 | 3.49 |  |
| 2021 | 1,484 | 17.3 | 35.1 | 59.1 | 47.9 | 3.42 |  |
| 2022 | 1,481 | 20.0 | 38.1 | 66.6 | 53.9 | 3.33 |  |
| 2023 | 1,595 | 19.3 | 37.2 | 65.6 | 52.2 | 3.40 |  |
| 2024 | 1,545 | 20.4 | 38.7 | 69.1 | 54.2 | 3.39 | 初步核定 |

## 富里鄉各村里，2024 年

13 個村里，12 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年花蓮縣富里鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 東里村 | 162 | 43.8 | 20.7 | 78.7 | 3.80 |
| 2 | 明里村 | 59 | 41.9 | 22.9 | 60.5 | 2.64 |
| 3 | 石牌村 | 190 | 41.6 | 21.3 | 73.5 | 3.45 |
| 4 | 富里村 | 264 | 40.5 | 16.1 | 74.7 | 4.64 |
| 5 | 羅山村 | 76 | 38.8 | 22.2 | 70.9 | 3.19 |
| 6 | 竹田村 | 212 | 38.8 | 22.5 | 65.1 | 2.89 |
| 7 | 學田村 | 113 | 37.8 | 22.7 | 70.0 | 3.08 |
| 8 | 豐南村 | 80 | 37.4 | 23.8 | 59.0 | 2.48 |
| 9 | 永豐村 | 75 | 36.4 | 18.7 | 59.3 | 3.17 |
| 10 | 萬寧村 | 90 | 35.5 | 17.9 | 53.4 | 2.98 |
| 11 | 新興村 | 99 | 34.6 | 20.2 | 63.1 | 3.12 |
| 12 | 吳江村 | 76 | 30.4 | 17.5 | 53.9 | 3.08 |
| — | 富南村 | 49 | 樣本不足 | — | — | — |

## 拿富里鄉的所得去除什麼

### 花蓮縣富里鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 花蓮縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 花蓮縣其他鄉鎮市區

- [花蓮市 48.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%8A%B1%E8%93%AE%E5%B8%82/)
- [鳳林鎮 43.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E9%B3%B3%E6%9E%97%E9%8E%AE/)
- [玉里鎮 42.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%8E%89%E9%87%8C%E9%8E%AE/)
- [新城鄉 46.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9F%8E%E9%84%89/)
- [吉安鄉 47.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%90%89%E5%AE%89%E9%84%89/)
- [壽豐鄉 41.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%A3%BD%E8%B1%90%E9%84%89/)
- [光復鄉 40.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%85%89%E5%BE%A9%E9%84%89/)
- [豐濱鄉 34.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%B1%90%E6%BF%B1%E9%84%89/)
- [瑞穗鄉 39.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%91%9E%E7%A9%97%E9%84%89/)
- [富里鄉 38.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%AF%8C%E9%87%8C%E9%84%89/)
- [秀林鄉 39.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%A7%80%E6%9E%97%E9%84%89/)
- [萬榮鄉 40.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%90%AC%E6%A6%AE%E9%84%89/)
- [卓溪鄉 41.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%8D%93%E6%BA%AA%E9%84%89/)
回 [花蓮縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 花蓮縣富里鄉所得：常見問題

### 富里鄉平均所得多少？

2024 年花蓮縣富里鄉每個申報戶的平均所得是 54.2 萬元，所得中位數是 38.7 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 1,545 個申報戶算出。平均是中位數的 1.40 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 富里鄉所得在花蓮縣排第幾？

依所得中位數，花蓮縣富里鄉在花蓮縣 13 個鄉鎮市區裡排第 12 名，全國 368 個裡排第 352 名，比全國中位數（54.8 萬）低 29%。在縣內，富里鄉比前一名的秀林鄉（39.0 萬）低 0.3 萬，比後一名的豐濱鄉（34.4 萬）高 4.3 萬。

### 富里鄉哪個村里所得最高？

2024 年富里鄉有 12 個村里公布中位數，最高的是東里村（43.8 萬），最低的是吳江村（30.4 萬），差 1.44 倍；另有 1 個村里申報戶不到 50 戶，不公布。
