# 新城鄉平均所得與所得中位數｜花蓮縣新城鄉、新城所得｜所得放大鏡

花蓮縣新城鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9F%8E%E9%84%89/

## 新城鄉平均所得 61.5 萬元，所得中位數 46.0 萬元（2024 年）

2024 年花蓮縣新城鄉的所得中位數是每戶 46.0 萬元，由 5,497 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 23.3 萬以下，四分之一在 79.4 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 16%。在花蓮縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 3 名，全國 368 個裡排第 180 名。

在縣內，新城鄉比前一名的吉安鄉（47.3 萬）低 1.3 萬，比後一名的鳳林鎮（43.6 萬）高 2.4 萬。2024 年新城鄉有 9 個村里公布中位數，最高的是嘉里村（52.4 萬），最低的是大漢村（39.7 萬），差 1.32 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.41 倍；平均數 61.5 萬是中位數的 1.34 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 40.5 萬到 46.0 萬，增加 13.6%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在新城鄉排哪一段

### 已幫你選好花蓮縣新城鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 花蓮縣新城鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**花蓮縣新城鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 4,444 | 35.0 | 57.0 | 95.3 | 75.0 | 2.72 |  |
| 2013 | 4,513 | 33.8 | 56.5 | 92.8 | 72.6 | 2.75 |  |
| 2014 | 4,435 | 36.3 | 60.4 | 96.4 | 78.2 | 2.66 |  |
| 2015 | 4,546 | 35.4 | 60.1 | 97.0 | 76.4 | 2.74 |  |
| 2016 | 4,544 | 36.6 | 60.9 | 96.5 | 76.2 | 2.64 |  |
| 2017 | 4,729 | 34.8 | 58.6 | 92.6 | 73.8 | 2.66 |  |
| 2018 | 4,841 | 36.5 | 59.9 | 93.5 | 73.2 | 2.56 |  |
| 2019 | 4,772 | 19.4 | 40.5 | 71.4 | 55.3 | 3.68 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 4,892 | 19.6 | 41.5 | 73.3 | 56.0 | 3.74 |  |
| 2021 | 5,045 | 21.8 | 43.1 | 74.3 | 56.9 | 3.41 |  |
| 2022 | 5,179 | 23.2 | 45.8 | 77.6 | 60.4 | 3.34 |  |
| 2023 | 5,419 | 23.1 | 44.9 | 78.0 | 60.7 | 3.38 |  |
| 2024 | 5,497 | 23.3 | 46.0 | 79.4 | 61.5 | 3.41 | 初步核定 |

## 新城鄉各村里，2024 年

9 個村里，9 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年花蓮縣新城鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 嘉里村 | 1,281 | 52.4 | 25.2 | 87.6 | 3.48 |
| 2 | 康樂村 | 757 | 47.7 | 25.3 | 83.4 | 3.30 |
| 3 | 北埔村 | 997 | 47.0 | 24.0 | 87.9 | 3.66 |
| 4 | 新秀村 | 685 | 46.9 | 27.9 | 73.4 | 2.63 |
| 5 | 新城村 | 325 | 43.4 | 22.1 | 81.3 | 3.68 |
| 6 | 順安村 | 208 | 41.0 | 18.7 | 63.9 | 3.42 |
| 7 | 佳林村 | 311 | 40.7 | 20.0 | 70.2 | 3.51 |
| 8 | 嘉新村 | 257 | 39.9 | 17.8 | 66.0 | 3.71 |
| 9 | 大漢村 | 673 | 39.7 | 19.7 | 66.7 | 3.39 |

## 拿新城鄉的所得去除什麼

### 花蓮縣新城鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 花蓮縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 花蓮縣其他鄉鎮市區

- [花蓮市 48.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%8A%B1%E8%93%AE%E5%B8%82/)
- [鳳林鎮 43.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E9%B3%B3%E6%9E%97%E9%8E%AE/)
- [玉里鎮 42.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%8E%89%E9%87%8C%E9%8E%AE/)
- [新城鄉 46.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9F%8E%E9%84%89/)
- [吉安鄉 47.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%90%89%E5%AE%89%E9%84%89/)
- [壽豐鄉 41.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%A3%BD%E8%B1%90%E9%84%89/)
- [光復鄉 40.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%85%89%E5%BE%A9%E9%84%89/)
- [豐濱鄉 34.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%B1%90%E6%BF%B1%E9%84%89/)
- [瑞穗鄉 39.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%91%9E%E7%A9%97%E9%84%89/)
- [富里鄉 38.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%AF%8C%E9%87%8C%E9%84%89/)
- [秀林鄉 39.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%A7%80%E6%9E%97%E9%84%89/)
- [萬榮鄉 40.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%90%AC%E6%A6%AE%E9%84%89/)
- [卓溪鄉 41.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%8D%93%E6%BA%AA%E9%84%89/)
回 [花蓮縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 花蓮縣新城鄉所得：常見問題

### 新城鄉平均所得多少？

2024 年花蓮縣新城鄉每個申報戶的平均所得是 61.5 萬元，所得中位數是 46.0 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 5,497 個申報戶算出。平均是中位數的 1.34 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 新城鄉所得在花蓮縣排第幾？

依所得中位數，花蓮縣新城鄉在花蓮縣 13 個鄉鎮市區裡排第 3 名，全國 368 個裡排第 180 名，比全國中位數（54.8 萬）低 16%。在縣內，新城鄉比前一名的吉安鄉（47.3 萬）低 1.3 萬，比後一名的鳳林鎮（43.6 萬）高 2.4 萬。

### 新城鄉哪個村里所得最高？

2024 年新城鄉有 9 個村里公布中位數，最高的是嘉里村（52.4 萬），最低的是大漢村（39.7 萬），差 1.32 倍。
