# 玉里鎮平均所得與所得中位數｜花蓮縣玉里鎮、玉里所得｜所得放大鏡

花蓮縣玉里鎮的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%8E%89%E9%87%8C%E9%8E%AE/

## 玉里鎮平均所得 62.0 萬元，所得中位數 42.1 萬元（2024 年）

2024 年花蓮縣玉里鎮的所得中位數是每戶 42.1 萬元，由 4,423 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 20.8 萬以下，四分之一在 78.1 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 23%。在花蓮縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 5 名，全國 368 個裡排第 284 名。

在縣內，玉里鎮比前一名的鳳林鎮（43.6 萬）低 1.5 萬，比後一名的壽豐鄉（41.3 萬）高 0.8 萬。2024 年玉里鎮有 15 個村里公布中位數，最高的是中城里（48.4 萬），最低的是長良里（32.4 萬），差 1.49 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.75 倍；平均數 62.0 萬是中位數的 1.47 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 37.6 萬到 42.1 萬，增加 12.0%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在玉里鎮排哪一段

### 已幫你選好花蓮縣玉里鎮，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 花蓮縣玉里鎮的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**花蓮縣玉里鎮逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 4,504 | 32.0 | 52.6 | 85.7 | 68.9 | 2.68 |  |
| 2013 | 4,335 | 31.8 | 52.5 | 85.9 | 68.6 | 2.70 |  |
| 2014 | 4,342 | 32.9 | 54.8 | 89.5 | 71.8 | 2.72 |  |
| 2015 | 4,295 | 33.5 | 55.9 | 88.5 | 71.4 | 2.64 |  |
| 2016 | 4,220 | 34.6 | 55.7 | 89.7 | 72.1 | 2.59 |  |
| 2017 | 4,383 | 33.3 | 54.0 | 85.3 | 70.3 | 2.56 |  |
| 2018 | 4,284 | 34.6 | 56.2 | 90.4 | 73.4 | 2.61 |  |
| 2019 | 4,263 | 18.3 | 37.6 | 67.7 | 54.8 | 3.70 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 4,380 | 18.0 | 37.1 | 67.8 | 54.2 | 3.77 |  |
| 2021 | 4,228 | 18.7 | 38.2 | 69.5 | 55.5 | 3.72 |  |
| 2022 | 4,263 | 21.1 | 41.2 | 73.7 | 60.3 | 3.49 |  |
| 2023 | 4,347 | 20.7 | 40.9 | 74.6 | 59.6 | 3.60 |  |
| 2024 | 4,423 | 20.8 | 42.1 | 78.1 | 62.0 | 3.75 | 初步核定 |

## 玉里鎮各村里，2024 年

15 個村里，15 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年花蓮縣玉里鎮各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 中城里 | 1,630 | 48.4 | 22.1 | 94.5 | 4.28 |
| 2 | 泰昌里 | 229 | 47.6 | 26.6 | 83.5 | 3.14 |
| 3 | 三民里 | 139 | 46.4 | 21.9 | 72.7 | 3.32 |
| 4 | 大禹里 | 221 | 43.8 | 25.5 | 82.4 | 3.23 |
| 5 | 永昌里 | 280 | 42.7 | 21.2 | 72.4 | 3.42 |
| 6 | 國武里 | 339 | 42.6 | 21.1 | 85.4 | 4.05 |
| 7 | 樂合里 | 137 | 39.1 | 18.7 | 74.1 | 3.96 |
| 8 | 德武里 | 107 | 38.8 | 18.9 | 57.3 | 3.03 |
| 9 | 東豐里 | 79 | 38.4 | 24.8 | 75.8 | 3.06 |
| 10 | 春日里 | 131 | 36.5 | 21.3 | 60.6 | 2.85 |
| 11 | 啟模里 | 340 | 35.7 | 18.4 | 63.7 | 3.46 |
| 12 | 源城里 | 257 | 35.6 | 18.9 | 64.3 | 3.40 |
| 13 | 松浦里 | 213 | 34.4 | 20.5 | 53.9 | 2.63 |
| 14 | 觀音里 | 247 | 34.3 | 16.9 | 55.5 | 3.28 |
| 15 | 長良里 | 73 | 32.4 | 14.8 | 72.0 | 4.86 |

## 拿玉里鎮的所得去除什麼

### 花蓮縣玉里鎮要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 花蓮縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 花蓮縣其他鄉鎮市區

- [花蓮市 48.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%8A%B1%E8%93%AE%E5%B8%82/)
- [鳳林鎮 43.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E9%B3%B3%E6%9E%97%E9%8E%AE/)
- [玉里鎮 42.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%8E%89%E9%87%8C%E9%8E%AE/)
- [新城鄉 46.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9F%8E%E9%84%89/)
- [吉安鄉 47.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%90%89%E5%AE%89%E9%84%89/)
- [壽豐鄉 41.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%A3%BD%E8%B1%90%E9%84%89/)
- [光復鄉 40.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%85%89%E5%BE%A9%E9%84%89/)
- [豐濱鄉 34.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%B1%90%E6%BF%B1%E9%84%89/)
- [瑞穗鄉 39.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%91%9E%E7%A9%97%E9%84%89/)
- [富里鄉 38.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%AF%8C%E9%87%8C%E9%84%89/)
- [秀林鄉 39.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%A7%80%E6%9E%97%E9%84%89/)
- [萬榮鄉 40.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%90%AC%E6%A6%AE%E9%84%89/)
- [卓溪鄉 41.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%8D%93%E6%BA%AA%E9%84%89/)
回 [花蓮縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 花蓮縣玉里鎮所得：常見問題

### 玉里鎮平均所得多少？

2024 年花蓮縣玉里鎮每個申報戶的平均所得是 62.0 萬元，所得中位數是 42.1 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 4,423 個申報戶算出。平均是中位數的 1.47 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 玉里鎮所得在花蓮縣排第幾？

依所得中位數，花蓮縣玉里鎮在花蓮縣 13 個鄉鎮市區裡排第 5 名，全國 368 個裡排第 284 名，比全國中位數（54.8 萬）低 23%。在縣內，玉里鎮比前一名的鳳林鎮（43.6 萬）低 1.5 萬，比後一名的壽豐鄉（41.3 萬）高 0.8 萬。

### 玉里鎮哪個村里所得最高？

2024 年玉里鎮有 15 個村里公布中位數，最高的是中城里（48.4 萬），最低的是長良里（32.4 萬），差 1.49 倍。
