# 花蓮市平均所得與所得中位數｜花蓮縣花蓮市、花蓮所得｜所得放大鏡

花蓮縣花蓮市的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%8A%B1%E8%93%AE%E5%B8%82/

## 花蓮市平均所得 73.9 萬元，所得中位數 48.7 萬元（2024 年）

2024 年花蓮縣花蓮市的所得中位數是每戶 48.7 萬元，由 28,369 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 23.3 萬以下，四分之一在 93.0 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 11%。在花蓮縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 1 名，全國 368 個裡排第 117 名。

花蓮市是花蓮縣中位數最高的鄉鎮市區，比第二名的吉安鄉（47.3 萬）高 1.4 萬。2024 年花蓮市有 44 個村里公布中位數，最高的是國安里（64.6 萬），最低的是民意里（39.4 萬），差 1.64 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.99 倍；平均數 73.9 萬是中位數的 1.52 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 42.6 萬到 48.7 萬，增加 14.3%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在花蓮市排哪一段

### 已幫你選好花蓮縣花蓮市，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 花蓮縣花蓮市的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**花蓮縣花蓮市逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 27,066 | 34.6 | 60.2 | 103.7 | 82.0 | 3.00 |  |
| 2013 | 27,394 | 33.1 | 57.9 | 102.6 | 80.0 | 3.10 |  |
| 2014 | 27,137 | 35.2 | 60.6 | 105.8 | 83.1 | 3.01 |  |
| 2015 | 27,543 | 34.9 | 60.2 | 104.9 | 82.6 | 3.01 |  |
| 2016 | 27,211 | 35.6 | 60.4 | 104.4 | 82.2 | 2.93 |  |
| 2017 | 27,830 | 34.5 | 59.3 | 102.1 | 80.6 | 2.96 |  |
| 2018 | 27,648 | 35.1 | 60.4 | 104.9 | 82.2 | 2.99 |  |
| 2019 | 27,294 | 20.0 | 42.6 | 82.2 | 64.4 | 4.11 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 27,605 | 20.1 | 42.5 | 82.1 | 64.5 | 4.08 |  |
| 2021 | 26,906 | 21.0 | 44.1 | 83.7 | 65.8 | 3.99 |  |
| 2022 | 27,392 | 22.9 | 47.1 | 89.4 | 71.3 | 3.90 |  |
| 2023 | 28,180 | 23.2 | 47.8 | 90.6 | 72.7 | 3.91 |  |
| 2024 | 28,369 | 23.3 | 48.7 | 93.0 | 73.9 | 3.99 | 初步核定 |

## 花蓮市各村里，2024 年

44 個村里，44 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年花蓮縣花蓮市各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 國安里 | 177 | 64.6 | 31.6 | 107.2 | 3.39 |
| 2 | 民立里 | 536 | 63.6 | 27.8 | 124.3 | 4.47 |
| 3 | 國慶里 | 378 | 62.5 | 29.9 | 127.5 | 4.26 |
| 4 | 民勤里 | 1,094 | 60.9 | 27.1 | 110.3 | 4.07 |
| 5 | 民德里 | 578 | 59.5 | 27.3 | 113.0 | 4.14 |
| 6 | 國興里 | 1,596 | 58.1 | 26.6 | 114.7 | 4.31 |
| 7 | 主商里 | 188 | 55.4 | 26.2 | 106.0 | 4.05 |
| 8 | 民享里 | 1,150 | 55.1 | 26.2 | 102.3 | 3.90 |
| 9 | 民主里 | 188 | 54.2 | 28.3 | 104.6 | 3.70 |
| 10 | 民政里 | 1,346 | 54.0 | 25.2 | 104.2 | 4.13 |
| 11 | 主工里 | 159 | 53.6 | 23.1 | 103.5 | 4.48 |
| 12 | 國治里 | 277 | 52.8 | 23.1 | 92.2 | 3.99 |
| 13 | 主信里 | 236 | 52.2 | 24.1 | 99.4 | 4.12 |
| 14 | 民心里 | 296 | 51.9 | 28.5 | 97.3 | 3.41 |
| 15 | 國強里 | 714 | 51.8 | 26.0 | 94.6 | 3.64 |
| 16 | 國裕里 | 1,588 | 51.5 | 25.2 | 90.6 | 3.60 |
| 17 | 民孝里 | 1,138 | 51.2 | 26.9 | 92.0 | 3.42 |
| 18 | 國華里 | 726 | 50.0 | 21.6 | 95.6 | 4.43 |
| 19 | 民有里 | 159 | 48.6 | 21.7 | 97.6 | 4.50 |
| 20 | 主農里 | 1,171 | 48.6 | 24.0 | 91.7 | 3.82 |
| 21 | 民樂里 | 235 | 48.1 | 25.2 | 88.5 | 3.51 |
| 22 | 國富里 | 1,647 | 47.9 | 23.2 | 90.4 | 3.90 |
| 23 | 國魂里 | 570 | 47.5 | 20.6 | 95.5 | 4.64 |
| 24 | 主義里 | 127 | 46.8 | 22.4 | 79.2 | 3.54 |
| 25 | 國風里 | 1,082 | 46.5 | 21.4 | 94.9 | 4.43 |
| 26 | 國威里 | 448 | 46.2 | 23.5 | 97.1 | 4.13 |
| 27 | 民族里 | 125 | 46.1 | 26.6 | 78.4 | 2.95 |
| 28 | 國防里 | 270 | 45.7 | 20.4 | 80.7 | 3.96 |
| 29 | 主安里 | 811 | 45.4 | 21.7 | 80.4 | 3.71 |
| 30 | 主學里 | 630 | 45.3 | 21.4 | 85.0 | 3.97 |
| 31 | 主力里 | 877 | 45.3 | 22.6 | 91.5 | 4.05 |
| 32 | 國聯里 | 1,021 | 45.3 | 22.7 | 84.3 | 3.71 |
| 33 | 主權里 | 1,761 | 44.9 | 21.6 | 84.6 | 3.92 |
| 34 | 民生里 | 335 | 44.7 | 24.5 | 85.5 | 3.49 |
| 35 | 民運里 | 650 | 44.3 | 19.3 | 75.1 | 3.89 |
| 36 | 主睦里 | 169 | 43.5 | 21.5 | 84.1 | 3.91 |
| 37 | 主計里 | 265 | 43.5 | 20.8 | 92.3 | 4.44 |
| 38 | 民權里 | 127 | 43.2 | 18.5 | 72.4 | 3.91 |
| 39 | 國光里 | 350 | 43.2 | 17.5 | 98.2 | 5.61 |
| 40 | 國福里 | 366 | 42.3 | 22.6 | 68.4 | 3.03 |
| 41 | 主和里 | 797 | 41.7 | 21.0 | 76.9 | 3.66 |
| 42 | 國盛里 | 1,247 | 40.2 | 18.7 | 72.6 | 3.88 |
| 43 | 主勤里 | 237 | 40.0 | 21.7 | 93.7 | 4.32 |
| 44 | 民意里 | 518 | 39.4 | 21.0 | 76.1 | 3.62 |

## 拿花蓮市的所得去除什麼

### 花蓮縣花蓮市要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 花蓮縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 花蓮縣其他鄉鎮市區

- [花蓮市 48.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%8A%B1%E8%93%AE%E5%B8%82/)
- [鳳林鎮 43.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E9%B3%B3%E6%9E%97%E9%8E%AE/)
- [玉里鎮 42.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%8E%89%E9%87%8C%E9%8E%AE/)
- [新城鄉 46.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9F%8E%E9%84%89/)
- [吉安鄉 47.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%90%89%E5%AE%89%E9%84%89/)
- [壽豐鄉 41.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%A3%BD%E8%B1%90%E9%84%89/)
- [光復鄉 40.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%85%89%E5%BE%A9%E9%84%89/)
- [豐濱鄉 34.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%B1%90%E6%BF%B1%E9%84%89/)
- [瑞穗鄉 39.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%91%9E%E7%A9%97%E9%84%89/)
- [富里鄉 38.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%AF%8C%E9%87%8C%E9%84%89/)
- [秀林鄉 39.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%A7%80%E6%9E%97%E9%84%89/)
- [萬榮鄉 40.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%90%AC%E6%A6%AE%E9%84%89/)
- [卓溪鄉 41.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%8D%93%E6%BA%AA%E9%84%89/)
回 [花蓮縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 花蓮縣花蓮市所得：常見問題

### 花蓮市平均所得多少？

2024 年花蓮縣花蓮市每個申報戶的平均所得是 73.9 萬元，所得中位數是 48.7 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 28,369 個申報戶算出。平均是中位數的 1.52 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 花蓮市所得在花蓮縣排第幾？

依所得中位數，花蓮縣花蓮市在花蓮縣 13 個鄉鎮市區裡排第 1 名，全國 368 個裡排第 117 名，比全國中位數（54.8 萬）低 11%。花蓮市是花蓮縣中位數最高的鄉鎮市區，比第二名的吉安鄉（47.3 萬）高 1.4 萬。

### 花蓮市哪個村里所得最高？

2024 年花蓮市有 44 個村里公布中位數，最高的是國安里（64.6 萬），最低的是民意里（39.4 萬），差 1.64 倍。
