# 萬榮鄉平均所得與所得中位數｜花蓮縣萬榮鄉、萬榮所得｜所得放大鏡

花蓮縣萬榮鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%90%AC%E6%A6%AE%E9%84%89/

## 萬榮鄉平均所得 48.2 萬元，所得中位數 40.7 萬元（2024 年）

2024 年花蓮縣萬榮鄉的所得中位數是每戶 40.7 萬元，由 1,192 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 21.3 萬以下，四分之一在 62.4 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 26%。在花蓮縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 8 名，全國 368 個裡排第 321 名。

在縣內，萬榮鄉比前一名的卓溪鄉（41.3 萬）低 0.6 萬，比後一名的光復鄉（40.2 萬）高 0.5 萬。2024 年萬榮鄉有 6 個村里公布中位數，最高的是萬榮村（45.4 萬），最低的是馬遠村（36.3 萬），差 1.25 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 2.93 倍；平均數 48.2 萬是中位數的 1.18 倍，平均與中位數相當接近。

2019 到 2024 年，中位數從 33.5 萬到 40.7 萬，增加 21.5%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在萬榮鄉排哪一段

### 已幫你選好花蓮縣萬榮鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 花蓮縣萬榮鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**花蓮縣萬榮鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 1,304 | 25.8 | 45.3 | 69.3 | 53.0 | 2.69 |  |
| 2013 | 1,280 | 24.9 | 41.7 | 66.4 | 52.4 | 2.67 |  |
| 2014 | 1,205 | 29.2 | 50.0 | 73.3 | 58.5 | 2.51 |  |
| 2015 | 1,250 | 29.3 | 48.3 | 71.5 | 56.7 | 2.44 |  |
| 2016 | 1,178 | 32.6 | 51.9 | 74.5 | 60.1 | 2.29 |  |
| 2017 | 1,272 | 32.5 | 51.6 | 72.7 | 59.3 | 2.24 |  |
| 2018 | 1,288 | 34.1 | 52.7 | 76.4 | 60.8 | 2.24 |  |
| 2019 | 1,228 | 16.5 | 33.5 | 51.2 | 40.0 | 3.10 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 1,210 | 18.3 | 33.4 | 52.0 | 40.9 | 2.84 |  |
| 2021 | 1,116 | 20.9 | 35.8 | 54.8 | 43.4 | 2.62 |  |
| 2022 | 1,172 | 21.6 | 37.5 | 58.9 | 46.3 | 2.73 |  |
| 2023 | 1,223 | 20.8 | 37.5 | 58.5 | 45.9 | 2.81 |  |
| 2024 | 1,192 | 21.3 | 40.7 | 62.4 | 48.2 | 2.93 | 初步核定 |

## 萬榮鄉各村里，2024 年

6 個村里，6 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年花蓮縣萬榮鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 萬榮村 | 189 | 45.4 | 26.6 | 74.2 | 2.79 |
| 2 | 明利村 | 127 | 41.7 | 19.7 | 65.9 | 3.35 |
| 3 | 紅葉村 | 218 | 41.6 | 23.8 | 61.4 | 2.58 |
| 4 | 見晴村 | 144 | 37.7 | 21.6 | 58.9 | 2.73 |
| 5 | 西林村 | 274 | 37.3 | 18.5 | 61.3 | 3.31 |
| 6 | 馬遠村 | 240 | 36.3 | 20.6 | 58.1 | 2.82 |

## 拿萬榮鄉的所得去除什麼

### 花蓮縣萬榮鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 花蓮縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 花蓮縣其他鄉鎮市區

- [花蓮市 48.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%8A%B1%E8%93%AE%E5%B8%82/)
- [鳳林鎮 43.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E9%B3%B3%E6%9E%97%E9%8E%AE/)
- [玉里鎮 42.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%8E%89%E9%87%8C%E9%8E%AE/)
- [新城鄉 46.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9F%8E%E9%84%89/)
- [吉安鄉 47.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%90%89%E5%AE%89%E9%84%89/)
- [壽豐鄉 41.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%A3%BD%E8%B1%90%E9%84%89/)
- [光復鄉 40.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%85%89%E5%BE%A9%E9%84%89/)
- [豐濱鄉 34.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%B1%90%E6%BF%B1%E9%84%89/)
- [瑞穗鄉 39.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%91%9E%E7%A9%97%E9%84%89/)
- [富里鄉 38.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%AF%8C%E9%87%8C%E9%84%89/)
- [秀林鄉 39.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%A7%80%E6%9E%97%E9%84%89/)
- [萬榮鄉 40.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%90%AC%E6%A6%AE%E9%84%89/)
- [卓溪鄉 41.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%8D%93%E6%BA%AA%E9%84%89/)
回 [花蓮縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 花蓮縣萬榮鄉所得：常見問題

### 萬榮鄉平均所得多少？

2024 年花蓮縣萬榮鄉每個申報戶的平均所得是 48.2 萬元，所得中位數是 40.7 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 1,192 個申報戶算出。平均是中位數的 1.18 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 萬榮鄉所得在花蓮縣排第幾？

依所得中位數，花蓮縣萬榮鄉在花蓮縣 13 個鄉鎮市區裡排第 8 名，全國 368 個裡排第 321 名，比全國中位數（54.8 萬）低 26%。在縣內，萬榮鄉比前一名的卓溪鄉（41.3 萬）低 0.6 萬，比後一名的光復鄉（40.2 萬）高 0.5 萬。

### 萬榮鄉哪個村里所得最高？

2024 年萬榮鄉有 6 個村里公布中位數，最高的是萬榮村（45.4 萬），最低的是馬遠村（36.3 萬），差 1.25 倍。
