# 豐濱鄉平均所得與所得中位數｜花蓮縣豐濱鄉、豐濱所得｜所得放大鏡

花蓮縣豐濱鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%B1%90%E6%BF%B1%E9%84%89/

## 豐濱鄉平均所得 44.8 萬元，所得中位數 34.4 萬元（2024 年）

2024 年花蓮縣豐濱鄉的所得中位數是每戶 34.4 萬元，由 628 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 19.1 萬以下，四分之一在 57.5 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 37%。在花蓮縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 13 名，全國 368 個裡排第 368 名。

豐濱鄉是花蓮縣中位數最低的鄉鎮市區，比倒數第二名的富里鄉（38.7 萬）低 4.3 萬。2024 年豐濱鄉有 5 個村里公布中位數，最高的是磯崎村（37.0 萬），最低的是港口村（33.2 萬），差 1.11 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.01 倍；平均數 44.8 萬是中位數的 1.30 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 30.4 萬到 34.4 萬，增加 13.2%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在豐濱鄉排哪一段

### 已幫你選好花蓮縣豐濱鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 花蓮縣豐濱鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**花蓮縣豐濱鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 734 | 26.2 | 42.1 | 65.0 | 54.1 | 2.48 |  |
| 2013 | 695 | 23.5 | 39.8 | 64.0 | 51.6 | 2.72 |  |
| 2014 | 636 | 29.9 | 47.8 | 70.9 | 63.4 | 2.37 |  |
| 2015 | 641 | 29.3 | 47.4 | 69.7 | 61.4 | 2.38 |  |
| 2016 | 595 | 31.3 | 48.7 | 70.2 | 61.2 | 2.24 |  |
| 2017 | 622 | 30.8 | 48.3 | 69.9 | 59.3 | 2.27 |  |
| 2018 | 750 | 30.4 | 49.7 | 75.8 | 57.8 | 2.49 |  |
| 2019 | 671 | 15.3 | 30.4 | 50.6 | 38.9 | 3.31 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 665 | 14.8 | 32.4 | 50.6 | 39.4 | 3.42 |  |
| 2021 | 630 | 18.9 | 34.5 | 52.2 | 41.5 | 2.76 |  |
| 2022 | 637 | 20.0 | 36.6 | 54.9 | 43.9 | 2.75 |  |
| 2023 | 631 | 19.2 | 36.9 | 56.9 | 45.8 | 2.96 |  |
| 2024 | 628 | 19.1 | 34.4 | 57.5 | 44.8 | 3.01 | 初步核定 |

## 豐濱鄉各村里，2024 年

5 個村里，5 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年花蓮縣豐濱鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 磯崎村 | 63 | 37.0 | 18.7 | 52.4 | 2.80 |
| 2 | 靜浦村 | 86 | 35.7 | 21.7 | 62.6 | 2.88 |
| 3 | 豐濱村 | 268 | 34.7 | 19.3 | 55.6 | 2.88 |
| 4 | 新社村 | 94 | 34.4 | 18.0 | 59.7 | 3.32 |
| 5 | 港口村 | 117 | 33.2 | 18.1 | 53.6 | 2.96 |

## 拿豐濱鄉的所得去除什麼

### 花蓮縣豐濱鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 花蓮縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 花蓮縣其他鄉鎮市區

- [花蓮市 48.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%8A%B1%E8%93%AE%E5%B8%82/)
- [鳳林鎮 43.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E9%B3%B3%E6%9E%97%E9%8E%AE/)
- [玉里鎮 42.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%8E%89%E9%87%8C%E9%8E%AE/)
- [新城鄉 46.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9F%8E%E9%84%89/)
- [吉安鄉 47.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%90%89%E5%AE%89%E9%84%89/)
- [壽豐鄉 41.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%A3%BD%E8%B1%90%E9%84%89/)
- [光復鄉 40.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%85%89%E5%BE%A9%E9%84%89/)
- [豐濱鄉 34.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%B1%90%E6%BF%B1%E9%84%89/)
- [瑞穗鄉 39.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%91%9E%E7%A9%97%E9%84%89/)
- [富里鄉 38.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%AF%8C%E9%87%8C%E9%84%89/)
- [秀林鄉 39.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%A7%80%E6%9E%97%E9%84%89/)
- [萬榮鄉 40.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%90%AC%E6%A6%AE%E9%84%89/)
- [卓溪鄉 41.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%8D%93%E6%BA%AA%E9%84%89/)
回 [花蓮縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 花蓮縣豐濱鄉所得：常見問題

### 豐濱鄉平均所得多少？

2024 年花蓮縣豐濱鄉每個申報戶的平均所得是 44.8 萬元，所得中位數是 34.4 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 628 個申報戶算出。平均是中位數的 1.30 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 豐濱鄉所得在花蓮縣排第幾？

依所得中位數，花蓮縣豐濱鄉在花蓮縣 13 個鄉鎮市區裡排第 13 名，全國 368 個裡排第 368 名，比全國中位數（54.8 萬）低 37%。豐濱鄉是花蓮縣中位數最低的鄉鎮市區，比倒數第二名的富里鄉（38.7 萬）低 4.3 萬。

### 豐濱鄉哪個村里所得最高？

2024 年豐濱鄉有 5 個村里公布中位數，最高的是磯崎村（37.0 萬），最低的是港口村（33.2 萬），差 1.11 倍。
