# 鳳林鎮平均所得與所得中位數｜花蓮縣鳳林鎮、鳳林所得｜所得放大鏡

花蓮縣鳳林鎮的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E9%B3%B3%E6%9E%97%E9%8E%AE/

## 鳳林鎮平均所得 58.6 萬元，所得中位數 43.6 萬元（2024 年）

2024 年花蓮縣鳳林鎮的所得中位數是每戶 43.6 萬元，由 2,188 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 21.5 萬以下，四分之一在 73.4 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 20%。在花蓮縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 4 名，全國 368 個裡排第 232 名。

在縣內，鳳林鎮比前一名的新城鄉（46.0 萬）低 2.4 萬，比後一名的玉里鎮（42.1 萬）高 1.5 萬。2024 年鳳林鎮有 11 個村里公布中位數，最高的是鳳義里（50.2 萬），最低的是山興里（34.3 萬），差 1.46 倍；另有 1 個村里申報戶不到 50 戶，不公布。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.41 倍；平均數 58.6 萬是中位數的 1.34 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 37.9 萬到 43.6 萬，增加 15.0%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在鳳林鎮排哪一段

### 已幫你選好花蓮縣鳳林鎮，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 花蓮縣鳳林鎮的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**花蓮縣鳳林鎮逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 2,305 | 31.9 | 53.4 | 85.7 | 68.4 | 2.69 |  |
| 2013 | 2,299 | 30.3 | 50.7 | 81.6 | 65.8 | 2.69 |  |
| 2014 | 2,224 | 33.6 | 54.0 | 87.4 | 70.8 | 2.60 |  |
| 2015 | 2,250 | 33.0 | 53.8 | 87.4 | 70.4 | 2.65 |  |
| 2016 | 2,179 | 33.8 | 54.0 | 86.7 | 70.0 | 2.57 |  |
| 2017 | 2,233 | 33.6 | 53.5 | 86.0 | 69.2 | 2.56 |  |
| 2018 | 2,252 | 33.5 | 55.0 | 88.6 | 69.3 | 2.64 |  |
| 2019 | 2,152 | 18.7 | 37.9 | 67.8 | 52.5 | 3.63 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 2,163 | 18.4 | 37.3 | 66.8 | 51.2 | 3.63 |  |
| 2021 | 2,126 | 18.4 | 37.1 | 65.8 | 50.4 | 3.58 |  |
| 2022 | 2,137 | 21.6 | 40.5 | 70.2 | 55.1 | 3.25 |  |
| 2023 | 2,223 | 21.3 | 41.9 | 71.3 | 56.8 | 3.35 |  |
| 2024 | 2,188 | 21.5 | 43.6 | 73.4 | 58.6 | 3.41 | 初步核定 |

## 鳳林鎮各村里，2024 年

12 個村里，11 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年花蓮縣鳳林鎮各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 鳳義里 | 148 | 50.2 | 18.2 | 75.3 | 4.14 |
| 2 | 鳳禮里 | 160 | 47.9 | 25.2 | 79.7 | 3.16 |
| 3 | 鳳智里 | 272 | 47.8 | 24.1 | 87.4 | 3.63 |
| 4 | 長橋里 | 197 | 45.9 | 25.0 | 80.5 | 3.22 |
| 5 | 大榮里 | 257 | 44.0 | 19.9 | 73.0 | 3.67 |
| 6 | 北林里 | 123 | 43.1 | 27.4 | 71.7 | 2.62 |
| 7 | 南平里 | 108 | 42.1 | 28.7 | 62.8 | 2.19 |
| 8 | 鳳信里 | 336 | 41.8 | 20.7 | 66.6 | 3.22 |
| 9 | 鳳仁里 | 284 | 40.9 | 19.8 | 84.0 | 4.24 |
| 10 | 林榮里 | 194 | 36.8 | 17.8 | 60.7 | 3.41 |
| 11 | 山興里 | 88 | 34.3 | 18.8 | 59.7 | 3.18 |
| — | 森榮里 | 21 | 樣本不足 | — | — | — |

## 拿鳳林鎮的所得去除什麼

### 花蓮縣鳳林鎮要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 花蓮縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 花蓮縣其他鄉鎮市區

- [花蓮市 48.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%8A%B1%E8%93%AE%E5%B8%82/)
- [鳳林鎮 43.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E9%B3%B3%E6%9E%97%E9%8E%AE/)
- [玉里鎮 42.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%8E%89%E9%87%8C%E9%8E%AE/)
- [新城鄉 46.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9F%8E%E9%84%89/)
- [吉安鄉 47.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%90%89%E5%AE%89%E9%84%89/)
- [壽豐鄉 41.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%A3%BD%E8%B1%90%E9%84%89/)
- [光復鄉 40.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%85%89%E5%BE%A9%E9%84%89/)
- [豐濱鄉 34.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%B1%90%E6%BF%B1%E9%84%89/)
- [瑞穗鄉 39.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%91%9E%E7%A9%97%E9%84%89/)
- [富里鄉 38.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%AF%8C%E9%87%8C%E9%84%89/)
- [秀林鄉 39.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%A7%80%E6%9E%97%E9%84%89/)
- [萬榮鄉 40.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%90%AC%E6%A6%AE%E9%84%89/)
- [卓溪鄉 41.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%8D%93%E6%BA%AA%E9%84%89/)
回 [花蓮縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 花蓮縣鳳林鎮所得：常見問題

### 鳳林鎮平均所得多少？

2024 年花蓮縣鳳林鎮每個申報戶的平均所得是 58.6 萬元，所得中位數是 43.6 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 2,188 個申報戶算出。平均是中位數的 1.34 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 鳳林鎮所得在花蓮縣排第幾？

依所得中位數，花蓮縣鳳林鎮在花蓮縣 13 個鄉鎮市區裡排第 4 名，全國 368 個裡排第 232 名，比全國中位數（54.8 萬）低 20%。在縣內，鳳林鎮比前一名的新城鄉（46.0 萬）低 2.4 萬，比後一名的玉里鎮（42.1 萬）高 1.5 萬。

### 鳳林鎮哪個村里所得最高？

2024 年鳳林鎮有 11 個村里公布中位數，最高的是鳳義里（50.2 萬），最低的是山興里（34.3 萬），差 1.46 倍；另有 1 個村里申報戶不到 50 戶，不公布。
