# 公館鄉平均所得與所得中位數｜苗栗縣公館鄉、公館所得｜所得放大鏡

苗栗縣公館鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%85%AC%E9%A4%A8%E9%84%89/

## 公館鄉平均所得 69.0 萬元，所得中位數 48.4 萬元（2024 年）

2024 年苗栗縣公館鄉的所得中位數是每戶 48.4 萬元，由 9,022 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 24.3 萬以下，四分之一在 87.6 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 12%。在苗栗縣的 18 個鄉鎮市區裡排第 4 名，全國 368 個裡排第 122 名。

在縣內，公館鄉比前一名的苗栗市（53.4 萬）低 5.0 萬，比後一名的後龍鎮（47.4 萬）高 1.0 萬。2024 年公館鄉有 19 個村里公布中位數，最高的是玉泉村（53.0 萬），最低的是開礦村（30.7 萬），差 1.73 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.60 倍；平均數 69.0 萬是中位數的 1.43 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 40.2 萬到 48.4 萬，增加 20.4%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在公館鄉排哪一段

### 已幫你選好苗栗縣公館鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 苗栗縣公館鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**苗栗縣公館鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 8,681 | 35.5 | 57.1 | 95.7 | 74.0 | 2.70 |  |
| 2013 | 8,920 | 33.5 | 54.6 | 93.0 | 71.8 | 2.78 |  |
| 2014 | 8,873 | 35.0 | 56.7 | 97.1 | 76.4 | 2.77 |  |
| 2015 | 8,667 | 36.8 | 59.3 | 99.2 | 77.4 | 2.70 |  |
| 2016 | 8,707 | 37.2 | 59.7 | 100.1 | 77.2 | 2.69 |  |
| 2017 | 8,679 | 38.4 | 60.2 | 101.2 | 78.2 | 2.64 |  |
| 2018 | 8,675 | 39.4 | 62.6 | 102.9 | 80.5 | 2.61 |  |
| 2019 | 8,711 | 20.3 | 40.2 | 75.6 | 57.8 | 3.72 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 8,710 | 21.0 | 40.6 | 74.5 | 57.8 | 3.55 |  |
| 2021 | 8,690 | 22.5 | 42.9 | 78.6 | 60.8 | 3.49 |  |
| 2022 | 8,874 | 23.8 | 46.9 | 86.9 | 67.7 | 3.65 |  |
| 2023 | 9,078 | 24.6 | 47.5 | 87.4 | 68.3 | 3.55 |  |
| 2024 | 9,022 | 24.3 | 48.4 | 87.6 | 69.0 | 3.60 | 初步核定 |

## 公館鄉各村里，2024 年

19 個村里，19 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年苗栗縣公館鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 玉泉村 | 895 | 53.0 | 23.9 | 105.2 | 4.40 |
| 2 | 福德村 | 78 | 52.2 | 24.3 | 92.8 | 3.82 |
| 3 | 館南村 | 1,200 | 51.1 | 27.3 | 90.4 | 3.31 |
| 4 | 鶴山村 | 453 | 50.9 | 24.7 | 89.6 | 3.63 |
| 5 | 館中村 | 464 | 48.9 | 25.5 | 85.7 | 3.36 |
| 6 | 鶴岡村 | 513 | 48.7 | 25.9 | 84.9 | 3.28 |
| 7 | 尖山村 | 435 | 48.7 | 25.7 | 89.7 | 3.49 |
| 8 | 五谷村 | 759 | 48.6 | 24.5 | 93.8 | 3.83 |
| 9 | 館東村 | 776 | 48.6 | 25.0 | 86.7 | 3.47 |
| 10 | 福星村 | 695 | 47.8 | 24.1 | 80.1 | 3.32 |
| 11 | 南河村 | 57 | 47.8 | 21.2 | 78.2 | 3.69 |
| 12 | 中義村 | 726 | 47.4 | 23.7 | 88.5 | 3.73 |
| 13 | 玉谷村 | 477 | 47.1 | 24.3 | 81.0 | 3.33 |
| 14 | 福基村 | 280 | 46.7 | 24.6 | 93.6 | 3.80 |
| 15 | 仁安村 | 389 | 45.3 | 22.7 | 84.8 | 3.74 |
| 16 | 石墻村 | 422 | 44.5 | 20.1 | 69.8 | 3.47 |
| 17 | 大坑村 | 269 | 41.1 | 23.7 | 75.4 | 3.18 |
| 18 | 北河村 | 73 | 41.0 | 17.6 | 85.4 | 4.85 |
| 19 | 開礦村 | 61 | 30.7 | 12.8 | 58.3 | 4.55 |

## 拿公館鄉的所得去除什麼

### 苗栗縣公館鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 苗栗縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 苗栗縣其他鄉鎮市區

- [苗栗市 53.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%8B%97%E6%A0%97%E5%B8%82/)
- [苑裡鎮 41.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%8B%91%E8%A3%A1%E9%8E%AE/)
- [通霄鎮 41.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%80%9A%E9%9C%84%E9%8E%AE/)
- [竹南鎮 60.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%8D%97%E9%8E%AE/)
- [頭份市 57.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%A0%AD%E4%BB%BD%E5%B8%82/)
- [後龍鎮 47.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%BE%8C%E9%BE%8D%E9%8E%AE/)
- [卓蘭鎮 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%8D%93%E8%98%AD%E9%8E%AE/)
- [大湖鄉 43.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%B9%96%E9%84%89/)
- [公館鄉 48.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%85%AC%E9%A4%A8%E9%84%89/)
- [銅鑼鄉 46.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%8A%85%E9%91%BC%E9%84%89/)
- [南庄鄉 41.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E5%BA%84%E9%84%89/)
- [頭屋鄉 46.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%A0%AD%E5%B1%8B%E9%84%89/)
- [三義鄉 43.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E7%BE%A9%E9%84%89/)
- [西湖鄉 43.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%A5%BF%E6%B9%96%E9%84%89/)
- [造橋鄉 45.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%80%A0%E6%A9%8B%E9%84%89/)
- [三灣鄉 42.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E7%81%A3%E9%84%89/)
- [獅潭鄉 42.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E7%8D%85%E6%BD%AD%E9%84%89/)
- [泰安鄉 44.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E6%B3%B0%E5%AE%89%E9%84%89/)
回 [苗栗縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 苗栗縣公館鄉所得：常見問題

### 公館鄉平均所得多少？

2024 年苗栗縣公館鄉每個申報戶的平均所得是 69.0 萬元，所得中位數是 48.4 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 9,022 個申報戶算出。平均是中位數的 1.43 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 公館鄉所得在苗栗縣排第幾？

依所得中位數，苗栗縣公館鄉在苗栗縣 18 個鄉鎮市區裡排第 4 名，全國 368 個裡排第 122 名，比全國中位數（54.8 萬）低 12%。在縣內，公館鄉比前一名的苗栗市（53.4 萬）低 5.0 萬，比後一名的後龍鎮（47.4 萬）高 1.0 萬。

### 公館鄉哪個村里所得最高？

2024 年公館鄉有 19 個村里公布中位數，最高的是玉泉村（53.0 萬），最低的是開礦村（30.7 萬），差 1.73 倍。
