# 南庄鄉平均所得與所得中位數｜苗栗縣南庄鄉、南庄所得｜所得放大鏡

苗栗縣南庄鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E5%BA%84%E9%84%89/

## 南庄鄉平均所得 62.3 萬元，所得中位數 41.8 萬元（2024 年）

2024 年苗栗縣南庄鄉的所得中位數是每戶 41.8 萬元，由 1,738 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 20.8 萬以下，四分之一在 73.2 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 24%。在苗栗縣的 18 個鄉鎮市區裡排第 15 名，全國 368 個裡排第 289 名。

在縣內，南庄鄉比前一名的三灣鄉（42.1 萬）低 0.3 萬，比後一名的通霄鎮（41.7 萬）高 0.1 萬。2024 年南庄鄉有 9 個村里公布中位數，最高的是東村（49.0 萬），最低的是田美村（38.4 萬），差 1.28 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.52 倍；平均數 62.3 萬是中位數的 1.49 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 34.5 萬到 41.8 萬，增加 21.2%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在南庄鄉排哪一段

### 已幫你選好苗栗縣南庄鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 苗栗縣南庄鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**苗栗縣南庄鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 2,024 | 32.6 | 51.6 | 83.4 | 72.0 | 2.56 |  |
| 2013 | 1,984 | 31.7 | 50.7 | 81.3 | 70.4 | 2.56 |  |
| 2014 | 2,016 | 32.1 | 51.9 | 84.7 | 68.0 | 2.64 |  |
| 2015 | 1,968 | 33.2 | 53.5 | 84.7 | 70.0 | 2.55 |  |
| 2016 | 1,928 | 32.7 | 51.9 | 81.8 | 67.7 | 2.50 |  |
| 2017 | 1,947 | 33.3 | 52.8 | 84.3 | 69.0 | 2.53 |  |
| 2018 | 1,876 | 36.0 | 55.6 | 87.6 | 72.3 | 2.43 |  |
| 2019 | 1,855 | 16.8 | 34.5 | 61.1 | 51.0 | 3.64 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 1,794 | 18.2 | 36.1 | 62.6 | 52.6 | 3.44 |  |
| 2021 | 1,747 | 19.2 | 37.2 | 64.6 | 55.3 | 3.36 |  |
| 2022 | 1,776 | 21.0 | 39.7 | 70.6 | 60.7 | 3.36 |  |
| 2023 | 1,786 | 20.8 | 39.9 | 71.4 | 61.5 | 3.43 |  |
| 2024 | 1,738 | 20.8 | 41.8 | 73.2 | 62.3 | 3.52 | 初步核定 |

## 南庄鄉各村里，2024 年

9 個村里，9 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年苗栗縣南庄鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 東村 | 269 | 49.0 | 21.3 | 77.8 | 3.65 |
| 2 | 南江村 | 240 | 43.4 | 17.6 | 74.1 | 4.21 |
| 3 | 東河村 | 138 | 42.4 | 22.1 | 65.1 | 2.95 |
| 4 | 西村 | 151 | 41.6 | 25.7 | 67.7 | 2.63 |
| 5 | 員林村 | 251 | 41.6 | 22.1 | 76.1 | 3.44 |
| 6 | 南富村 | 263 | 39.8 | 19.6 | 82.9 | 4.23 |
| 7 | 蓬萊村 | 126 | 39.5 | 20.7 | 69.3 | 3.35 |
| 8 | 獅山村 | 150 | 38.5 | 18.5 | 66.8 | 3.61 |
| 9 | 田美村 | 150 | 38.4 | 22.1 | 65.2 | 2.95 |

## 拿南庄鄉的所得去除什麼

### 苗栗縣南庄鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 苗栗縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 苗栗縣其他鄉鎮市區

- [苗栗市 53.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%8B%97%E6%A0%97%E5%B8%82/)
- [苑裡鎮 41.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%8B%91%E8%A3%A1%E9%8E%AE/)
- [通霄鎮 41.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%80%9A%E9%9C%84%E9%8E%AE/)
- [竹南鎮 60.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%8D%97%E9%8E%AE/)
- [頭份市 57.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%A0%AD%E4%BB%BD%E5%B8%82/)
- [後龍鎮 47.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%BE%8C%E9%BE%8D%E9%8E%AE/)
- [卓蘭鎮 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%8D%93%E8%98%AD%E9%8E%AE/)
- [大湖鄉 43.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%B9%96%E9%84%89/)
- [公館鄉 48.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%85%AC%E9%A4%A8%E9%84%89/)
- [銅鑼鄉 46.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%8A%85%E9%91%BC%E9%84%89/)
- [南庄鄉 41.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E5%BA%84%E9%84%89/)
- [頭屋鄉 46.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%A0%AD%E5%B1%8B%E9%84%89/)
- [三義鄉 43.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E7%BE%A9%E9%84%89/)
- [西湖鄉 43.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%A5%BF%E6%B9%96%E9%84%89/)
- [造橋鄉 45.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%80%A0%E6%A9%8B%E9%84%89/)
- [三灣鄉 42.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E7%81%A3%E9%84%89/)
- [獅潭鄉 42.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E7%8D%85%E6%BD%AD%E9%84%89/)
- [泰安鄉 44.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E6%B3%B0%E5%AE%89%E9%84%89/)
回 [苗栗縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 苗栗縣南庄鄉所得：常見問題

### 南庄鄉平均所得多少？

2024 年苗栗縣南庄鄉每個申報戶的平均所得是 62.3 萬元，所得中位數是 41.8 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 1,738 個申報戶算出。平均是中位數的 1.49 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 南庄鄉所得在苗栗縣排第幾？

依所得中位數，苗栗縣南庄鄉在苗栗縣 18 個鄉鎮市區裡排第 15 名，全國 368 個裡排第 289 名，比全國中位數（54.8 萬）低 24%。在縣內，南庄鄉比前一名的三灣鄉（42.1 萬）低 0.3 萬，比後一名的通霄鎮（41.7 萬）高 0.1 萬。

### 南庄鄉哪個村里所得最高？

2024 年南庄鄉有 9 個村里公布中位數，最高的是東村（49.0 萬），最低的是田美村（38.4 萬），差 1.28 倍。
