# 後龍鎮平均所得與所得中位數｜苗栗縣後龍鎮、後龍所得｜所得放大鏡

苗栗縣後龍鎮的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%BE%8C%E9%BE%8D%E9%8E%AE/

## 後龍鎮平均所得 70.3 萬元，所得中位數 47.4 萬元（2024 年）

2024 年苗栗縣後龍鎮的所得中位數是每戶 47.4 萬元，由 8,833 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 24.3 萬以下，四分之一在 86.5 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 14%。在苗栗縣的 18 個鄉鎮市區裡排第 5 名，全國 368 個裡排第 133 名。

在縣內，後龍鎮比前一名的公館鄉（48.4 萬）低 1.0 萬，比後一名的銅鑼鄉（46.4 萬）高 1.0 萬。2024 年後龍鎮有 23 個村里公布中位數，最高的是校椅里（66.6 萬），最低的是龍津里（37.6 萬），差 1.77 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.56 倍；平均數 70.3 萬是中位數的 1.48 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 37.7 萬到 47.4 萬，增加 25.7%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在後龍鎮排哪一段

### 已幫你選好苗栗縣後龍鎮，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 苗栗縣後龍鎮的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**苗栗縣後龍鎮逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 8,916 | 32.3 | 52.1 | 85.1 | 68.0 | 2.63 |  |
| 2013 | 8,848 | 31.4 | 50.6 | 82.4 | 66.5 | 2.62 |  |
| 2014 | 8,843 | 32.8 | 52.8 | 86.8 | 69.5 | 2.65 |  |
| 2015 | 8,575 | 34.6 | 53.8 | 88.5 | 70.8 | 2.56 |  |
| 2016 | 8,424 | 35.5 | 55.6 | 90.6 | 72.9 | 2.55 |  |
| 2017 | 8,367 | 36.3 | 56.5 | 91.6 | 73.4 | 2.52 |  |
| 2018 | 8,354 | 37.9 | 58.2 | 94.9 | 75.8 | 2.50 |  |
| 2019 | 8,408 | 19.6 | 37.7 | 68.9 | 55.0 | 3.52 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 8,263 | 20.0 | 38.8 | 69.2 | 55.8 | 3.46 |  |
| 2021 | 8,262 | 21.5 | 41.1 | 74.2 | 60.0 | 3.45 |  |
| 2022 | 8,518 | 24.2 | 44.9 | 83.4 | 68.2 | 3.45 |  |
| 2023 | 8,756 | 23.9 | 46.5 | 84.9 | 68.7 | 3.55 |  |
| 2024 | 8,833 | 24.3 | 47.4 | 86.5 | 70.3 | 3.56 | 初步核定 |

## 後龍鎮各村里，2024 年

23 個村里，23 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年苗栗縣後龍鎮各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 校椅里 | 548 | 66.6 | 33.5 | 146.2 | 4.36 |
| 2 | 中龍里 | 220 | 54.6 | 23.4 | 103.4 | 4.42 |
| 3 | 北龍里 | 399 | 53.9 | 26.0 | 93.1 | 3.58 |
| 4 | 豐富里 | 404 | 53.0 | 27.8 | 96.8 | 3.48 |
| 5 | 復興里 | 205 | 50.3 | 23.7 | 79.9 | 3.37 |
| 6 | 大山里 | 425 | 48.7 | 22.2 | 79.2 | 3.57 |
| 7 | 大庄里 | 1,447 | 48.6 | 25.1 | 93.3 | 3.72 |
| 8 | 海埔里 | 198 | 48.5 | 25.9 | 84.0 | 3.24 |
| 9 | 龍坑里 | 324 | 48.2 | 25.6 | 81.3 | 3.18 |
| 10 | 福寧里 | 172 | 47.3 | 26.6 | 81.7 | 3.07 |
| 11 | 新民里 | 384 | 46.8 | 24.6 | 85.5 | 3.48 |
| 12 | 秀水里 | 157 | 45.5 | 23.9 | 81.3 | 3.40 |
| 13 | 埔頂里 | 824 | 45.0 | 23.9 | 80.4 | 3.36 |
| 14 | 灣寶里 | 330 | 44.9 | 20.2 | 79.4 | 3.93 |
| 15 | 南龍里 | 421 | 44.1 | 24.4 | 86.7 | 3.55 |
| 16 | 溪洲里 | 621 | 43.7 | 23.6 | 79.8 | 3.38 |
| 17 | 中和里 | 195 | 43.5 | 22.9 | 76.8 | 3.35 |
| 18 | 東明里 | 456 | 42.8 | 22.9 | 74.3 | 3.24 |
| 19 | 水尾里 | 224 | 42.7 | 21.2 | 65.6 | 3.09 |
| 20 | 南港里 | 289 | 40.8 | 21.6 | 78.2 | 3.62 |
| 21 | 海寶里 | 250 | 40.3 | 21.7 | 67.6 | 3.12 |
| 22 | 外埔里 | 190 | 40.2 | 22.0 | 78.1 | 3.55 |
| 23 | 龍津里 | 150 | 37.6 | 21.5 | 67.9 | 3.16 |

## 拿後龍鎮的所得去除什麼

### 苗栗縣後龍鎮要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 苗栗縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 苗栗縣其他鄉鎮市區

- [苗栗市 53.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%8B%97%E6%A0%97%E5%B8%82/)
- [苑裡鎮 41.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%8B%91%E8%A3%A1%E9%8E%AE/)
- [通霄鎮 41.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%80%9A%E9%9C%84%E9%8E%AE/)
- [竹南鎮 60.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%8D%97%E9%8E%AE/)
- [頭份市 57.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%A0%AD%E4%BB%BD%E5%B8%82/)
- [後龍鎮 47.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%BE%8C%E9%BE%8D%E9%8E%AE/)
- [卓蘭鎮 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%8D%93%E8%98%AD%E9%8E%AE/)
- [大湖鄉 43.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%B9%96%E9%84%89/)
- [公館鄉 48.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%85%AC%E9%A4%A8%E9%84%89/)
- [銅鑼鄉 46.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%8A%85%E9%91%BC%E9%84%89/)
- [南庄鄉 41.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E5%BA%84%E9%84%89/)
- [頭屋鄉 46.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%A0%AD%E5%B1%8B%E9%84%89/)
- [三義鄉 43.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E7%BE%A9%E9%84%89/)
- [西湖鄉 43.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%A5%BF%E6%B9%96%E9%84%89/)
- [造橋鄉 45.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%80%A0%E6%A9%8B%E9%84%89/)
- [三灣鄉 42.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E7%81%A3%E9%84%89/)
- [獅潭鄉 42.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E7%8D%85%E6%BD%AD%E9%84%89/)
- [泰安鄉 44.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E6%B3%B0%E5%AE%89%E9%84%89/)
回 [苗栗縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 苗栗縣後龍鎮所得：常見問題

### 後龍鎮平均所得多少？

2024 年苗栗縣後龍鎮每個申報戶的平均所得是 70.3 萬元，所得中位數是 47.4 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 8,833 個申報戶算出。平均是中位數的 1.48 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 後龍鎮所得在苗栗縣排第幾？

依所得中位數，苗栗縣後龍鎮在苗栗縣 18 個鄉鎮市區裡排第 5 名，全國 368 個裡排第 133 名，比全國中位數（54.8 萬）低 14%。在縣內，後龍鎮比前一名的公館鄉（48.4 萬）低 1.0 萬，比後一名的銅鑼鄉（46.4 萬）高 1.0 萬。

### 後龍鎮哪個村里所得最高？

2024 年後龍鎮有 23 個村里公布中位數，最高的是校椅里（66.6 萬），最低的是龍津里（37.6 萬），差 1.77 倍。
