# 泰安鄉平均所得與所得中位數｜苗栗縣泰安鄉、泰安所得｜所得放大鏡

苗栗縣泰安鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E6%B3%B0%E5%AE%89%E9%84%89/

## 泰安鄉平均所得 57.0 萬元，所得中位數 44.6 萬元（2024 年）

2024 年苗栗縣泰安鄉的所得中位數是每戶 44.6 萬元，由 776 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 22.9 萬以下，四分之一在 69.8 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 19%。在苗栗縣的 18 個鄉鎮市區裡排第 9 名，全國 368 個裡排第 208 名。

在縣內，泰安鄉比前一名的造橋鄉（45.0 萬）低 0.4 萬，比後一名的西湖鄉（43.6 萬）高 1.0 萬。2024 年泰安鄉有 7 個村里公布中位數，最高的是象鼻村（47.1 萬），最低的是錦水村（42.0 萬），差 1.12 倍；另有 1 個村里申報戶不到 50 戶，不公布。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.05 倍；平均數 57.0 萬是中位數的 1.28 倍，平均與中位數相當接近。

2019 到 2024 年，中位數從 38.7 萬到 44.6 萬，增加 15.2%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在泰安鄉排哪一段

### 已幫你選好苗栗縣泰安鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 苗栗縣泰安鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**苗栗縣泰安鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 724 | 36.0 | 55.3 | 87.8 | 68.3 | 2.44 |  |
| 2013 | 739 | 35.4 | 55.2 | 87.2 | 67.2 | 2.46 |  |
| 2014 | 786 | 36.0 | 57.4 | 87.8 | 69.7 | 2.44 |  |
| 2015 | 725 | 38.5 | 58.5 | 92.0 | 71.8 | 2.39 |  |
| 2016 | 720 | 40.3 | 57.9 | 89.3 | 71.3 | 2.22 |  |
| 2017 | 765 | 39.5 | 59.0 | 91.8 | 71.4 | 2.32 |  |
| 2018 | 833 | 40.2 | 58.7 | 89.2 | 71.9 | 2.22 |  |
| 2019 | 817 | 21.9 | 38.7 | 65.0 | 51.9 | 2.97 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 784 | 22.2 | 39.6 | 65.2 | 51.7 | 2.94 |  |
| 2021 | 785 | 24.1 | 40.8 | 66.4 | 53.0 | 2.76 |  |
| 2022 | 769 | 25.6 | 44.5 | 72.6 | 58.2 | 2.84 |  |
| 2023 | 814 | 21.3 | 41.9 | 69.1 | 57.0 | 3.24 |  |
| 2024 | 776 | 22.9 | 44.6 | 69.8 | 57.0 | 3.05 | 初步核定 |

## 泰安鄉各村里，2024 年

8 個村里，7 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年苗栗縣泰安鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 象鼻村 | 81 | 47.1 | 22.1 | 66.7 | 3.02 |
| 2 | 清安村 | 157 | 46.0 | 20.3 | 72.1 | 3.55 |
| 3 | 士林村 | 84 | 45.8 | 25.9 | 82.6 | 3.19 |
| 4 | 梅園村 | 56 | 45.3 | 26.5 | 76.7 | 2.89 |
| 5 | 中興村 | 91 | 43.1 | 27.7 | 68.4 | 2.47 |
| 6 | 大興村 | 94 | 42.9 | 23.1 | 68.0 | 2.94 |
| 7 | 錦水村 | 172 | 42.0 | 22.9 | 68.3 | 2.98 |
| — | 八卦村 | 41 | 樣本不足 | — | — | — |

## 拿泰安鄉的所得去除什麼

### 苗栗縣泰安鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 苗栗縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 苗栗縣其他鄉鎮市區

- [苗栗市 53.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%8B%97%E6%A0%97%E5%B8%82/)
- [苑裡鎮 41.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%8B%91%E8%A3%A1%E9%8E%AE/)
- [通霄鎮 41.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%80%9A%E9%9C%84%E9%8E%AE/)
- [竹南鎮 60.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%8D%97%E9%8E%AE/)
- [頭份市 57.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%A0%AD%E4%BB%BD%E5%B8%82/)
- [後龍鎮 47.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%BE%8C%E9%BE%8D%E9%8E%AE/)
- [卓蘭鎮 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%8D%93%E8%98%AD%E9%8E%AE/)
- [大湖鄉 43.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%B9%96%E9%84%89/)
- [公館鄉 48.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%85%AC%E9%A4%A8%E9%84%89/)
- [銅鑼鄉 46.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%8A%85%E9%91%BC%E9%84%89/)
- [南庄鄉 41.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E5%BA%84%E9%84%89/)
- [頭屋鄉 46.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%A0%AD%E5%B1%8B%E9%84%89/)
- [三義鄉 43.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E7%BE%A9%E9%84%89/)
- [西湖鄉 43.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%A5%BF%E6%B9%96%E9%84%89/)
- [造橋鄉 45.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%80%A0%E6%A9%8B%E9%84%89/)
- [三灣鄉 42.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E7%81%A3%E9%84%89/)
- [獅潭鄉 42.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E7%8D%85%E6%BD%AD%E9%84%89/)
- [泰安鄉 44.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E6%B3%B0%E5%AE%89%E9%84%89/)
回 [苗栗縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 苗栗縣泰安鄉所得：常見問題

### 泰安鄉平均所得多少？

2024 年苗栗縣泰安鄉每個申報戶的平均所得是 57.0 萬元，所得中位數是 44.6 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 776 個申報戶算出。平均是中位數的 1.28 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 泰安鄉所得在苗栗縣排第幾？

依所得中位數，苗栗縣泰安鄉在苗栗縣 18 個鄉鎮市區裡排第 9 名，全國 368 個裡排第 208 名，比全國中位數（54.8 萬）低 19%。在縣內，泰安鄉比前一名的造橋鄉（45.0 萬）低 0.4 萬，比後一名的西湖鄉（43.6 萬）高 1.0 萬。

### 泰安鄉哪個村里所得最高？

2024 年泰安鄉有 7 個村里公布中位數，最高的是象鼻村（47.1 萬），最低的是錦水村（42.0 萬），差 1.12 倍；另有 1 個村里申報戶不到 50 戶，不公布。
