# 獅潭鄉平均所得與所得中位數｜苗栗縣獅潭鄉、獅潭所得｜所得放大鏡

苗栗縣獅潭鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E7%8D%85%E6%BD%AD%E9%84%89/

## 獅潭鄉平均所得 60.8 萬元，所得中位數 42.6 萬元（2024 年）

2024 年苗栗縣獅潭鄉的所得中位數是每戶 42.6 萬元，由 817 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 23.0 萬以下，四分之一在 75.8 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 22%。在苗栗縣的 18 個鄉鎮市區裡排第 13 名，全國 368 個裡排第 264 名。

在縣內，獅潭鄉比前一名的大湖鄉（43.2 萬）低 0.6 萬，比後一名的三灣鄉（42.1 萬）高 0.5 萬。2024 年獅潭鄉有 6 個村里公布中位數，最高的是永興村（52.4 萬），最低的是和興村（36.5 萬），差 1.44 倍；另有 1 個村里申報戶不到 50 戶，不公布。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.30 倍；平均數 60.8 萬是中位數的 1.43 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 37.9 萬到 42.6 萬，增加 12.4%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在獅潭鄉排哪一段

### 已幫你選好苗栗縣獅潭鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 苗栗縣獅潭鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**苗栗縣獅潭鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 842 | 33.2 | 52.6 | 83.2 | 65.7 | 2.51 |  |
| 2013 | 839 | 32.1 | 50.1 | 83.7 | 64.8 | 2.61 |  |
| 2014 | 875 | 32.6 | 51.5 | 86.5 | 66.4 | 2.65 |  |
| 2015 | 822 | 34.9 | 54.0 | 91.2 | 69.4 | 2.61 |  |
| 2016 | 802 | 33.9 | 54.2 | 88.4 | 70.1 | 2.61 |  |
| 2017 | 795 | 34.4 | 55.9 | 91.1 | 70.6 | 2.65 |  |
| 2018 | 787 | 37.2 | 56.9 | 90.8 | 72.3 | 2.44 |  |
| 2019 | 769 | 19.7 | 37.9 | 67.2 | 52.4 | 3.41 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 777 | 21.2 | 38.7 | 67.2 | 53.1 | 3.17 |  |
| 2021 | 785 | 21.2 | 38.7 | 70.0 | 54.0 | 3.30 |  |
| 2022 | 814 | 23.6 | 42.2 | 74.0 | 61.2 | 3.14 |  |
| 2023 | 826 | 23.0 | 40.6 | 74.8 | 62.9 | 3.25 |  |
| 2024 | 817 | 23.0 | 42.6 | 75.8 | 60.8 | 3.30 | 初步核定 |

## 獅潭鄉各村里，2024 年

7 個村里，6 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年苗栗縣獅潭鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 永興村 | 107 | 52.4 | 28.6 | 83.3 | 2.91 |
| 2 | 豐林村 | 109 | 46.7 | 22.8 | 75.8 | 3.32 |
| 3 | 新店村 | 204 | 43.1 | 24.2 | 86.3 | 3.57 |
| 4 | 竹木村 | 146 | 42.8 | 20.6 | 73.1 | 3.55 |
| 5 | 新豐村 | 67 | 39.0 | 24.8 | 66.5 | 2.68 |
| 6 | 和興村 | 135 | 36.5 | 22.7 | 63.5 | 2.80 |
| — | 百壽村 | 49 | 樣本不足 | — | — | — |

## 拿獅潭鄉的所得去除什麼

### 苗栗縣獅潭鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 苗栗縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 苗栗縣其他鄉鎮市區

- [苗栗市 53.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%8B%97%E6%A0%97%E5%B8%82/)
- [苑裡鎮 41.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%8B%91%E8%A3%A1%E9%8E%AE/)
- [通霄鎮 41.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%80%9A%E9%9C%84%E9%8E%AE/)
- [竹南鎮 60.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%8D%97%E9%8E%AE/)
- [頭份市 57.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%A0%AD%E4%BB%BD%E5%B8%82/)
- [後龍鎮 47.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%BE%8C%E9%BE%8D%E9%8E%AE/)
- [卓蘭鎮 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%8D%93%E8%98%AD%E9%8E%AE/)
- [大湖鄉 43.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%B9%96%E9%84%89/)
- [公館鄉 48.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%85%AC%E9%A4%A8%E9%84%89/)
- [銅鑼鄉 46.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%8A%85%E9%91%BC%E9%84%89/)
- [南庄鄉 41.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E5%BA%84%E9%84%89/)
- [頭屋鄉 46.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%A0%AD%E5%B1%8B%E9%84%89/)
- [三義鄉 43.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E7%BE%A9%E9%84%89/)
- [西湖鄉 43.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%A5%BF%E6%B9%96%E9%84%89/)
- [造橋鄉 45.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%80%A0%E6%A9%8B%E9%84%89/)
- [三灣鄉 42.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E7%81%A3%E9%84%89/)
- [獅潭鄉 42.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E7%8D%85%E6%BD%AD%E9%84%89/)
- [泰安鄉 44.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E6%B3%B0%E5%AE%89%E9%84%89/)
回 [苗栗縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 苗栗縣獅潭鄉所得：常見問題

### 獅潭鄉平均所得多少？

2024 年苗栗縣獅潭鄉每個申報戶的平均所得是 60.8 萬元，所得中位數是 42.6 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 817 個申報戶算出。平均是中位數的 1.43 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 獅潭鄉所得在苗栗縣排第幾？

依所得中位數，苗栗縣獅潭鄉在苗栗縣 18 個鄉鎮市區裡排第 13 名，全國 368 個裡排第 264 名，比全國中位數（54.8 萬）低 22%。在縣內，獅潭鄉比前一名的大湖鄉（43.2 萬）低 0.6 萬，比後一名的三灣鄉（42.1 萬）高 0.5 萬。

### 獅潭鄉哪個村里所得最高？

2024 年獅潭鄉有 6 個村里公布中位數，最高的是永興村（52.4 萬），最低的是和興村（36.5 萬），差 1.44 倍；另有 1 個村里申報戶不到 50 戶，不公布。
