# 竹南鎮平均所得與所得中位數｜苗栗縣竹南鎮、竹南所得｜所得放大鏡

苗栗縣竹南鎮的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%8D%97%E9%8E%AE/

## 竹南鎮平均所得 98.3 萬元，所得中位數 60.4 萬元（2024 年）

2024 年苗栗縣竹南鎮的所得中位數是每戶 60.4 萬元，由 29,295 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 29.1 萬以下，四分之一在 121.2 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）高 10%。在苗栗縣的 18 個鄉鎮市區裡排第 1 名，全國 368 個裡排第 29 名。

竹南鎮是苗栗縣中位數最高的鄉鎮市區，比第二名的頭份市（57.6 萬）高 2.8 萬。2024 年竹南鎮有 25 個村里公布中位數，最高的是大埔里（84.2 萬），最低的是公義里（42.6 萬），差 1.98 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 4.16 倍；平均數 98.3 萬是中位數的 1.63 倍，高所得者把平均拉得很開。

2019 到 2024 年，中位數從 45.7 萬到 60.4 萬，增加 32.2%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在竹南鎮排哪一段

### 已幫你選好苗栗縣竹南鎮，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 苗栗縣竹南鎮的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**苗栗縣竹南鎮逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 23,059 | 36.5 | 60.4 | 104.3 | 83.5 | 2.86 |  |
| 2013 | 23,685 | 35.9 | 59.4 | 103.7 | 82.2 | 2.89 |  |
| 2014 | 24,252 | 37.5 | 62.6 | 108.3 | 87.7 | 2.89 |  |
| 2015 | 24,879 | 37.7 | 63.3 | 111.0 | 88.3 | 2.94 |  |
| 2016 | 25,173 | 37.7 | 63.6 | 112.6 | 89.4 | 2.99 |  |
| 2017 | 25,642 | 38.3 | 64.6 | 115.1 | 91.7 | 3.01 |  |
| 2018 | 25,437 | 40.6 | 67.8 | 119.9 | 95.1 | 2.95 |  |
| 2019 | 25,873 | 22.1 | 45.7 | 92.1 | 72.8 | 4.17 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 25,979 | 23.2 | 48.0 | 94.4 | 74.7 | 4.07 |  |
| 2021 | 26,202 | 25.7 | 52.1 | 102.1 | 82.6 | 3.97 |  |
| 2022 | 27,193 | 28.5 | 57.8 | 115.3 | 94.7 | 4.05 |  |
| 2023 | 28,401 | 29.0 | 59.7 | 117.9 | 96.5 | 4.07 |  |
| 2024 | 29,295 | 29.1 | 60.4 | 121.2 | 98.3 | 4.16 | 初步核定 |

## 竹南鎮各村里，2024 年

25 個村里，25 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年苗栗縣竹南鎮各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 大埔里 | 2,757 | 84.2 | 38.9 | 175.4 | 4.51 |
| 2 | 新南里 | 2,431 | 82.5 | 37.9 | 167.4 | 4.42 |
| 3 | 照南里 | 1,373 | 70.1 | 32.2 | 154.7 | 4.80 |
| 4 | 開元里 | 611 | 67.2 | 34.1 | 118.5 | 3.48 |
| 5 | 大厝里 | 2,239 | 65.4 | 30.2 | 132.2 | 4.38 |
| 6 | 聖福里 | 1,303 | 64.6 | 32.6 | 136.2 | 4.18 |
| 7 | 天文里 | 898 | 64.0 | 33.1 | 130.7 | 3.95 |
| 8 | 山佳里 | 2,006 | 61.0 | 29.4 | 112.6 | 3.83 |
| 9 | 佳興里 | 1,287 | 59.8 | 29.3 | 127.9 | 4.37 |
| 10 | 海口里 | 1,819 | 59.5 | 29.7 | 111.1 | 3.74 |
| 11 | 營盤里 | 1,426 | 58.5 | 28.3 | 122.2 | 4.32 |
| 12 | 中華里 | 1,132 | 58.1 | 29.2 | 107.9 | 3.70 |
| 13 | 龍山里 | 1,013 | 54.6 | 24.8 | 106.9 | 4.31 |
| 14 | 竹南里 | 784 | 53.8 | 27.1 | 105.7 | 3.90 |
| 15 | 正南里 | 987 | 53.4 | 27.0 | 107.0 | 3.96 |
| 16 | 港墘里 | 869 | 51.8 | 23.6 | 101.6 | 4.31 |
| 17 | 崎頂里 | 1,437 | 51.6 | 27.4 | 95.1 | 3.47 |
| 18 | 龍鳳里 | 746 | 50.0 | 25.2 | 92.3 | 3.66 |
| 19 | 中港里 | 408 | 49.8 | 25.8 | 99.0 | 3.84 |
| 20 | 竹興里 | 1,141 | 49.2 | 23.0 | 94.6 | 4.11 |
| 21 | 公舘里 | 351 | 48.0 | 23.9 | 76.9 | 3.22 |
| 22 | 頂埔里 | 639 | 47.3 | 25.0 | 76.9 | 3.08 |
| 23 | 中英里 | 612 | 47.0 | 23.5 | 87.5 | 3.72 |
| 24 | 中美里 | 676 | 43.6 | 21.5 | 85.9 | 4.00 |
| 25 | 公義里 | 350 | 42.6 | 21.5 | 84.3 | 3.92 |

## 拿竹南鎮的所得去除什麼

### 苗栗縣竹南鎮要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 苗栗縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 苗栗縣其他鄉鎮市區

- [苗栗市 53.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%8B%97%E6%A0%97%E5%B8%82/)
- [苑裡鎮 41.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%8B%91%E8%A3%A1%E9%8E%AE/)
- [通霄鎮 41.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%80%9A%E9%9C%84%E9%8E%AE/)
- [竹南鎮 60.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%8D%97%E9%8E%AE/)
- [頭份市 57.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%A0%AD%E4%BB%BD%E5%B8%82/)
- [後龍鎮 47.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%BE%8C%E9%BE%8D%E9%8E%AE/)
- [卓蘭鎮 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%8D%93%E8%98%AD%E9%8E%AE/)
- [大湖鄉 43.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%B9%96%E9%84%89/)
- [公館鄉 48.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%85%AC%E9%A4%A8%E9%84%89/)
- [銅鑼鄉 46.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%8A%85%E9%91%BC%E9%84%89/)
- [南庄鄉 41.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E5%BA%84%E9%84%89/)
- [頭屋鄉 46.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%A0%AD%E5%B1%8B%E9%84%89/)
- [三義鄉 43.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E7%BE%A9%E9%84%89/)
- [西湖鄉 43.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%A5%BF%E6%B9%96%E9%84%89/)
- [造橋鄉 45.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%80%A0%E6%A9%8B%E9%84%89/)
- [三灣鄉 42.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E7%81%A3%E9%84%89/)
- [獅潭鄉 42.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E7%8D%85%E6%BD%AD%E9%84%89/)
- [泰安鄉 44.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E6%B3%B0%E5%AE%89%E9%84%89/)
回 [苗栗縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 苗栗縣竹南鎮所得：常見問題

### 竹南鎮平均所得多少？

2024 年苗栗縣竹南鎮每個申報戶的平均所得是 98.3 萬元，所得中位數是 60.4 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 29,295 個申報戶算出。平均是中位數的 1.63 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 竹南鎮所得在苗栗縣排第幾？

依所得中位數，苗栗縣竹南鎮在苗栗縣 18 個鄉鎮市區裡排第 1 名，全國 368 個裡排第 29 名，比全國中位數（54.8 萬）高 10%。竹南鎮是苗栗縣中位數最高的鄉鎮市區，比第二名的頭份市（57.6 萬）高 2.8 萬。

### 竹南鎮哪個村里所得最高？

2024 年竹南鎮有 25 個村里公布中位數，最高的是大埔里（84.2 萬），最低的是公義里（42.6 萬），差 1.98 倍。
