# 苗栗市平均所得與所得中位數｜苗栗縣苗栗市、苗栗所得｜所得放大鏡

苗栗縣苗栗市的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%8B%97%E6%A0%97%E5%B8%82/

## 苗栗市平均所得 77.5 萬元，所得中位數 53.4 萬元（2024 年）

2024 年苗栗縣苗栗市的所得中位數是每戶 53.4 萬元，由 26,687 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 25.8 萬以下，四分之一在 101.2 萬以上。跟全國中位數（54.8 萬）差不多。在苗栗縣的 18 個鄉鎮市區裡排第 3 名，全國 368 個裡排第 75 名。

在縣內，苗栗市比前一名的頭份市（57.6 萬）低 4.2 萬，比後一名的公館鄉（48.4 萬）高 5.0 萬。2024 年苗栗市有 28 個村里公布中位數，最高的是文山里（65.9 萬），最低的是大同里（37.0 萬），差 1.78 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.92 倍；平均數 77.5 萬是中位數的 1.45 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 44.4 萬到 53.4 萬，增加 20.3%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在苗栗市排哪一段

### 已幫你選好苗栗縣苗栗市，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 苗栗縣苗栗市的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**苗栗縣苗栗市逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 25,598 | 36.2 | 61.2 | 107.7 | 82.3 | 2.98 |  |
| 2013 | 26,142 | 34.8 | 58.9 | 104.7 | 79.3 | 3.01 |  |
| 2014 | 26,184 | 36.0 | 61.4 | 108.0 | 82.3 | 3.00 |  |
| 2015 | 25,525 | 38.3 | 63.7 | 111.2 | 84.2 | 2.90 |  |
| 2016 | 25,590 | 37.9 | 63.7 | 110.8 | 84.2 | 2.92 |  |
| 2017 | 25,524 | 38.7 | 64.1 | 112.0 | 85.2 | 2.89 |  |
| 2018 | 25,306 | 39.7 | 65.9 | 115.0 | 87.3 | 2.90 |  |
| 2019 | 25,695 | 21.4 | 44.4 | 86.9 | 65.5 | 4.06 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 25,694 | 22.0 | 45.6 | 87.7 | 66.1 | 3.99 |  |
| 2021 | 25,553 | 23.5 | 47.5 | 91.3 | 69.3 | 3.89 |  |
| 2022 | 25,871 | 25.6 | 52.2 | 101.4 | 77.3 | 3.96 |  |
| 2023 | 26,580 | 25.8 | 52.8 | 101.4 | 77.5 | 3.93 |  |
| 2024 | 26,687 | 25.8 | 53.4 | 101.2 | 77.5 | 3.92 | 初步核定 |

## 苗栗市各村里，2024 年

28 個村里，28 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年苗栗縣苗栗市各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 文山里 | 1,811 | 65.9 | 30.6 | 116.2 | 3.80 |
| 2 | 北苗里 | 2,004 | 59.4 | 29.1 | 115.1 | 3.96 |
| 3 | 福麗里 | 1,954 | 57.1 | 27.9 | 103.7 | 3.72 |
| 4 | 福星里 | 1,591 | 55.8 | 25.9 | 104.3 | 4.03 |
| 5 | 嘉盛里 | 1,221 | 55.1 | 26.1 | 98.4 | 3.77 |
| 6 | 玉清里 | 782 | 53.6 | 26.8 | 103.5 | 3.86 |
| 7 | 建功里 | 1,456 | 53.5 | 26.9 | 101.1 | 3.76 |
| 8 | 玉華里 | 1,248 | 53.4 | 25.6 | 108.2 | 4.23 |
| 9 | 上苗里 | 579 | 53.3 | 26.1 | 101.3 | 3.88 |
| 10 | 維新里 | 1,163 | 53.1 | 27.4 | 96.8 | 3.53 |
| 11 | 勝利里 | 1,292 | 52.9 | 26.3 | 99.5 | 3.78 |
| 12 | 福安里 | 1,403 | 52.9 | 25.8 | 92.6 | 3.59 |
| 13 | 維祥里 | 1,218 | 52.6 | 23.8 | 98.7 | 4.15 |
| 14 | 文聖里 | 1,338 | 51.9 | 24.9 | 105.2 | 4.22 |
| 15 | 嘉新里 | 1,004 | 51.7 | 27.2 | 96.2 | 3.54 |
| 16 | 高苗里 | 1,110 | 51.6 | 26.3 | 102.2 | 3.89 |
| 17 | 清華里 | 1,112 | 51.1 | 24.2 | 101.0 | 4.17 |
| 18 | 中苗里 | 403 | 50.3 | 24.3 | 104.8 | 4.31 |
| 19 | 恭敬里 | 445 | 50.1 | 24.0 | 95.2 | 3.97 |
| 20 | 青苗里 | 352 | 48.2 | 23.5 | 90.0 | 3.83 |
| 21 | 南勢里 | 575 | 46.5 | 23.8 | 73.1 | 3.07 |
| 22 | 新苗里 | 277 | 45.6 | 22.7 | 84.7 | 3.73 |
| 23 | 水源里 | 877 | 44.9 | 22.0 | 85.5 | 3.89 |
| 24 | 新川里 | 350 | 44.2 | 20.5 | 78.0 | 3.80 |
| 25 | 新英里 | 510 | 43.7 | 21.2 | 80.8 | 3.81 |
| 26 | 玉苗里 | 249 | 42.7 | 19.2 | 83.8 | 4.36 |
| 27 | 綠苗里 | 214 | 42.3 | 20.6 | 77.2 | 3.75 |
| 28 | 大同里 | 149 | 37.0 | 17.1 | 76.3 | 4.46 |

## 拿苗栗市的所得去除什麼

### 苗栗縣苗栗市要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 苗栗縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 苗栗縣其他鄉鎮市區

- [苗栗市 53.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%8B%97%E6%A0%97%E5%B8%82/)
- [苑裡鎮 41.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%8B%91%E8%A3%A1%E9%8E%AE/)
- [通霄鎮 41.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%80%9A%E9%9C%84%E9%8E%AE/)
- [竹南鎮 60.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%8D%97%E9%8E%AE/)
- [頭份市 57.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%A0%AD%E4%BB%BD%E5%B8%82/)
- [後龍鎮 47.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%BE%8C%E9%BE%8D%E9%8E%AE/)
- [卓蘭鎮 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%8D%93%E8%98%AD%E9%8E%AE/)
- [大湖鄉 43.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%B9%96%E9%84%89/)
- [公館鄉 48.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%85%AC%E9%A4%A8%E9%84%89/)
- [銅鑼鄉 46.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%8A%85%E9%91%BC%E9%84%89/)
- [南庄鄉 41.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E5%BA%84%E9%84%89/)
- [頭屋鄉 46.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%A0%AD%E5%B1%8B%E9%84%89/)
- [三義鄉 43.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E7%BE%A9%E9%84%89/)
- [西湖鄉 43.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%A5%BF%E6%B9%96%E9%84%89/)
- [造橋鄉 45.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%80%A0%E6%A9%8B%E9%84%89/)
- [三灣鄉 42.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E7%81%A3%E9%84%89/)
- [獅潭鄉 42.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E7%8D%85%E6%BD%AD%E9%84%89/)
- [泰安鄉 44.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E6%B3%B0%E5%AE%89%E9%84%89/)
回 [苗栗縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 苗栗縣苗栗市所得：常見問題

### 苗栗市平均所得多少？

2024 年苗栗縣苗栗市每個申報戶的平均所得是 77.5 萬元，所得中位數是 53.4 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 26,687 個申報戶算出。平均是中位數的 1.45 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 苗栗市所得在苗栗縣排第幾？

依所得中位數，苗栗縣苗栗市在苗栗縣 18 個鄉鎮市區裡排第 3 名，全國 368 個裡排第 75 名，和全國中位數（54.8 萬）差不多。在縣內，苗栗市比前一名的頭份市（57.6 萬）低 4.2 萬，比後一名的公館鄉（48.4 萬）高 5.0 萬。

### 苗栗市哪個村里所得最高？

2024 年苗栗市有 28 個村里公布中位數，最高的是文山里（65.9 萬），最低的是大同里（37.0 萬），差 1.78 倍。
