# 西湖鄉平均所得與所得中位數｜苗栗縣西湖鄉、西湖所得｜所得放大鏡

苗栗縣西湖鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%A5%BF%E6%B9%96%E9%84%89/

## 西湖鄉平均所得 62.5 萬元，所得中位數 43.6 萬元（2024 年）

2024 年苗栗縣西湖鄉的所得中位數是每戶 43.6 萬元，由 1,580 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 23.5 萬以下，四分之一在 81.2 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 20%。在苗栗縣的 18 個鄉鎮市區裡排第 10 名，全國 368 個裡排第 229 名。

在縣內，西湖鄉比前一名的泰安鄉（44.6 萬）低 1.0 萬，比後一名的三義鄉（43.5 萬）高 0.1 萬。2024 年西湖鄉有 9 個村里公布中位數，最高的是二湖村（50.0 萬），最低的是高埔村（37.0 萬），差 1.35 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.46 倍；平均數 62.5 萬是中位數的 1.43 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 39.2 萬到 43.6 萬，增加 11.2%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在西湖鄉排哪一段

### 已幫你選好苗栗縣西湖鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 苗栗縣西湖鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**苗栗縣西湖鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 1,740 | 34.0 | 55.1 | 90.0 | 72.7 | 2.65 |  |
| 2013 | 1,757 | 32.1 | 52.7 | 88.5 | 69.1 | 2.76 |  |
| 2014 | 1,782 | 33.2 | 54.4 | 91.0 | 72.0 | 2.74 |  |
| 2015 | 1,692 | 36.0 | 57.3 | 94.2 | 75.8 | 2.62 |  |
| 2016 | 1,676 | 37.6 | 58.4 | 95.0 | 79.2 | 2.53 |  |
| 2017 | 1,662 | 38.1 | 59.7 | 98.2 | 79.6 | 2.58 |  |
| 2018 | 1,651 | 38.8 | 61.3 | 100.8 | 78.6 | 2.60 |  |
| 2019 | 1,674 | 20.7 | 39.2 | 70.9 | 56.3 | 3.43 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 1,651 | 20.4 | 38.7 | 70.1 | 54.4 | 3.44 |  |
| 2021 | 1,623 | 22.5 | 41.7 | 75.6 | 59.4 | 3.36 |  |
| 2022 | 1,657 | 23.8 | 44.3 | 80.7 | 63.3 | 3.39 |  |
| 2023 | 1,650 | 23.7 | 43.4 | 78.5 | 62.5 | 3.31 |  |
| 2024 | 1,580 | 23.5 | 43.6 | 81.2 | 62.5 | 3.46 | 初步核定 |

## 西湖鄉各村里，2024 年

9 個村里，9 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年苗栗縣西湖鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 二湖村 | 161 | 50.0 | 28.2 | 93.9 | 3.33 |
| 2 | 金獅村 | 129 | 49.6 | 26.2 | 91.9 | 3.51 |
| 3 | 四湖村 | 161 | 46.7 | 29.5 | 81.5 | 2.76 |
| 4 | 三湖村 | 217 | 44.2 | 20.8 | 80.1 | 3.85 |
| 5 | 五湖村 | 206 | 43.5 | 22.0 | 77.7 | 3.53 |
| 6 | 下埔村 | 140 | 43.2 | 22.3 | 78.2 | 3.51 |
| 7 | 龍洞村 | 127 | 43.2 | 25.0 | 85.7 | 3.43 |
| 8 | 湖東村 | 273 | 40.4 | 21.7 | 78.0 | 3.59 |
| 9 | 高埔村 | 166 | 37.0 | 21.7 | 74.0 | 3.41 |

## 拿西湖鄉的所得去除什麼

### 苗栗縣西湖鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 苗栗縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 苗栗縣其他鄉鎮市區

- [苗栗市 53.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%8B%97%E6%A0%97%E5%B8%82/)
- [苑裡鎮 41.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%8B%91%E8%A3%A1%E9%8E%AE/)
- [通霄鎮 41.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%80%9A%E9%9C%84%E9%8E%AE/)
- [竹南鎮 60.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%8D%97%E9%8E%AE/)
- [頭份市 57.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%A0%AD%E4%BB%BD%E5%B8%82/)
- [後龍鎮 47.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%BE%8C%E9%BE%8D%E9%8E%AE/)
- [卓蘭鎮 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%8D%93%E8%98%AD%E9%8E%AE/)
- [大湖鄉 43.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%B9%96%E9%84%89/)
- [公館鄉 48.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%85%AC%E9%A4%A8%E9%84%89/)
- [銅鑼鄉 46.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%8A%85%E9%91%BC%E9%84%89/)
- [南庄鄉 41.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E5%BA%84%E9%84%89/)
- [頭屋鄉 46.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%A0%AD%E5%B1%8B%E9%84%89/)
- [三義鄉 43.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E7%BE%A9%E9%84%89/)
- [西湖鄉 43.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%A5%BF%E6%B9%96%E9%84%89/)
- [造橋鄉 45.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%80%A0%E6%A9%8B%E9%84%89/)
- [三灣鄉 42.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E7%81%A3%E9%84%89/)
- [獅潭鄉 42.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E7%8D%85%E6%BD%AD%E9%84%89/)
- [泰安鄉 44.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E6%B3%B0%E5%AE%89%E9%84%89/)
回 [苗栗縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 苗栗縣西湖鄉所得：常見問題

### 西湖鄉平均所得多少？

2024 年苗栗縣西湖鄉每個申報戶的平均所得是 62.5 萬元，所得中位數是 43.6 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 1,580 個申報戶算出。平均是中位數的 1.43 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 西湖鄉所得在苗栗縣排第幾？

依所得中位數，苗栗縣西湖鄉在苗栗縣 18 個鄉鎮市區裡排第 10 名，全國 368 個裡排第 229 名，比全國中位數（54.8 萬）低 20%。在縣內，西湖鄉比前一名的泰安鄉（44.6 萬）低 1.0 萬，比後一名的三義鄉（43.5 萬）高 0.1 萬。

### 西湖鄉哪個村里所得最高？

2024 年西湖鄉有 9 個村里公布中位數，最高的是二湖村（50.0 萬），最低的是高埔村（37.0 萬），差 1.35 倍。
