# 頭份市平均所得與所得中位數｜苗栗縣頭份市、頭份所得｜所得放大鏡

苗栗縣頭份市的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%A0%AD%E4%BB%BD%E5%B8%82/

## 頭份市平均所得 93.0 萬元，所得中位數 57.6 萬元（2024 年）

2024 年苗栗縣頭份市的所得中位數是每戶 57.6 萬元，由 34,588 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 28.8 萬以下，四分之一在 113.5 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）高 5%。在苗栗縣的 18 個鄉鎮市區裡排第 2 名，全國 368 個裡排第 44 名。

在縣內，頭份市比前一名的竹南鎮（60.4 萬）低 2.8 萬，比後一名的苗栗市（53.4 萬）高 4.2 萬。2024 年頭份市有 33 個村里公布中位數，最高的是後庄里（86.3 萬），最低的是流東里（40.7 萬），差 2.12 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.94 倍；平均數 93.0 萬是中位數的 1.61 倍，高所得者把平均拉得很開。

2019 到 2024 年，中位數從 43.6 萬到 57.6 萬，增加 32.1%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在頭份市排哪一段

### 已幫你選好苗栗縣頭份市，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 苗栗縣頭份市的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**苗栗縣頭份市逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 28,071 | 37.4 | 60.4 | 103.3 | 81.7 | 2.76 |  |
| 2013 | 28,770 | 36.2 | 59.0 | 101.9 | 80.7 | 2.81 |  |
| 2014 | 29,449 | 37.4 | 61.6 | 106.2 | 84.2 | 2.84 |  |
| 2015 | 29,878 | 37.7 | 62.1 | 108.1 | 85.8 | 2.87 |  |
| 2016 | 30,199 | 37.8 | 62.3 | 108.2 | 85.7 | 2.86 |  |
| 2017 | 30,802 | 38.0 | 63.1 | 109.6 | 87.5 | 2.88 |  |
| 2018 | 30,388 | 40.0 | 66.0 | 114.6 | 91.1 | 2.87 |  |
| 2019 | 30,966 | 21.2 | 43.6 | 85.3 | 68.2 | 4.02 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 31,097 | 22.9 | 45.6 | 87.9 | 70.6 | 3.84 |  |
| 2021 | 31,392 | 25.4 | 50.2 | 95.4 | 78.2 | 3.76 |  |
| 2022 | 32,286 | 27.8 | 55.3 | 107.9 | 90.0 | 3.88 |  |
| 2023 | 33,710 | 28.5 | 56.6 | 111.5 | 91.8 | 3.91 |  |
| 2024 | 34,588 | 28.8 | 57.6 | 113.5 | 93.0 | 3.94 | 初步核定 |

## 頭份市各村里，2024 年

33 個村里，33 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年苗栗縣頭份市各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 後庄里 | 2,456 | 86.3 | 36.8 | 170.9 | 4.64 |
| 2 | 文化里 | 1,622 | 80.5 | 36.8 | 152.3 | 4.14 |
| 3 | 蟠桃里 | 1,550 | 79.2 | 35.7 | 161.6 | 4.53 |
| 4 | 東庄里 | 2,547 | 78.4 | 36.7 | 156.3 | 4.26 |
| 5 | 中興里 | 1,286 | 68.1 | 32.5 | 146.1 | 4.50 |
| 6 | 土牛里 | 443 | 66.6 | 36.3 | 114.4 | 3.15 |
| 7 | 山下里 | 1,772 | 64.4 | 31.1 | 128.9 | 4.14 |
| 8 | 合興里 | 1,105 | 63.0 | 30.8 | 136.5 | 4.43 |
| 9 | 田寮里 | 1,690 | 60.6 | 29.4 | 114.9 | 3.91 |
| 10 | 建國里 | 1,297 | 59.7 | 30.6 | 113.9 | 3.72 |
| 11 | 忠孝里 | 1,206 | 56.8 | 29.6 | 115.6 | 3.91 |
| 12 | 興隆里 | 1,750 | 56.6 | 29.4 | 109.3 | 3.72 |
| 13 | 成功里 | 1,453 | 56.0 | 29.3 | 107.4 | 3.67 |
| 14 | 民權里 | 967 | 55.6 | 29.4 | 106.6 | 3.63 |
| 15 | 自強里 | 688 | 54.4 | 27.0 | 105.3 | 3.90 |
| 16 | 和平里 | 352 | 53.8 | 23.7 | 104.8 | 4.42 |
| 17 | 頭份里 | 1,222 | 53.1 | 27.4 | 97.9 | 3.57 |
| 18 | 民生里 | 927 | 51.1 | 28.5 | 92.3 | 3.24 |
| 19 | 上埔里 | 901 | 50.3 | 25.8 | 93.6 | 3.63 |
| 20 | 尖下里 | 778 | 48.2 | 25.9 | 87.7 | 3.39 |
| 21 | 新華里 | 1,279 | 48.1 | 24.6 | 86.9 | 3.53 |
| 22 | 下興里 | 896 | 47.4 | 25.3 | 92.4 | 3.65 |
| 23 | 廣興里 | 251 | 46.7 | 23.4 | 89.1 | 3.81 |
| 24 | 民族里 | 818 | 46.6 | 24.1 | 92.3 | 3.83 |
| 25 | 斗煥里 | 970 | 46.2 | 25.3 | 81.1 | 3.21 |
| 26 | 信義里 | 273 | 46.1 | 22.5 | 86.7 | 3.85 |
| 27 | 仁愛里 | 466 | 43.9 | 23.6 | 82.6 | 3.50 |
| 28 | 尖山里 | 413 | 43.7 | 21.6 | 78.7 | 3.64 |
| 29 | 上興里 | 861 | 43.4 | 24.0 | 74.1 | 3.09 |
| 30 | 蘆竹里 | 386 | 43.4 | 25.9 | 73.5 | 2.84 |
| 31 | 濫坑里 | 773 | 42.5 | 23.3 | 74.4 | 3.19 |
| 32 | 珊湖里 | 543 | 41.4 | 22.4 | 73.6 | 3.29 |
| 33 | 流東里 | 647 | 40.7 | 20.5 | 75.5 | 3.68 |

## 拿頭份市的所得去除什麼

### 苗栗縣頭份市要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 苗栗縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 苗栗縣其他鄉鎮市區

- [苗栗市 53.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%8B%97%E6%A0%97%E5%B8%82/)
- [苑裡鎮 41.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%8B%91%E8%A3%A1%E9%8E%AE/)
- [通霄鎮 41.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%80%9A%E9%9C%84%E9%8E%AE/)
- [竹南鎮 60.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%8D%97%E9%8E%AE/)
- [頭份市 57.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%A0%AD%E4%BB%BD%E5%B8%82/)
- [後龍鎮 47.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%BE%8C%E9%BE%8D%E9%8E%AE/)
- [卓蘭鎮 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%8D%93%E8%98%AD%E9%8E%AE/)
- [大湖鄉 43.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%B9%96%E9%84%89/)
- [公館鄉 48.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%85%AC%E9%A4%A8%E9%84%89/)
- [銅鑼鄉 46.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%8A%85%E9%91%BC%E9%84%89/)
- [南庄鄉 41.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E5%BA%84%E9%84%89/)
- [頭屋鄉 46.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%A0%AD%E5%B1%8B%E9%84%89/)
- [三義鄉 43.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E7%BE%A9%E9%84%89/)
- [西湖鄉 43.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%A5%BF%E6%B9%96%E9%84%89/)
- [造橋鄉 45.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%80%A0%E6%A9%8B%E9%84%89/)
- [三灣鄉 42.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E7%81%A3%E9%84%89/)
- [獅潭鄉 42.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E7%8D%85%E6%BD%AD%E9%84%89/)
- [泰安鄉 44.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E6%B3%B0%E5%AE%89%E9%84%89/)
回 [苗栗縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 苗栗縣頭份市所得：常見問題

### 頭份市平均所得多少？

2024 年苗栗縣頭份市每個申報戶的平均所得是 93.0 萬元，所得中位數是 57.6 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 34,588 個申報戶算出。平均是中位數的 1.61 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 頭份市所得在苗栗縣排第幾？

依所得中位數，苗栗縣頭份市在苗栗縣 18 個鄉鎮市區裡排第 2 名，全國 368 個裡排第 44 名，比全國中位數（54.8 萬）高 5%。在縣內，頭份市比前一名的竹南鎮（60.4 萬）低 2.8 萬，比後一名的苗栗市（53.4 萬）高 4.2 萬。

### 頭份市哪個村里所得最高？

2024 年頭份市有 33 個村里公布中位數，最高的是後庄里（86.3 萬），最低的是流東里（40.7 萬），差 2.12 倍。
