# 頭屋鄉平均所得與所得中位數｜苗栗縣頭屋鄉、頭屋所得｜所得放大鏡

苗栗縣頭屋鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%A0%AD%E5%B1%8B%E9%84%89/

## 頭屋鄉平均所得 66.7 萬元，所得中位數 46.3 萬元（2024 年）

2024 年苗栗縣頭屋鄉的所得中位數是每戶 46.3 萬元，由 2,715 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 23.3 萬以下，四分之一在 85.8 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 16%。在苗栗縣的 18 個鄉鎮市區裡排第 7 名，全國 368 個裡排第 167 名。

在縣內，頭屋鄉比前一名的銅鑼鄉（46.4 萬）低 0.1 萬，比後一名的造橋鄉（45.0 萬）高 1.3 萬。2024 年頭屋鄉有 8 個村里公布中位數，最高的是獅潭村（54.1 萬），最低的是飛鳳村（39.8 萬），差 1.36 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.68 倍；平均數 66.7 萬是中位數的 1.44 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 37.8 萬到 46.3 萬，增加 22.5%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在頭屋鄉排哪一段

### 已幫你選好苗栗縣頭屋鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 苗栗縣頭屋鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**苗栗縣頭屋鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 2,936 | 35.2 | 55.5 | 92.9 | 71.2 | 2.64 |  |
| 2013 | 3,013 | 33.5 | 53.0 | 88.3 | 68.4 | 2.64 |  |
| 2014 | 3,026 | 34.0 | 55.6 | 94.0 | 71.3 | 2.76 |  |
| 2015 | 2,832 | 36.9 | 58.5 | 96.2 | 75.0 | 2.61 |  |
| 2016 | 2,884 | 37.1 | 58.3 | 96.4 | 74.8 | 2.60 |  |
| 2017 | 2,849 | 37.6 | 58.0 | 96.3 | 75.3 | 2.56 |  |
| 2018 | 2,805 | 36.9 | 58.3 | 97.5 | 76.9 | 2.64 |  |
| 2019 | 2,800 | 19.0 | 37.8 | 71.0 | 55.2 | 3.74 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 2,737 | 20.1 | 39.1 | 72.0 | 56.1 | 3.58 |  |
| 2021 | 2,661 | 22.9 | 43.8 | 76.4 | 60.0 | 3.34 |  |
| 2022 | 2,736 | 22.7 | 46.2 | 85.1 | 65.8 | 3.75 |  |
| 2023 | 2,783 | 23.5 | 46.1 | 82.9 | 65.8 | 3.53 |  |
| 2024 | 2,715 | 23.3 | 46.3 | 85.8 | 66.7 | 3.68 | 初步核定 |

## 頭屋鄉各村里，2024 年

8 個村里，8 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年苗栗縣頭屋鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 獅潭村 | 528 | 54.1 | 29.8 | 95.1 | 3.19 |
| 2 | 明德村 | 259 | 47.2 | 21.4 | 93.3 | 4.36 |
| 3 | 象山村 | 560 | 46.2 | 23.6 | 81.3 | 3.44 |
| 4 | 曲洞村 | 230 | 45.1 | 22.8 | 90.2 | 3.96 |
| 5 | 頭屋村 | 816 | 42.0 | 22.4 | 81.3 | 3.63 |
| 6 | 鳴鳳村 | 63 | 40.3 | 19.7 | 107.1 | 5.44 |
| 7 | 北坑村 | 170 | 40.0 | 21.0 | 74.4 | 3.54 |
| 8 | 飛鳳村 | 89 | 39.8 | 19.3 | 80.5 | 4.17 |

## 拿頭屋鄉的所得去除什麼

### 苗栗縣頭屋鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 苗栗縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 苗栗縣其他鄉鎮市區

- [苗栗市 53.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%8B%97%E6%A0%97%E5%B8%82/)
- [苑裡鎮 41.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%8B%91%E8%A3%A1%E9%8E%AE/)
- [通霄鎮 41.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%80%9A%E9%9C%84%E9%8E%AE/)
- [竹南鎮 60.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%8D%97%E9%8E%AE/)
- [頭份市 57.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%A0%AD%E4%BB%BD%E5%B8%82/)
- [後龍鎮 47.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%BE%8C%E9%BE%8D%E9%8E%AE/)
- [卓蘭鎮 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%8D%93%E8%98%AD%E9%8E%AE/)
- [大湖鄉 43.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%B9%96%E9%84%89/)
- [公館鄉 48.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%85%AC%E9%A4%A8%E9%84%89/)
- [銅鑼鄉 46.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%8A%85%E9%91%BC%E9%84%89/)
- [南庄鄉 41.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E5%BA%84%E9%84%89/)
- [頭屋鄉 46.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%A0%AD%E5%B1%8B%E9%84%89/)
- [三義鄉 43.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E7%BE%A9%E9%84%89/)
- [西湖鄉 43.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%A5%BF%E6%B9%96%E9%84%89/)
- [造橋鄉 45.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%80%A0%E6%A9%8B%E9%84%89/)
- [三灣鄉 42.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E7%81%A3%E9%84%89/)
- [獅潭鄉 42.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E7%8D%85%E6%BD%AD%E9%84%89/)
- [泰安鄉 44.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E6%B3%B0%E5%AE%89%E9%84%89/)
回 [苗栗縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 苗栗縣頭屋鄉所得：常見問題

### 頭屋鄉平均所得多少？

2024 年苗栗縣頭屋鄉每個申報戶的平均所得是 66.7 萬元，所得中位數是 46.3 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 2,715 個申報戶算出。平均是中位數的 1.44 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 頭屋鄉所得在苗栗縣排第幾？

依所得中位數，苗栗縣頭屋鄉在苗栗縣 18 個鄉鎮市區裡排第 7 名，全國 368 個裡排第 167 名，比全國中位數（54.8 萬）低 16%。在縣內，頭屋鄉比前一名的銅鑼鄉（46.4 萬）低 0.1 萬，比後一名的造橋鄉（45.0 萬）高 1.3 萬。

### 頭屋鄉哪個村里所得最高？

2024 年頭屋鄉有 8 個村里公布中位數，最高的是獅潭村（54.1 萬），最低的是飛鳳村（39.8 萬），差 1.36 倍。
