# 北竿鄉平均所得與所得中位數｜連江縣北竿鄉、北竿所得｜所得放大鏡

連江縣北竿鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%80%A3%E6%B1%9F%E7%B8%A3-%E5%8C%97%E7%AB%BF%E9%84%89/

## 北竿鄉平均所得 77.4 萬元，所得中位數 62.7 萬元（2024 年）

2024 年連江縣北竿鄉的所得中位數是每戶 62.7 萬元，由 1,056 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 36.1 萬以下，四分之一在 93.2 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）高 14%。在連江縣的 4 個鄉鎮市區裡排第 4 名，全國 368 個裡排第 20 名。

北竿鄉是連江縣中位數最低的鄉鎮市區，比倒數第二名的莒光鄉（65.8 萬）低 3.1 萬。2024 年北竿鄉有 6 個村里公布中位數，最高的是白沙村（65.6 萬），最低的是坂里村（53.5 萬），差 1.23 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 2.58 倍；平均數 77.4 萬是中位數的 1.23 倍，平均與中位數相當接近。

2019 到 2024 年，中位數從 52.9 萬到 62.7 萬，增加 18.5%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在北竿鄉排哪一段

### 已幫你選好連江縣北竿鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 連江縣北竿鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**連江縣北竿鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 556 | 41.9 | 72.9 | 126.0 | 92.9 | 3.01 |  |
| 2013 | 606 | 43.0 | 74.4 | 123.8 | 91.2 | 2.88 |  |
| 2014 | 614 | 42.6 | 75.0 | 123.5 | 95.0 | 2.90 |  |
| 2015 | 650 | 45.0 | 70.4 | 118.9 | 90.7 | 2.64 |  |
| 2016 | 677 | 44.6 | 70.3 | 119.6 | 91.8 | 2.68 |  |
| 2017 | 681 | 46.0 | 69.5 | 115.1 | 91.9 | 2.50 |  |
| 2018 | 743 | 45.8 | 72.3 | 116.3 | 91.6 | 2.54 |  |
| 2019 | 774 | 27.7 | 52.9 | 88.9 | 70.3 | 3.21 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 886 | 30.5 | 53.0 | 87.7 | 70.0 | 2.88 |  |
| 2021 | 1,000 | 32.9 | 54.3 | 84.8 | 70.9 | 2.58 |  |
| 2022 | 1,081 | 33.6 | 58.5 | 91.1 | 74.7 | 2.71 |  |
| 2023 | 1,108 | 34.4 | 59.8 | 92.7 | 75.9 | 2.69 |  |
| 2024 | 1,056 | 36.1 | 62.7 | 93.2 | 77.4 | 2.58 | 初步核定 |

## 北竿鄉各村里，2024 年

6 個村里，6 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年連江縣北竿鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 白沙村 | 59 | 65.6 | 35.0 | 92.1 | 2.63 |
| 2 | 芹壁村 | 222 | 65.2 | 53.6 | 81.9 | 1.53 |
| 3 | 塘岐村 | 436 | 65.0 | 32.7 | 105.3 | 3.22 |
| 4 | 后沃村 | 67 | 59.9 | 33.7 | 96.9 | 2.88 |
| 5 | 橋仔村 | 153 | 58.4 | 28.3 | 85.6 | 3.02 |
| 6 | 坂里村 | 119 | 53.5 | 30.1 | 87.7 | 2.91 |

## 拿北竿鄉的所得去除什麼

### 連江縣北竿鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 連江縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 連江縣其他鄉鎮市區

- [南竿鄉 68.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%80%A3%E6%B1%9F%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E7%AB%BF%E9%84%89/)
- [北竿鄉 62.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%80%A3%E6%B1%9F%E7%B8%A3-%E5%8C%97%E7%AB%BF%E9%84%89/)
- [莒光鄉 65.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%80%A3%E6%B1%9F%E7%B8%A3-%E8%8E%92%E5%85%89%E9%84%89/)
- [東引鄉 67.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%80%A3%E6%B1%9F%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E5%BC%95%E9%84%89/)
回 [連江縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%80%A3%E6%B1%9F%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 連江縣北竿鄉所得：常見問題

### 北竿鄉平均所得多少？

2024 年連江縣北竿鄉每個申報戶的平均所得是 77.4 萬元，所得中位數是 62.7 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 1,056 個申報戶算出。平均是中位數的 1.23 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 北竿鄉所得在連江縣排第幾？

依所得中位數，連江縣北竿鄉在連江縣 4 個鄉鎮市區裡排第 4 名，全國 368 個裡排第 20 名，比全國中位數（54.8 萬）高 14%。北竿鄉是連江縣中位數最低的鄉鎮市區，比倒數第二名的莒光鄉（65.8 萬）低 3.1 萬。

### 北竿鄉哪個村里所得最高？

2024 年北竿鄉有 6 個村里公布中位數，最高的是白沙村（65.6 萬），最低的是坂里村（53.5 萬），差 1.23 倍。
