# 南竿鄉平均所得與所得中位數｜連江縣南竿鄉、南竿所得｜所得放大鏡

連江縣南竿鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%80%A3%E6%B1%9F%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E7%AB%BF%E9%84%89/

## 南竿鄉平均所得 90.6 萬元，所得中位數 68.3 萬元（2024 年）

2024 年連江縣南竿鄉的所得中位數是每戶 68.3 萬元，由 2,791 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 38.5 萬以下，四分之一在 112.7 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）高 25%。在連江縣的 4 個鄉鎮市區裡排第 1 名，全國 368 個裡排第 10 名。

南竿鄉是連江縣中位數最高的鄉鎮市區，比第二名的東引鄉（67.7 萬）高 0.6 萬。2024 年南竿鄉有 9 個村里公布中位數，最高的是四維村（77.7 萬），最低的是珠螺村（62.5 萬），差 1.24 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 2.93 倍；平均數 90.6 萬是中位數的 1.33 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 60.6 萬到 68.3 萬，增加 12.7%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在南竿鄉排哪一段

### 已幫你選好連江縣南竿鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 連江縣南竿鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**連江縣南竿鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 1,982 | 48.3 | 81.2 | 134.1 | 101.5 | 2.78 |  |
| 2013 | 2,122 | 47.9 | 78.8 | 132.2 | 100.7 | 2.76 |  |
| 2014 | 2,225 | 49.4 | 80.5 | 132.8 | 102.3 | 2.69 |  |
| 2015 | 2,186 | 48.8 | 79.6 | 133.7 | 102.3 | 2.74 |  |
| 2016 | 2,229 | 51.2 | 79.8 | 132.0 | 102.2 | 2.58 |  |
| 2017 | 2,367 | 51.5 | 80.9 | 133.5 | 102.8 | 2.59 |  |
| 2018 | 2,536 | 51.9 | 83.1 | 132.3 | 103.5 | 2.55 |  |
| 2019 | 2,554 | 32.1 | 60.6 | 104.8 | 79.6 | 3.26 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 2,670 | 34.1 | 62.7 | 104.3 | 80.9 | 3.06 |  |
| 2021 | 2,658 | 35.3 | 61.8 | 103.5 | 82.8 | 2.93 |  |
| 2022 | 2,767 | 37.9 | 66.0 | 110.2 | 87.9 | 2.91 |  |
| 2023 | 2,843 | 39.0 | 66.4 | 110.0 | 88.1 | 2.82 |  |
| 2024 | 2,791 | 38.5 | 68.3 | 112.7 | 90.6 | 2.93 | 初步核定 |

## 南竿鄉各村里，2024 年

9 個村里，9 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年連江縣南竿鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 四維村 | 50 | 77.7 | 34.7 | 139.3 | 4.01 |
| 2 | 介壽村 | 832 | 73.2 | 37.9 | 127.6 | 3.37 |
| 3 | 清水村 | 420 | 71.6 | 42.3 | 114.5 | 2.71 |
| 4 | 福沃村 | 329 | 67.4 | 38.0 | 100.9 | 2.66 |
| 5 | 津沙村 | 119 | 66.5 | 35.4 | 101.5 | 2.87 |
| 6 | 仁愛村 | 378 | 65.3 | 48.9 | 100.5 | 2.06 |
| 7 | 復興村 | 336 | 63.3 | 32.1 | 117.3 | 3.65 |
| 8 | 馬祖村 | 200 | 63.0 | 34.2 | 106.2 | 3.11 |
| 9 | 珠螺村 | 127 | 62.5 | 38.8 | 84.3 | 2.17 |

## 拿南竿鄉的所得去除什麼

### 連江縣南竿鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 連江縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 連江縣其他鄉鎮市區

- [南竿鄉 68.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%80%A3%E6%B1%9F%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E7%AB%BF%E9%84%89/)
- [北竿鄉 62.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%80%A3%E6%B1%9F%E7%B8%A3-%E5%8C%97%E7%AB%BF%E9%84%89/)
- [莒光鄉 65.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%80%A3%E6%B1%9F%E7%B8%A3-%E8%8E%92%E5%85%89%E9%84%89/)
- [東引鄉 67.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%80%A3%E6%B1%9F%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E5%BC%95%E9%84%89/)
回 [連江縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%80%A3%E6%B1%9F%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 連江縣南竿鄉所得：常見問題

### 南竿鄉平均所得多少？

2024 年連江縣南竿鄉每個申報戶的平均所得是 90.6 萬元，所得中位數是 68.3 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 2,791 個申報戶算出。平均是中位數的 1.33 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 南竿鄉所得在連江縣排第幾？

依所得中位數，連江縣南竿鄉在連江縣 4 個鄉鎮市區裡排第 1 名，全國 368 個裡排第 10 名，比全國中位數（54.8 萬）高 25%。南竿鄉是連江縣中位數最高的鄉鎮市區，比第二名的東引鄉（67.7 萬）高 0.6 萬。

### 南竿鄉哪個村里所得最高？

2024 年南竿鄉有 9 個村里公布中位數，最高的是四維村（77.7 萬），最低的是珠螺村（62.5 萬），差 1.24 倍。
