# 東引鄉平均所得與所得中位數｜連江縣東引鄉、東引所得｜所得放大鏡

連江縣東引鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%80%A3%E6%B1%9F%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E5%BC%95%E9%84%89/

## 東引鄉平均所得 81.1 萬元，所得中位數 67.7 萬元（2024 年）

2024 年連江縣東引鄉的所得中位數是每戶 67.7 萬元，由 683 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 48.3 萬以下，四分之一在 96.6 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）高 24%。在連江縣的 4 個鄉鎮市區裡排第 2 名，全國 368 個裡排第 11 名。

在縣內，東引鄉比前一名的南竿鄉（68.3 萬）低 0.6 萬，比後一名的莒光鄉（65.8 萬）高 1.9 萬。2024 年東引鄉有 2 個村里公布中位數，最高的是樂華村（67.8 萬），最低的是中柳村（67.6 萬），差 1.00 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 2.00 倍；平均數 81.1 萬是中位數的 1.20 倍，平均與中位數相當接近。

2019 到 2024 年，中位數從 67.6 萬到 67.7 萬，增加 0.1%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在東引鄉排哪一段

### 已幫你選好連江縣東引鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 連江縣東引鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**連江縣東引鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 347 | 51.0 | 80.3 | 120.8 | 91.8 | 2.37 |  |
| 2013 | 375 | 52.5 | 78.8 | 118.1 | 90.6 | 2.25 |  |
| 2014 | 414 | 51.1 | 81.7 | 112.8 | 90.9 | 2.21 |  |
| 2015 | 420 | 54.2 | 83.9 | 115.9 | 93.2 | 2.14 |  |
| 2016 | 436 | 53.9 | 86.4 | 120.5 | 96.5 | 2.24 |  |
| 2017 | 447 | 60.5 | 87.3 | 120.2 | 98.4 | 1.99 |  |
| 2018 | 462 | 62.6 | 94.1 | 127.4 | 102.2 | 2.04 |  |
| 2019 | 490 | 37.7 | 67.6 | 99.7 | 74.6 | 2.64 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 592 | 41.9 | 65.0 | 92.2 | 73.9 | 2.20 |  |
| 2021 | 615 | 45.8 | 62.4 | 95.0 | 76.0 | 2.07 |  |
| 2022 | 690 | 48.5 | 64.6 | 95.4 | 78.5 | 1.97 |  |
| 2023 | 712 | 47.1 | 65.4 | 95.9 | 77.8 | 2.04 |  |
| 2024 | 683 | 48.3 | 67.7 | 96.6 | 81.1 | 2.00 | 初步核定 |

## 東引鄉各村里，2024 年

2 個村里，2 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年連江縣東引鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 樂華村 | 382 | 67.8 | 51.4 | 94.5 | 1.84 |
| 2 | 中柳村 | 301 | 67.6 | 43.1 | 100.3 | 2.33 |

## 拿東引鄉的所得去除什麼

### 連江縣東引鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 連江縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 連江縣其他鄉鎮市區

- [南竿鄉 68.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%80%A3%E6%B1%9F%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E7%AB%BF%E9%84%89/)
- [北竿鄉 62.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%80%A3%E6%B1%9F%E7%B8%A3-%E5%8C%97%E7%AB%BF%E9%84%89/)
- [莒光鄉 65.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%80%A3%E6%B1%9F%E7%B8%A3-%E8%8E%92%E5%85%89%E9%84%89/)
- [東引鄉 67.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%80%A3%E6%B1%9F%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E5%BC%95%E9%84%89/)
回 [連江縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%80%A3%E6%B1%9F%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 連江縣東引鄉所得：常見問題

### 東引鄉平均所得多少？

2024 年連江縣東引鄉每個申報戶的平均所得是 81.1 萬元，所得中位數是 67.7 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 683 個申報戶算出。平均是中位數的 1.20 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 東引鄉所得在連江縣排第幾？

依所得中位數，連江縣東引鄉在連江縣 4 個鄉鎮市區裡排第 2 名，全國 368 個裡排第 11 名，比全國中位數（54.8 萬）高 24%。在縣內，東引鄉比前一名的南竿鄉（68.3 萬）低 0.6 萬，比後一名的莒光鄉（65.8 萬）高 1.9 萬。

### 東引鄉哪個村里所得最高？

2024 年東引鄉有 2 個村里公布中位數，最高的是樂華村（67.8 萬），最低的是中柳村（67.6 萬），差 1.00 倍。
