# 莒光鄉平均所得與所得中位數｜連江縣莒光鄉、莒光所得｜所得放大鏡

連江縣莒光鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%80%A3%E6%B1%9F%E7%B8%A3-%E8%8E%92%E5%85%89%E9%84%89/

## 莒光鄉平均所得 82.3 萬元，所得中位數 65.8 萬元（2024 年）

2024 年連江縣莒光鄉的所得中位數是每戶 65.8 萬元，由 611 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 38.7 萬以下，四分之一在 102.0 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）高 20%。在連江縣的 4 個鄉鎮市區裡排第 3 名，全國 368 個裡排第 14 名。

在縣內，莒光鄉比前一名的東引鄉（67.7 萬）低 1.9 萬，比後一名的北竿鄉（62.7 萬）高 3.1 萬。2024 年莒光鄉有 5 個村里公布中位數，最高的是青帆村（71.4 萬），最低的是福正村（55.5 萬），差 1.29 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 2.64 倍；平均數 82.3 萬是中位數的 1.25 倍，平均與中位數相當接近。

2019 到 2024 年，中位數從 57.3 萬到 65.8 萬，增加 14.8%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在莒光鄉排哪一段

### 已幫你選好連江縣莒光鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 連江縣莒光鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**連江縣莒光鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 391 | 43.9 | 74.0 | 116.2 | 90.5 | 2.65 |  |
| 2013 | 419 | 43.7 | 72.0 | 112.7 | 89.2 | 2.58 |  |
| 2014 | 435 | 44.6 | 74.9 | 117.9 | 91.1 | 2.64 |  |
| 2015 | 474 | 45.9 | 74.6 | 121.7 | 92.4 | 2.65 |  |
| 2016 | 514 | 45.2 | 75.3 | 121.5 | 94.8 | 2.69 |  |
| 2017 | 561 | 48.0 | 73.8 | 120.0 | 94.7 | 2.50 |  |
| 2018 | 561 | 47.7 | 75.6 | 123.1 | 97.3 | 2.58 |  |
| 2019 | 538 | 29.6 | 57.3 | 99.3 | 77.1 | 3.35 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 531 | 35.0 | 61.3 | 99.7 | 79.7 | 2.85 |  |
| 2021 | 531 | 33.2 | 62.4 | 98.9 | 78.3 | 2.98 |  |
| 2022 | 525 | 34.7 | 62.6 | 104.7 | 79.0 | 3.02 |  |
| 2023 | 589 | 34.1 | 63.3 | 99.6 | 78.2 | 2.92 |  |
| 2024 | 611 | 38.7 | 65.8 | 102.0 | 82.3 | 2.64 | 初步核定 |

## 莒光鄉各村里，2024 年

5 個村里，5 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年連江縣莒光鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 青帆村 | 157 | 71.4 | 40.1 | 116.3 | 2.90 |
| 2 | 田沃村 | 105 | 69.5 | 41.2 | 127.2 | 3.09 |
| 3 | 西坵村 | 80 | 66.3 | 58.2 | 89.0 | 1.53 |
| 4 | 大坪村 | 202 | 61.4 | 30.5 | 100.5 | 3.30 |
| 5 | 福正村 | 67 | 55.5 | 31.6 | 86.4 | 2.73 |

## 拿莒光鄉的所得去除什麼

### 連江縣莒光鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 連江縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 連江縣其他鄉鎮市區

- [南竿鄉 68.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%80%A3%E6%B1%9F%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E7%AB%BF%E9%84%89/)
- [北竿鄉 62.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%80%A3%E6%B1%9F%E7%B8%A3-%E5%8C%97%E7%AB%BF%E9%84%89/)
- [莒光鄉 65.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%80%A3%E6%B1%9F%E7%B8%A3-%E8%8E%92%E5%85%89%E9%84%89/)
- [東引鄉 67.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%80%A3%E6%B1%9F%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E5%BC%95%E9%84%89/)
回 [連江縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%80%A3%E6%B1%9F%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 連江縣莒光鄉所得：常見問題

### 莒光鄉平均所得多少？

2024 年連江縣莒光鄉每個申報戶的平均所得是 82.3 萬元，所得中位數是 65.8 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 611 個申報戶算出。平均是中位數的 1.25 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 莒光鄉所得在連江縣排第幾？

依所得中位數，連江縣莒光鄉在連江縣 4 個鄉鎮市區裡排第 3 名，全國 368 個裡排第 14 名，比全國中位數（54.8 萬）高 20%。在縣內，莒光鄉比前一名的東引鄉（67.7 萬）低 1.9 萬，比後一名的北竿鄉（62.7 萬）高 3.1 萬。

### 莒光鄉哪個村里所得最高？

2024 年莒光鄉有 5 個村里公布中位數，最高的是青帆村（71.4 萬），最低的是福正村（55.5 萬），差 1.29 倍。
