# 烈嶼鄉平均所得與所得中位數｜金門縣烈嶼鄉、烈嶼所得｜所得放大鏡

金門縣烈嶼鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3-%E7%83%88%E5%B6%BC%E9%84%89/

## 烈嶼鄉平均所得 77.5 萬元，所得中位數 54.8 萬元（2024 年）

2024 年金門縣烈嶼鄉的所得中位數是每戶 54.8 萬元，由 3,953 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 27.5 萬以下，四分之一在 94.4 萬以上。跟全國中位數（54.8 萬）差不多。在金門縣的 6 個鄉鎮市區裡排第 6 名，全國 368 個裡排第 62 名。

烈嶼鄉是金門縣中位數最低的鄉鎮市區，比倒數第二名的金寧鄉（56.1 萬）低 1.3 萬。2024 年烈嶼鄉有 5 個村里公布中位數，最高的是林湖村（57.7 萬），最低的是上林村（52.6 萬），差 1.10 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.43 倍；平均數 77.5 萬是中位數的 1.41 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 49.5 萬到 54.8 萬，增加 10.7%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在烈嶼鄉排哪一段

### 已幫你選好金門縣烈嶼鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 金門縣烈嶼鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**金門縣烈嶼鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 2,479 | 42.5 | 67.5 | 105.1 | 82.9 | 2.47 |  |
| 2013 | 2,838 | 40.3 | 66.2 | 104.5 | 81.0 | 2.59 |  |
| 2014 | 3,123 | 41.2 | 67.3 | 104.9 | 83.2 | 2.55 |  |
| 2015 | 3,323 | 42.2 | 69.0 | 107.9 | 85.3 | 2.56 |  |
| 2016 | 3,444 | 42.0 | 68.0 | 107.4 | 85.0 | 2.56 |  |
| 2017 | 3,579 | 42.4 | 67.7 | 105.6 | 85.5 | 2.49 |  |
| 2018 | 3,702 | 43.0 | 71.3 | 110.6 | 88.8 | 2.57 |  |
| 2019 | 3,778 | 24.3 | 49.5 | 82.8 | 65.8 | 3.41 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 3,841 | 24.8 | 49.6 | 83.1 | 67.0 | 3.35 |  |
| 2021 | 3,927 | 25.6 | 51.1 | 85.2 | 70.0 | 3.33 |  |
| 2022 | 4,005 | 28.5 | 54.2 | 91.9 | 75.6 | 3.22 |  |
| 2023 | 4,152 | 28.3 | 54.6 | 91.4 | 76.3 | 3.23 |  |
| 2024 | 3,953 | 27.5 | 54.8 | 94.4 | 77.5 | 3.43 | 初步核定 |

## 烈嶼鄉各村里，2024 年

5 個村里，5 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年金門縣烈嶼鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 林湖村 | 1,127 | 57.7 | 28.0 | 97.0 | 3.46 |
| 2 | 黃埔村 | 576 | 54.7 | 26.2 | 89.7 | 3.42 |
| 3 | 上岐村 | 1,005 | 54.4 | 26.8 | 94.6 | 3.53 |
| 4 | 西口村 | 762 | 54.0 | 28.8 | 90.9 | 3.16 |
| 5 | 上林村 | 483 | 52.6 | 25.4 | 97.1 | 3.82 |

## 拿烈嶼鄉的所得去除什麼

### 金門縣烈嶼鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 金門縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 金門縣其他鄉鎮市區

- [金城鎮 59.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3-%E9%87%91%E5%9F%8E%E9%8E%AE/)
- [金沙鎮 56.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3-%E9%87%91%E6%B2%99%E9%8E%AE/)
- [金湖鎮 61.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3-%E9%87%91%E6%B9%96%E9%8E%AE/)
- [金寧鄉 56.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3-%E9%87%91%E5%AF%A7%E9%84%89/)
- [烈嶼鄉 54.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3-%E7%83%88%E5%B6%BC%E9%84%89/)
- [烏坵鄉 62.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3-%E7%83%8F%E5%9D%B5%E9%84%89/)
回 [金門縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 金門縣烈嶼鄉所得：常見問題

### 烈嶼鄉平均所得多少？

2024 年金門縣烈嶼鄉每個申報戶的平均所得是 77.5 萬元，所得中位數是 54.8 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 3,953 個申報戶算出。平均是中位數的 1.41 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 烈嶼鄉所得在金門縣排第幾？

依所得中位數，金門縣烈嶼鄉在金門縣 6 個鄉鎮市區裡排第 6 名，全國 368 個裡排第 62 名，和全國中位數（54.8 萬）差不多。烈嶼鄉是金門縣中位數最低的鄉鎮市區，比倒數第二名的金寧鄉（56.1 萬）低 1.3 萬。

### 烈嶼鄉哪個村里所得最高？

2024 年烈嶼鄉有 5 個村里公布中位數，最高的是林湖村（57.7 萬），最低的是上林村（52.6 萬），差 1.10 倍。
