# 烏坵鄉平均所得與所得中位數｜金門縣烏坵鄉、烏坵所得｜所得放大鏡

金門縣烏坵鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3-%E7%83%8F%E5%9D%B5%E9%84%89/

## 烏坵鄉平均所得 86.6 萬元，所得中位數 62.3 萬元（2024 年）

2024 年金門縣烏坵鄉的所得中位數是每戶 62.3 萬元，由 211 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 28.5 萬以下，四分之一在 113.5 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）高 14%。在金門縣的 6 個鄉鎮市區裡排第 1 名，全國 368 個裡排第 21 名。

烏坵鄉是金門縣中位數最高的鄉鎮市區，比第二名的金湖鎮（61.0 萬）高 1.3 萬。2024 年烏坵鄉有 2 個村里公布中位數，最高的是小坵村（66.1 萬），最低的是大坵村（54.6 萬），差 1.21 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.98 倍；平均數 86.6 萬是中位數的 1.39 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 56.3 萬到 62.3 萬，增加 10.7%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在烏坵鄉排哪一段

### 已幫你選好金門縣烏坵鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 金門縣烏坵鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**金門縣烏坵鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 156 | 46.2 | 74.0 | 121.3 | 92.8 | 2.63 |  |
| 2013 | 170 | 40.7 | 67.8 | 118.5 | 93.6 | 2.91 |  |
| 2014 | 178 | 40.1 | 77.5 | 119.5 | 90.2 | 2.98 |  |
| 2015 | 179 | 45.5 | 75.2 | 122.0 | 90.8 | 2.68 |  |
| 2016 | 195 | 44.5 | 76.9 | 119.6 | 92.3 | 2.69 |  |
| 2017 | 199 | 49.8 | 80.1 | 132.7 | 95.8 | 2.66 |  |
| 2018 | 194 | 52.0 | 83.8 | 131.4 | 98.6 | 2.53 |  |
| 2019 | 199 | 30.8 | 56.3 | 103.0 | 72.9 | 3.34 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 205 | 30.2 | 58.0 | 100.2 | 72.0 | 3.32 |  |
| 2021 | 214 | 28.7 | 60.1 | 97.8 | 73.5 | 3.41 |  |
| 2022 | 218 | 27.9 | 63.2 | 109.1 | 82.0 | 3.91 |  |
| 2023 | 220 | 28.7 | 65.8 | 106.0 | 83.7 | 3.69 |  |
| 2024 | 211 | 28.5 | 62.3 | 113.5 | 86.6 | 3.98 | 初步核定 |

## 烏坵鄉各村里，2024 年

2 個村里，2 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年金門縣烏坵鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 小坵村 | 111 | 66.1 | 28.0 | 119.4 | 4.26 |
| 2 | 大坵村 | 100 | 54.6 | 32.7 | 103.7 | 3.17 |

## 拿烏坵鄉的所得去除什麼

### 金門縣烏坵鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 金門縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 金門縣其他鄉鎮市區

- [金城鎮 59.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3-%E9%87%91%E5%9F%8E%E9%8E%AE/)
- [金沙鎮 56.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3-%E9%87%91%E6%B2%99%E9%8E%AE/)
- [金湖鎮 61.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3-%E9%87%91%E6%B9%96%E9%8E%AE/)
- [金寧鄉 56.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3-%E9%87%91%E5%AF%A7%E9%84%89/)
- [烈嶼鄉 54.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3-%E7%83%88%E5%B6%BC%E9%84%89/)
- [烏坵鄉 62.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3-%E7%83%8F%E5%9D%B5%E9%84%89/)
回 [金門縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 金門縣烏坵鄉所得：常見問題

### 烏坵鄉平均所得多少？

2024 年金門縣烏坵鄉每個申報戶的平均所得是 86.6 萬元，所得中位數是 62.3 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 211 個申報戶算出。平均是中位數的 1.39 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 烏坵鄉所得在金門縣排第幾？

依所得中位數，金門縣烏坵鄉在金門縣 6 個鄉鎮市區裡排第 1 名，全國 368 個裡排第 21 名，比全國中位數（54.8 萬）高 14%。烏坵鄉是金門縣中位數最高的鄉鎮市區，比第二名的金湖鎮（61.0 萬）高 1.3 萬。

### 烏坵鄉哪個村里所得最高？

2024 年烏坵鄉有 2 個村里公布中位數，最高的是小坵村（66.1 萬），最低的是大坵村（54.6 萬），差 1.21 倍。
