# 金寧鄉平均所得與所得中位數｜金門縣金寧鄉、金寧所得｜所得放大鏡

金門縣金寧鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3-%E9%87%91%E5%AF%A7%E9%84%89/

## 金寧鄉平均所得 80.6 萬元，所得中位數 56.1 萬元（2024 年）

2024 年金門縣金寧鄉的所得中位數是每戶 56.1 萬元，由 11,492 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 27.8 萬以下，四分之一在 99.8 萬以上。跟全國中位數（54.8 萬）差不多。在金門縣的 6 個鄉鎮市區裡排第 5 名，全國 368 個裡排第 54 名。

在縣內，金寧鄉比前一名的金沙鎮（56.3 萬）低 0.2 萬，比後一名的烈嶼鄉（54.8 萬）高 1.3 萬。2024 年金寧鄉有 6 個村里公布中位數，最高的是湖埔村（57.7 萬），最低的是古寧村（53.9 萬），差 1.07 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.59 倍；平均數 80.6 萬是中位數的 1.44 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 49.9 萬到 56.1 萬，增加 12.4%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在金寧鄉排哪一段

### 已幫你選好金門縣金寧鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 金門縣金寧鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**金門縣金寧鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 5,585 | 42.5 | 72.2 | 115.5 | 89.5 | 2.72 |  |
| 2013 | 6,301 | 41.0 | 71.0 | 114.8 | 88.1 | 2.80 |  |
| 2014 | 7,019 | 41.4 | 71.1 | 116.8 | 90.1 | 2.82 |  |
| 2015 | 7,553 | 42.6 | 72.1 | 118.3 | 91.5 | 2.78 |  |
| 2016 | 8,060 | 42.1 | 71.0 | 117.1 | 91.4 | 2.78 |  |
| 2017 | 8,549 | 41.9 | 70.9 | 115.7 | 91.4 | 2.76 |  |
| 2018 | 8,845 | 42.7 | 72.7 | 118.7 | 92.9 | 2.78 |  |
| 2019 | 9,190 | 24.0 | 49.9 | 90.4 | 70.0 | 3.77 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 9,716 | 24.1 | 49.8 | 89.9 | 69.9 | 3.73 |  |
| 2021 | 10,149 | 24.8 | 51.1 | 91.7 | 71.3 | 3.70 |  |
| 2022 | 10,716 | 26.5 | 54.4 | 97.0 | 77.6 | 3.66 |  |
| 2023 | 11,271 | 27.3 | 55.3 | 98.0 | 78.3 | 3.59 |  |
| 2024 | 11,492 | 27.8 | 56.1 | 99.8 | 80.6 | 3.59 | 初步核定 |

## 金寧鄉各村里，2024 年

6 個村里，6 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年金門縣金寧鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 湖埔村 | 2,896 | 57.7 | 28.2 | 104.0 | 3.69 |
| 2 | 榜林村 | 2,075 | 56.3 | 27.5 | 100.8 | 3.67 |
| 3 | 后盤村 | 657 | 56.3 | 29.6 | 99.3 | 3.35 |
| 4 | 安美村 | 2,235 | 56.2 | 28.0 | 95.0 | 3.39 |
| 5 | 盤山村 | 2,494 | 55.6 | 28.2 | 100.5 | 3.56 |
| 6 | 古寧村 | 1,135 | 53.9 | 26.5 | 103.1 | 3.89 |

## 拿金寧鄉的所得去除什麼

### 金門縣金寧鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 金門縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 金門縣其他鄉鎮市區

- [金城鎮 59.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3-%E9%87%91%E5%9F%8E%E9%8E%AE/)
- [金沙鎮 56.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3-%E9%87%91%E6%B2%99%E9%8E%AE/)
- [金湖鎮 61.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3-%E9%87%91%E6%B9%96%E9%8E%AE/)
- [金寧鄉 56.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3-%E9%87%91%E5%AF%A7%E9%84%89/)
- [烈嶼鄉 54.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3-%E7%83%88%E5%B6%BC%E9%84%89/)
- [烏坵鄉 62.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3-%E7%83%8F%E5%9D%B5%E9%84%89/)
回 [金門縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 金門縣金寧鄉所得：常見問題

### 金寧鄉平均所得多少？

2024 年金門縣金寧鄉每個申報戶的平均所得是 80.6 萬元，所得中位數是 56.1 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 11,492 個申報戶算出。平均是中位數的 1.44 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 金寧鄉所得在金門縣排第幾？

依所得中位數，金門縣金寧鄉在金門縣 6 個鄉鎮市區裡排第 5 名，全國 368 個裡排第 54 名，和全國中位數（54.8 萬）差不多。在縣內，金寧鄉比前一名的金沙鎮（56.3 萬）低 0.2 萬，比後一名的烈嶼鄉（54.8 萬）高 1.3 萬。

### 金寧鄉哪個村里所得最高？

2024 年金寧鄉有 6 個村里公布中位數，最高的是湖埔村（57.7 萬），最低的是古寧村（53.9 萬），差 1.07 倍。
