# 金沙鎮平均所得與所得中位數｜金門縣金沙鎮、金沙所得｜所得放大鏡

金門縣金沙鎮的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3-%E9%87%91%E6%B2%99%E9%8E%AE/

## 金沙鎮平均所得 80.8 萬元，所得中位數 56.3 萬元（2024 年）

2024 年金門縣金沙鎮的所得中位數是每戶 56.3 萬元，由 6,636 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 28.5 萬以下，四分之一在 101.4 萬以上。跟全國中位數（54.8 萬）差不多。在金門縣的 6 個鄉鎮市區裡排第 4 名，全國 368 個裡排第 52 名。

在縣內，金沙鎮比前一名的金城鎮（59.0 萬）低 2.7 萬，比後一名的金寧鄉（56.1 萬）高 0.2 萬。2024 年金沙鎮有 8 個村里公布中位數，最高的是西園里（58.5 萬），最低的是浦山里（52.8 萬），差 1.11 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.56 倍；平均數 80.8 萬是中位數的 1.44 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 50.1 萬到 56.3 萬，增加 12.4%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在金沙鎮排哪一段

### 已幫你選好金門縣金沙鎮，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 金門縣金沙鎮的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**金門縣金沙鎮逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 4,336 | 41.0 | 68.2 | 109.4 | 86.2 | 2.67 |  |
| 2013 | 4,689 | 40.0 | 66.9 | 107.3 | 84.6 | 2.68 |  |
| 2014 | 5,089 | 39.4 | 68.5 | 109.5 | 86.0 | 2.78 |  |
| 2015 | 5,375 | 40.8 | 68.8 | 110.6 | 86.7 | 2.71 |  |
| 2016 | 5,618 | 40.7 | 68.6 | 111.7 | 87.4 | 2.74 |  |
| 2017 | 5,789 | 41.8 | 69.4 | 112.0 | 88.5 | 2.68 |  |
| 2018 | 5,915 | 42.8 | 71.5 | 116.3 | 91.0 | 2.72 |  |
| 2019 | 6,029 | 24.9 | 50.1 | 88.8 | 69.3 | 3.57 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 6,210 | 24.2 | 49.3 | 87.6 | 68.9 | 3.62 |  |
| 2021 | 6,249 | 25.1 | 51.0 | 89.7 | 71.7 | 3.57 |  |
| 2022 | 6,463 | 27.4 | 55.0 | 99.8 | 78.3 | 3.64 |  |
| 2023 | 6,709 | 27.9 | 54.7 | 99.5 | 79.0 | 3.57 |  |
| 2024 | 6,636 | 28.5 | 56.3 | 101.4 | 80.8 | 3.56 | 初步核定 |

## 金沙鎮各村里，2024 年

8 個村里，8 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年金門縣金沙鎮各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 西園里 | 529 | 58.5 | 28.2 | 100.0 | 3.55 |
| 2 | 汶沙里 | 1,728 | 57.9 | 30.0 | 106.4 | 3.55 |
| 3 | 光前里 | 864 | 56.9 | 29.3 | 98.5 | 3.36 |
| 4 | 大洋里 | 522 | 56.6 | 31.7 | 93.1 | 2.94 |
| 5 | 官嶼里 | 793 | 55.8 | 26.9 | 100.4 | 3.73 |
| 6 | 三山里 | 699 | 55.6 | 26.1 | 104.8 | 4.02 |
| 7 | 何斗里 | 674 | 54.6 | 27.9 | 106.0 | 3.80 |
| 8 | 浦山里 | 827 | 52.8 | 26.7 | 96.6 | 3.62 |

## 拿金沙鎮的所得去除什麼

### 金門縣金沙鎮要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 金門縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 金門縣其他鄉鎮市區

- [金城鎮 59.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3-%E9%87%91%E5%9F%8E%E9%8E%AE/)
- [金沙鎮 56.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3-%E9%87%91%E6%B2%99%E9%8E%AE/)
- [金湖鎮 61.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3-%E9%87%91%E6%B9%96%E9%8E%AE/)
- [金寧鄉 56.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3-%E9%87%91%E5%AF%A7%E9%84%89/)
- [烈嶼鄉 54.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3-%E7%83%88%E5%B6%BC%E9%84%89/)
- [烏坵鄉 62.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3-%E7%83%8F%E5%9D%B5%E9%84%89/)
回 [金門縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 金門縣金沙鎮所得：常見問題

### 金沙鎮平均所得多少？

2024 年金門縣金沙鎮每個申報戶的平均所得是 80.8 萬元，所得中位數是 56.3 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 6,636 個申報戶算出。平均是中位數的 1.44 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 金沙鎮所得在金門縣排第幾？

依所得中位數，金門縣金沙鎮在金門縣 6 個鄉鎮市區裡排第 4 名，全國 368 個裡排第 52 名，和全國中位數（54.8 萬）差不多。在縣內，金沙鎮比前一名的金城鎮（59.0 萬）低 2.7 萬，比後一名的金寧鄉（56.1 萬）高 0.2 萬。

### 金沙鎮哪個村里所得最高？

2024 年金沙鎮有 8 個村里公布中位數，最高的是西園里（58.5 萬），最低的是浦山里（52.8 萬），差 1.11 倍。
