# 金湖鎮平均所得與所得中位數｜金門縣金湖鎮、金湖所得｜所得放大鏡

金門縣金湖鎮的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3-%E9%87%91%E6%B9%96%E9%8E%AE/

## 金湖鎮平均所得 84.6 萬元，所得中位數 61.0 萬元（2024 年）

2024 年金門縣金湖鎮的所得中位數是每戶 61.0 萬元，由 10,599 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 31.5 萬以下，四分之一在 103.7 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）高 11%。在金門縣的 6 個鄉鎮市區裡排第 2 名，全國 368 個裡排第 27 名。

在縣內，金湖鎮比前一名的烏坵鄉（62.3 萬）低 1.3 萬，比後一名的金城鎮（59.0 萬）高 2.0 萬。2024 年金湖鎮有 8 個村里公布中位數，最高的是料羅里（70.5 萬），最低的是溪湖里（48.6 萬），差 1.45 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.29 倍；平均數 84.6 萬是中位數的 1.39 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 53.8 萬到 61.0 萬，增加 13.4%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在金湖鎮排哪一段

### 已幫你選好金門縣金湖鎮，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 金門縣金湖鎮的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**金門縣金湖鎮逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 6,751 | 43.8 | 71.9 | 111.0 | 88.1 | 2.53 |  |
| 2013 | 7,281 | 42.6 | 71.1 | 110.0 | 87.1 | 2.58 |  |
| 2014 | 7,812 | 42.7 | 71.4 | 111.8 | 89.2 | 2.62 |  |
| 2015 | 8,263 | 43.9 | 72.2 | 113.5 | 89.9 | 2.59 |  |
| 2016 | 8,538 | 43.9 | 72.0 | 114.8 | 90.6 | 2.62 |  |
| 2017 | 8,830 | 43.5 | 72.5 | 115.9 | 91.3 | 2.66 |  |
| 2018 | 8,997 | 46.2 | 75.8 | 120.3 | 95.4 | 2.60 |  |
| 2019 | 9,289 | 27.4 | 53.8 | 92.7 | 73.2 | 3.38 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 9,637 | 27.0 | 54.4 | 91.7 | 73.0 | 3.40 |  |
| 2021 | 9,767 | 28.0 | 55.5 | 92.6 | 75.5 | 3.31 |  |
| 2022 | 10,194 | 30.2 | 58.3 | 98.8 | 81.0 | 3.27 |  |
| 2023 | 10,627 | 31.0 | 59.6 | 101.2 | 83.3 | 3.26 |  |
| 2024 | 10,599 | 31.5 | 61.0 | 103.7 | 84.6 | 3.29 | 初步核定 |

## 金湖鎮各村里，2024 年

8 個村里，8 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年金門縣金湖鎮各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 料羅里 | 957 | 70.5 | 38.0 | 105.3 | 2.77 |
| 2 | 新市里 | 1,441 | 66.2 | 33.6 | 120.3 | 3.58 |
| 3 | 新湖里 | 3,364 | 63.5 | 32.0 | 108.1 | 3.38 |
| 4 | 瓊林里 | 1,229 | 60.4 | 30.6 | 106.7 | 3.49 |
| 5 | 山外里 | 1,397 | 59.4 | 31.7 | 88.1 | 2.78 |
| 6 | 蓮庵里 | 659 | 55.7 | 29.1 | 91.7 | 3.15 |
| 7 | 正義里 | 1,009 | 54.8 | 29.0 | 96.5 | 3.33 |
| 8 | 溪湖里 | 543 | 48.6 | 24.3 | 92.2 | 3.79 |

## 拿金湖鎮的所得去除什麼

### 金門縣金湖鎮要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 金門縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 金門縣其他鄉鎮市區

- [金城鎮 59.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3-%E9%87%91%E5%9F%8E%E9%8E%AE/)
- [金沙鎮 56.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3-%E9%87%91%E6%B2%99%E9%8E%AE/)
- [金湖鎮 61.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3-%E9%87%91%E6%B9%96%E9%8E%AE/)
- [金寧鄉 56.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3-%E9%87%91%E5%AF%A7%E9%84%89/)
- [烈嶼鄉 54.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3-%E7%83%88%E5%B6%BC%E9%84%89/)
- [烏坵鄉 62.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3-%E7%83%8F%E5%9D%B5%E9%84%89/)
回 [金門縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 金門縣金湖鎮所得：常見問題

### 金湖鎮平均所得多少？

2024 年金門縣金湖鎮每個申報戶的平均所得是 84.6 萬元，所得中位數是 61.0 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 10,599 個申報戶算出。平均是中位數的 1.39 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 金湖鎮所得在金門縣排第幾？

依所得中位數，金門縣金湖鎮在金門縣 6 個鄉鎮市區裡排第 2 名，全國 368 個裡排第 27 名，比全國中位數（54.8 萬）高 11%。在縣內，金湖鎮比前一名的烏坵鄉（62.3 萬）低 1.3 萬，比後一名的金城鎮（59.0 萬）高 2.0 萬。

### 金湖鎮哪個村里所得最高？

2024 年金湖鎮有 8 個村里公布中位數，最高的是料羅里（70.5 萬），最低的是溪湖里（48.6 萬），差 1.45 倍。
