# 北港鎮平均所得與所得中位數｜雲林縣北港鎮、北港所得｜所得放大鏡

雲林縣北港鎮的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%8C%97%E6%B8%AF%E9%8E%AE/

## 北港鎮平均所得 71.9 萬元，所得中位數 48.9 萬元（2024 年）

2024 年雲林縣北港鎮的所得中位數是每戶 48.9 萬元，由 8,674 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 23.2 萬以下，四分之一在 91.5 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 11%。在雲林縣的 20 個鄉鎮市區裡排第 5 名，全國 368 個裡排第 114 名。

在縣內，北港鎮比前一名的臺西鄉（49.7 萬）低 0.8 萬，比後一名的東勢鄉（48.6 萬）高 0.3 萬。2024 年北港鎮有 28 個村里公布中位數，最高的是新街里（56.4 萬），最低的是公舘里（36.8 萬），差 1.53 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.94 倍；平均數 71.9 萬是中位數的 1.47 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 42.3 萬到 48.9 萬，增加 15.6%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在北港鎮排哪一段

### 已幫你選好雲林縣北港鎮，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 雲林縣北港鎮的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**雲林縣北港鎮逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 8,683 | 31.8 | 55.5 | 92.4 | 72.4 | 2.91 |  |
| 2013 | 8,695 | 31.2 | 54.3 | 90.9 | 71.1 | 2.91 |  |
| 2014 | 8,661 | 33.0 | 57.6 | 95.4 | 75.6 | 2.89 |  |
| 2015 | 8,751 | 32.8 | 58.3 | 95.6 | 75.7 | 2.91 |  |
| 2016 | 8,736 | 33.6 | 58.9 | 97.9 | 76.7 | 2.91 |  |
| 2017 | 8,676 | 34.3 | 58.7 | 98.0 | 77.7 | 2.86 |  |
| 2018 | 8,467 | 36.3 | 60.9 | 101.4 | 79.7 | 2.79 |  |
| 2019 | 8,502 | 19.6 | 42.3 | 80.2 | 61.2 | 4.09 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 8,453 | 19.6 | 43.0 | 80.5 | 61.6 | 4.11 |  |
| 2021 | 8,280 | 21.1 | 44.5 | 81.1 | 63.4 | 3.84 |  |
| 2022 | 8,372 | 23.1 | 48.1 | 91.0 | 70.9 | 3.94 |  |
| 2023 | 8,710 | 23.2 | 47.7 | 90.1 | 70.4 | 3.88 |  |
| 2024 | 8,674 | 23.2 | 48.9 | 91.5 | 71.9 | 3.94 | 初步核定 |

## 北港鎮各村里，2024 年

28 個村里，28 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年雲林縣北港鎮各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 新街里 | 2,071 | 56.4 | 26.2 | 104.0 | 3.97 |
| 2 | 光復里 | 520 | 54.7 | 25.0 | 99.7 | 3.99 |
| 3 | 樹腳里 | 769 | 51.9 | 25.6 | 94.0 | 3.67 |
| 4 | 華勝里 | 1,426 | 51.7 | 24.1 | 92.9 | 3.85 |
| 5 | 仁安里 | 117 | 50.6 | 19.4 | 86.2 | 4.44 |
| 6 | 南安里 | 196 | 49.9 | 24.4 | 92.3 | 3.78 |
| 7 | 義民里 | 89 | 49.2 | 21.6 | 95.6 | 4.43 |
| 8 | 後溝里 | 182 | 49.2 | 23.3 | 83.3 | 3.58 |
| 9 | 府番里 | 154 | 47.7 | 24.5 | 78.1 | 3.19 |
| 10 | 新厝里 | 79 | 47.5 | 23.6 | 76.9 | 3.26 |
| 11 | 東華里 | 80 | 47.3 | 15.3 | 91.8 | 6.00 |
| 12 | 共榮里 | 112 | 46.9 | 22.3 | 88.9 | 3.99 |
| 13 | 大同里 | 283 | 45.4 | 23.5 | 86.3 | 3.67 |
| 14 | 好收里 | 326 | 45.3 | 22.1 | 79.6 | 3.60 |
| 15 | 溝皂里 | 204 | 45.0 | 20.9 | 77.3 | 3.70 |
| 16 | 草湖里 | 284 | 44.1 | 19.6 | 84.2 | 4.30 |
| 17 | 仁和里 | 124 | 43.7 | 20.5 | 77.1 | 3.76 |
| 18 | 大北里 | 86 | 43.5 | 20.7 | 82.1 | 3.97 |
| 19 | 西勢里 | 260 | 42.9 | 22.0 | 93.4 | 4.25 |
| 20 | 番溝里 | 119 | 42.8 | 23.1 | 74.6 | 3.23 |
| 21 | 光民里 | 176 | 42.5 | 21.9 | 78.0 | 3.56 |
| 22 | 劉厝里 | 268 | 41.8 | 19.2 | 84.8 | 4.42 |
| 23 | 賜福里 | 72 | 40.2 | 19.8 | 79.2 | 4.00 |
| 24 | 水埔里 | 91 | 40.1 | 17.8 | 102.2 | 5.74 |
| 25 | 東陽里 | 157 | 39.7 | 23.7 | 81.8 | 3.45 |
| 26 | 扶朝里 | 203 | 39.2 | 17.5 | 67.9 | 3.88 |
| 27 | 中和里 | 100 | 38.8 | 17.8 | 85.5 | 4.80 |
| 28 | 公舘里 | 126 | 36.8 | 21.6 | 70.8 | 3.28 |

## 拿北港鎮的所得去除什麼

### 雲林縣北港鎮要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 雲林縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 雲林縣其他鄉鎮市區

- [斗六市 50.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%96%97%E5%85%AD%E5%B8%82/)
- [斗南鎮 47.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%96%97%E5%8D%97%E9%8E%AE/)
- [虎尾鎮 54.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%99%8E%E5%B0%BE%E9%8E%AE/)
- [西螺鎮 46.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%A5%BF%E8%9E%BA%E9%8E%AE/)
- [土庫鎮 46.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%9C%9F%E5%BA%AB%E9%8E%AE/)
- [北港鎮 48.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%8C%97%E6%B8%AF%E9%8E%AE/)
- [古坑鄉 42.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%8F%A4%E5%9D%91%E9%84%89/)
- [大埤鄉 41.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%9F%A4%E9%84%89/)
- [莿桐鄉 44.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%8E%BF%E6%A1%90%E9%84%89/)
- [林內鄉 40.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%9E%97%E5%85%A7%E9%84%89/)
- [二崙鄉 45.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E4%BA%8C%E5%B4%99%E9%84%89/)
- [崙背鄉 47.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%B4%99%E8%83%8C%E9%84%89/)
- [麥寮鄉 53.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E9%BA%A5%E5%AF%AE%E9%84%89/)
- [東勢鄉 48.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E5%8B%A2%E9%84%89/)
- [褒忠鄉 46.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%A4%92%E5%BF%A0%E9%84%89/)
- [臺西鄉 49.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%87%BA%E8%A5%BF%E9%84%89/)
- [元長鄉 44.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%85%83%E9%95%B7%E9%84%89/)
- [四湖鄉 46.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%9B%9B%E6%B9%96%E9%84%89/)
- [口湖鄉 43.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%8F%A3%E6%B9%96%E9%84%89/)
- [水林鄉 43.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%B0%B4%E6%9E%97%E9%84%89/)
回 [雲林縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 雲林縣北港鎮所得：常見問題

### 北港鎮平均所得多少？

2024 年雲林縣北港鎮每個申報戶的平均所得是 71.9 萬元，所得中位數是 48.9 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 8,674 個申報戶算出。平均是中位數的 1.47 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 北港鎮所得在雲林縣排第幾？

依所得中位數，雲林縣北港鎮在雲林縣 20 個鄉鎮市區裡排第 5 名，全國 368 個裡排第 114 名，比全國中位數（54.8 萬）低 11%。在縣內，北港鎮比前一名的臺西鄉（49.7 萬）低 0.8 萬，比後一名的東勢鄉（48.6 萬）高 0.3 萬。

### 北港鎮哪個村里所得最高？

2024 年北港鎮有 28 個村里公布中位數，最高的是新街里（56.4 萬），最低的是公舘里（36.8 萬），差 1.53 倍。
