# 口湖鄉平均所得與所得中位數｜雲林縣口湖鄉、口湖所得｜所得放大鏡

雲林縣口湖鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%8F%A3%E6%B9%96%E9%84%89/

## 口湖鄉平均所得 61.3 萬元，所得中位數 43.7 萬元（2024 年）

2024 年雲林縣口湖鄉的所得中位數是每戶 43.7 萬元，由 4,104 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 21.1 萬以下，四分之一在 78.0 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 20%。在雲林縣的 20 個鄉鎮市區裡排第 16 名，全國 368 個裡排第 228 名。

在縣內，口湖鄉比前一名的莿桐鄉（44.0 萬）低 0.3 萬，比後一名的水林鄉（43.5 萬）高 0.2 萬。2024 年口湖鄉有 21 個村里公布中位數，最高的是港西村（52.6 萬），最低的是後厝村（28.2 萬），差 1.87 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.70 倍；平均數 61.3 萬是中位數的 1.40 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 38.2 萬到 43.7 萬，增加 14.4%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在口湖鄉排哪一段

### 已幫你選好雲林縣口湖鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 雲林縣口湖鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**雲林縣口湖鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 4,472 | 29.1 | 47.5 | 73.7 | 58.8 | 2.53 |  |
| 2013 | 4,445 | 27.4 | 46.3 | 74.7 | 58.2 | 2.73 |  |
| 2014 | 4,360 | 29.1 | 48.0 | 78.7 | 61.1 | 2.70 |  |
| 2015 | 4,250 | 29.9 | 49.5 | 79.4 | 62.0 | 2.66 |  |
| 2016 | 4,220 | 30.0 | 50.7 | 82.4 | 64.0 | 2.75 |  |
| 2017 | 4,203 | 32.4 | 52.4 | 83.3 | 66.1 | 2.57 |  |
| 2018 | 4,057 | 34.7 | 55.6 | 89.2 | 70.1 | 2.57 |  |
| 2019 | 4,024 | 17.4 | 38.2 | 68.8 | 52.9 | 3.95 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 3,991 | 18.1 | 38.6 | 69.1 | 53.4 | 3.82 |  |
| 2021 | 3,911 | 19.5 | 40.0 | 69.9 | 55.7 | 3.58 |  |
| 2022 | 4,006 | 21.2 | 43.5 | 77.6 | 62.3 | 3.66 |  |
| 2023 | 4,177 | 21.6 | 42.9 | 76.8 | 61.2 | 3.56 |  |
| 2024 | 4,104 | 21.1 | 43.7 | 78.0 | 61.3 | 3.70 | 初步核定 |

## 口湖鄉各村里，2024 年

21 個村里，21 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年雲林縣口湖鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 港西村 | 108 | 52.6 | 26.9 | 87.8 | 3.26 |
| 2 | 崙東村 | 283 | 52.2 | 24.7 | 92.0 | 3.72 |
| 3 | 口湖村 | 269 | 51.2 | 23.3 | 87.3 | 3.75 |
| 4 | 過港村 | 83 | 48.7 | 24.7 | 69.8 | 2.83 |
| 5 | 湖東村 | 262 | 48.0 | 24.6 | 85.5 | 3.48 |
| 6 | 崙中村 | 284 | 47.5 | 20.6 | 80.8 | 3.92 |
| 7 | 頂湖村 | 111 | 47.3 | 23.1 | 77.6 | 3.36 |
| 8 | 梧北村 | 194 | 44.2 | 23.3 | 68.5 | 2.94 |
| 9 | 水井村 | 146 | 43.9 | 20.7 | 78.6 | 3.80 |
| 10 | 謝厝村 | 185 | 43.9 | 24.0 | 88.1 | 3.67 |
| 11 | 台子村 | 255 | 43.0 | 20.4 | 71.6 | 3.51 |
| 12 | 梧南村 | 341 | 42.1 | 20.3 | 73.1 | 3.60 |
| 13 | 埔南村 | 130 | 41.9 | 21.4 | 90.8 | 4.24 |
| 14 | 下崙村 | 380 | 41.7 | 18.5 | 72.1 | 3.90 |
| 15 | 埔北村 | 148 | 41.6 | 22.4 | 83.4 | 3.72 |
| 16 | 青蚶村 | 78 | 41.3 | 21.5 | 84.8 | 3.94 |
| 17 | 港東村 | 232 | 40.1 | 20.6 | 70.6 | 3.43 |
| 18 | 蚵寮村 | 217 | 40.0 | 20.8 | 79.3 | 3.81 |
| 19 | 成龍村 | 133 | 39.7 | 17.3 | 83.2 | 4.81 |
| 20 | 湖口村 | 141 | 34.8 | 17.1 | 70.5 | 4.12 |
| 21 | 後厝村 | 124 | 28.2 | 15.3 | 57.4 | 3.75 |

## 拿口湖鄉的所得去除什麼

### 雲林縣口湖鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 雲林縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 雲林縣其他鄉鎮市區

- [斗六市 50.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%96%97%E5%85%AD%E5%B8%82/)
- [斗南鎮 47.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%96%97%E5%8D%97%E9%8E%AE/)
- [虎尾鎮 54.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%99%8E%E5%B0%BE%E9%8E%AE/)
- [西螺鎮 46.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%A5%BF%E8%9E%BA%E9%8E%AE/)
- [土庫鎮 46.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%9C%9F%E5%BA%AB%E9%8E%AE/)
- [北港鎮 48.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%8C%97%E6%B8%AF%E9%8E%AE/)
- [古坑鄉 42.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%8F%A4%E5%9D%91%E9%84%89/)
- [大埤鄉 41.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%9F%A4%E9%84%89/)
- [莿桐鄉 44.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%8E%BF%E6%A1%90%E9%84%89/)
- [林內鄉 40.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%9E%97%E5%85%A7%E9%84%89/)
- [二崙鄉 45.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E4%BA%8C%E5%B4%99%E9%84%89/)
- [崙背鄉 47.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%B4%99%E8%83%8C%E9%84%89/)
- [麥寮鄉 53.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E9%BA%A5%E5%AF%AE%E9%84%89/)
- [東勢鄉 48.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E5%8B%A2%E9%84%89/)
- [褒忠鄉 46.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%A4%92%E5%BF%A0%E9%84%89/)
- [臺西鄉 49.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%87%BA%E8%A5%BF%E9%84%89/)
- [元長鄉 44.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%85%83%E9%95%B7%E9%84%89/)
- [四湖鄉 46.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%9B%9B%E6%B9%96%E9%84%89/)
- [口湖鄉 43.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%8F%A3%E6%B9%96%E9%84%89/)
- [水林鄉 43.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%B0%B4%E6%9E%97%E9%84%89/)
回 [雲林縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 雲林縣口湖鄉所得：常見問題

### 口湖鄉平均所得多少？

2024 年雲林縣口湖鄉每個申報戶的平均所得是 61.3 萬元，所得中位數是 43.7 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 4,104 個申報戶算出。平均是中位數的 1.40 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 口湖鄉所得在雲林縣排第幾？

依所得中位數，雲林縣口湖鄉在雲林縣 20 個鄉鎮市區裡排第 16 名，全國 368 個裡排第 228 名，比全國中位數（54.8 萬）低 20%。在縣內，口湖鄉比前一名的莿桐鄉（44.0 萬）低 0.3 萬，比後一名的水林鄉（43.5 萬）高 0.2 萬。

### 口湖鄉哪個村里所得最高？

2024 年口湖鄉有 21 個村里公布中位數，最高的是港西村（52.6 萬），最低的是後厝村（28.2 萬），差 1.87 倍。
