# 古坑鄉平均所得與所得中位數｜雲林縣古坑鄉、古坑所得｜所得放大鏡

雲林縣古坑鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%8F%A4%E5%9D%91%E9%84%89/

## 古坑鄉平均所得 61.0 萬元，所得中位數 42.2 萬元（2024 年）

2024 年雲林縣古坑鄉的所得中位數是每戶 42.2 萬元，由 6,652 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 21.8 萬以下，四分之一在 76.8 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 23%。在雲林縣的 20 個鄉鎮市區裡排第 18 名，全國 368 個裡排第 277 名。

在縣內，古坑鄉比前一名的水林鄉（43.5 萬）低 1.3 萬，比後一名的大埤鄉（41.0 萬）高 1.2 萬。2024 年古坑鄉有 19 個村里公布中位數，最高的是湳仔村（45.2 萬），最低的是草嶺村（34.6 萬），差 1.31 倍；另有 1 個村里申報戶不到 50 戶，不公布。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.52 倍；平均數 61.0 萬是中位數的 1.45 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 36.3 萬到 42.2 萬，增加 16.3%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在古坑鄉排哪一段

### 已幫你選好雲林縣古坑鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 雲林縣古坑鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**雲林縣古坑鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 5,794 | 32.4 | 52.7 | 84.8 | 67.3 | 2.62 |  |
| 2013 | 5,812 | 31.4 | 51.1 | 83.7 | 66.1 | 2.67 |  |
| 2014 | 5,948 | 32.3 | 52.7 | 87.4 | 69.3 | 2.71 |  |
| 2015 | 6,035 | 32.4 | 53.5 | 87.0 | 69.4 | 2.69 |  |
| 2016 | 5,935 | 34.3 | 55.6 | 88.4 | 71.0 | 2.58 |  |
| 2017 | 5,992 | 34.4 | 55.4 | 88.8 | 71.7 | 2.58 |  |
| 2018 | 5,896 | 36.0 | 57.0 | 92.3 | 74.3 | 2.56 |  |
| 2019 | 6,101 | 17.9 | 36.3 | 67.7 | 53.3 | 3.78 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 6,167 | 17.9 | 36.7 | 68.6 | 53.2 | 3.83 |  |
| 2021 | 6,108 | 19.4 | 38.3 | 69.7 | 55.0 | 3.59 |  |
| 2022 | 6,362 | 20.5 | 40.8 | 74.0 | 58.3 | 3.61 |  |
| 2023 | 6,587 | 21.5 | 42.2 | 75.4 | 59.4 | 3.51 |  |
| 2024 | 6,652 | 21.8 | 42.2 | 76.8 | 61.0 | 3.52 | 初步核定 |

## 古坑鄉各村里，2024 年

20 個村里，19 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年雲林縣古坑鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 湳仔村 | 168 | 45.2 | 19.8 | 87.2 | 4.40 |
| 2 | 西平村 | 466 | 44.6 | 20.8 | 92.2 | 4.43 |
| 3 | 永昌村 | 509 | 44.6 | 21.9 | 77.5 | 3.54 |
| 4 | 高林村 | 306 | 43.5 | 24.4 | 75.2 | 3.08 |
| 5 | 新庄村 | 278 | 43.3 | 24.7 | 73.0 | 2.96 |
| 6 | 朝陽村 | 590 | 43.2 | 22.5 | 80.8 | 3.59 |
| 7 | 田心村 | 331 | 43.2 | 25.3 | 89.1 | 3.52 |
| 8 | 棋盤村 | 452 | 42.4 | 22.4 | 72.8 | 3.25 |
| 9 | 東和村 | 849 | 42.1 | 22.5 | 72.7 | 3.23 |
| 10 | 桂林村 | 181 | 42.1 | 22.0 | 84.9 | 3.86 |
| 11 | 水碓村 | 272 | 42.0 | 23.2 | 69.8 | 3.01 |
| 12 | 古坑村 | 603 | 41.7 | 22.3 | 76.2 | 3.42 |
| 13 | 崁腳村 | 308 | 41.5 | 21.8 | 74.5 | 3.42 |
| 14 | 荷苞村 | 307 | 41.0 | 23.2 | 78.0 | 3.36 |
| 15 | 麻園村 | 181 | 40.0 | 18.1 | 79.5 | 4.39 |
| 16 | 樟湖村 | 63 | 39.4 | 17.7 | 87.7 | 4.95 |
| 17 | 永光村 | 547 | 39.1 | 20.1 | 73.4 | 3.65 |
| 18 | 華山村 | 132 | 36.5 | 17.0 | 60.3 | 3.55 |
| 19 | 草嶺村 | 61 | 34.6 | 17.3 | 63.8 | 3.69 |
| — | 華南村 | 45 | 樣本不足 | — | — | — |

## 拿古坑鄉的所得去除什麼

### 雲林縣古坑鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 雲林縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 雲林縣其他鄉鎮市區

- [斗六市 50.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%96%97%E5%85%AD%E5%B8%82/)
- [斗南鎮 47.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%96%97%E5%8D%97%E9%8E%AE/)
- [虎尾鎮 54.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%99%8E%E5%B0%BE%E9%8E%AE/)
- [西螺鎮 46.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%A5%BF%E8%9E%BA%E9%8E%AE/)
- [土庫鎮 46.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%9C%9F%E5%BA%AB%E9%8E%AE/)
- [北港鎮 48.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%8C%97%E6%B8%AF%E9%8E%AE/)
- [古坑鄉 42.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%8F%A4%E5%9D%91%E9%84%89/)
- [大埤鄉 41.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%9F%A4%E9%84%89/)
- [莿桐鄉 44.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%8E%BF%E6%A1%90%E9%84%89/)
- [林內鄉 40.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%9E%97%E5%85%A7%E9%84%89/)
- [二崙鄉 45.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E4%BA%8C%E5%B4%99%E9%84%89/)
- [崙背鄉 47.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%B4%99%E8%83%8C%E9%84%89/)
- [麥寮鄉 53.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E9%BA%A5%E5%AF%AE%E9%84%89/)
- [東勢鄉 48.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E5%8B%A2%E9%84%89/)
- [褒忠鄉 46.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%A4%92%E5%BF%A0%E9%84%89/)
- [臺西鄉 49.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%87%BA%E8%A5%BF%E9%84%89/)
- [元長鄉 44.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%85%83%E9%95%B7%E9%84%89/)
- [四湖鄉 46.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%9B%9B%E6%B9%96%E9%84%89/)
- [口湖鄉 43.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%8F%A3%E6%B9%96%E9%84%89/)
- [水林鄉 43.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%B0%B4%E6%9E%97%E9%84%89/)
回 [雲林縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 雲林縣古坑鄉所得：常見問題

### 古坑鄉平均所得多少？

2024 年雲林縣古坑鄉每個申報戶的平均所得是 61.0 萬元，所得中位數是 42.2 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 6,652 個申報戶算出。平均是中位數的 1.45 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 古坑鄉所得在雲林縣排第幾？

依所得中位數，雲林縣古坑鄉在雲林縣 20 個鄉鎮市區裡排第 18 名，全國 368 個裡排第 277 名，比全國中位數（54.8 萬）低 23%。在縣內，古坑鄉比前一名的水林鄉（43.5 萬）低 1.3 萬，比後一名的大埤鄉（41.0 萬）高 1.2 萬。

### 古坑鄉哪個村里所得最高？

2024 年古坑鄉有 19 個村里公布中位數，最高的是湳仔村（45.2 萬），最低的是草嶺村（34.6 萬），差 1.31 倍；另有 1 個村里申報戶不到 50 戶，不公布。
