# 四湖鄉平均所得與所得中位數｜雲林縣四湖鄉、四湖所得｜所得放大鏡

雲林縣四湖鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%9B%9B%E6%B9%96%E9%84%89/

## 四湖鄉平均所得 65.1 萬元，所得中位數 46.7 萬元（2024 年）

2024 年雲林縣四湖鄉的所得中位數是每戶 46.7 萬元，由 3,654 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 23.5 萬以下，四分之一在 85.8 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 15%。在雲林縣的 20 個鄉鎮市區裡排第 12 名，全國 368 個裡排第 159 名。

在縣內，四湖鄉和前一名的土庫鎮一樣是 46.7 萬，比後一名的二崙鄉（45.1 萬）高 1.6 萬。2024 年四湖鄉有 21 個村里公布中位數，最高的是新庄村（55.8 萬），最低的是三姓村（36.7 萬），差 1.52 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.65 倍；平均數 65.1 萬是中位數的 1.39 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 39.6 萬到 46.7 萬，增加 17.9%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在四湖鄉排哪一段

### 已幫你選好雲林縣四湖鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 雲林縣四湖鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**雲林縣四湖鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 4,077 | 31.7 | 52.5 | 84.2 | 65.5 | 2.66 |  |
| 2013 | 4,020 | 30.1 | 51.1 | 83.9 | 65.9 | 2.79 |  |
| 2014 | 3,997 | 30.7 | 52.9 | 88.0 | 66.9 | 2.87 |  |
| 2015 | 3,957 | 31.5 | 53.2 | 87.1 | 67.6 | 2.77 |  |
| 2016 | 3,877 | 33.1 | 55.3 | 89.6 | 69.4 | 2.71 |  |
| 2017 | 3,816 | 34.3 | 56.3 | 89.1 | 69.8 | 2.60 |  |
| 2018 | 3,655 | 35.9 | 59.3 | 94.8 | 73.5 | 2.64 |  |
| 2019 | 3,587 | 19.0 | 39.6 | 73.3 | 54.8 | 3.86 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 3,594 | 19.5 | 39.9 | 73.0 | 54.4 | 3.74 |  |
| 2021 | 3,545 | 20.1 | 41.0 | 74.1 | 56.5 | 3.69 |  |
| 2022 | 3,578 | 22.5 | 44.6 | 82.5 | 64.1 | 3.67 |  |
| 2023 | 3,658 | 23.3 | 46.0 | 85.4 | 64.3 | 3.67 |  |
| 2024 | 3,654 | 23.5 | 46.7 | 85.8 | 65.1 | 3.65 | 初步核定 |

## 四湖鄉各村里，2024 年

21 個村里，21 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年雲林縣四湖鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 新庄村 | 118 | 55.8 | 32.8 | 84.9 | 2.59 |
| 2 | 溪尾村 | 111 | 55.1 | 28.1 | 95.1 | 3.38 |
| 3 | 蔡厝村 | 124 | 50.7 | 31.9 | 93.7 | 2.94 |
| 4 | 湖西村 | 538 | 50.3 | 26.7 | 84.9 | 3.18 |
| 5 | 崙北村 | 296 | 49.2 | 19.2 | 91.2 | 4.75 |
| 6 | 四湖村 | 397 | 48.7 | 25.2 | 88.9 | 3.53 |
| 7 | 湖寮村 | 132 | 47.9 | 25.5 | 92.4 | 3.62 |
| 8 | 萡東村 | 160 | 47.4 | 22.8 | 79.8 | 3.50 |
| 9 | 溪底村 | 158 | 46.7 | 25.9 | 82.2 | 3.17 |
| 10 | 飛沙村 | 144 | 46.5 | 18.4 | 90.9 | 4.94 |
| 11 | 內湖村 | 127 | 45.2 | 24.0 | 102.6 | 4.28 |
| 12 | 羊調村 | 143 | 44.4 | 21.9 | 80.5 | 3.68 |
| 13 | 施湖村 | 205 | 44.0 | 22.5 | 78.1 | 3.47 |
| 14 | 崙南村 | 139 | 42.5 | 23.5 | 90.1 | 3.83 |
| 15 | 林東村 | 159 | 42.0 | 18.0 | 77.2 | 4.29 |
| 16 | 飛東村 | 102 | 42.0 | 24.4 | 83.6 | 3.43 |
| 17 | 廣溝村 | 110 | 40.6 | 25.8 | 71.0 | 2.75 |
| 18 | 鹿場村 | 143 | 39.8 | 19.8 | 78.5 | 3.96 |
| 19 | 萡子村 | 100 | 39.1 | 15.0 | 74.8 | 4.99 |
| 20 | 林厝村 | 179 | 38.2 | 17.9 | 87.4 | 4.88 |
| 21 | 三姓村 | 69 | 36.7 | 21.7 | 65.6 | 3.02 |

## 拿四湖鄉的所得去除什麼

### 雲林縣四湖鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 雲林縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 雲林縣其他鄉鎮市區

- [斗六市 50.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%96%97%E5%85%AD%E5%B8%82/)
- [斗南鎮 47.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%96%97%E5%8D%97%E9%8E%AE/)
- [虎尾鎮 54.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%99%8E%E5%B0%BE%E9%8E%AE/)
- [西螺鎮 46.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%A5%BF%E8%9E%BA%E9%8E%AE/)
- [土庫鎮 46.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%9C%9F%E5%BA%AB%E9%8E%AE/)
- [北港鎮 48.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%8C%97%E6%B8%AF%E9%8E%AE/)
- [古坑鄉 42.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%8F%A4%E5%9D%91%E9%84%89/)
- [大埤鄉 41.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%9F%A4%E9%84%89/)
- [莿桐鄉 44.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%8E%BF%E6%A1%90%E9%84%89/)
- [林內鄉 40.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%9E%97%E5%85%A7%E9%84%89/)
- [二崙鄉 45.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E4%BA%8C%E5%B4%99%E9%84%89/)
- [崙背鄉 47.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%B4%99%E8%83%8C%E9%84%89/)
- [麥寮鄉 53.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E9%BA%A5%E5%AF%AE%E9%84%89/)
- [東勢鄉 48.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E5%8B%A2%E9%84%89/)
- [褒忠鄉 46.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%A4%92%E5%BF%A0%E9%84%89/)
- [臺西鄉 49.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%87%BA%E8%A5%BF%E9%84%89/)
- [元長鄉 44.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%85%83%E9%95%B7%E9%84%89/)
- [四湖鄉 46.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%9B%9B%E6%B9%96%E9%84%89/)
- [口湖鄉 43.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%8F%A3%E6%B9%96%E9%84%89/)
- [水林鄉 43.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%B0%B4%E6%9E%97%E9%84%89/)
回 [雲林縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 雲林縣四湖鄉所得：常見問題

### 四湖鄉平均所得多少？

2024 年雲林縣四湖鄉每個申報戶的平均所得是 65.1 萬元，所得中位數是 46.7 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 3,654 個申報戶算出。平均是中位數的 1.39 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 四湖鄉所得在雲林縣排第幾？

依所得中位數，雲林縣四湖鄉在雲林縣 20 個鄉鎮市區裡排第 12 名，全國 368 個裡排第 159 名，比全國中位數（54.8 萬）低 15%。在縣內，四湖鄉和前一名的土庫鎮一樣是 46.7 萬，比後一名的二崙鄉（45.1 萬）高 1.6 萬。

### 四湖鄉哪個村里所得最高？

2024 年四湖鄉有 21 個村里公布中位數，最高的是新庄村（55.8 萬），最低的是三姓村（36.7 萬），差 1.52 倍。
